Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
садоёж

Пионы отцвели: что обязательно рекомендую сделать, чтобы в следующем сезоне цвели еще пышнее

Ох, как же я обожаю пионы за их плотные и густые шапки. Особенно белые. Каждый раз вижу и восторгаюсь, какие же они красивые. А как вкусно дома пахнет, когда пионы в вазочке стоят – обалденно! Кстати, по поводу срезки пионов на букеты. Дам несколько советов. Думаю, всем актуально. 1. Не срезайте более 30% цветоносов, иначе куст может ослабнуть. Да, мы снимем с него часть нагрузки. Казалось бы, это должно «взбодрить» растения. Но все может случиться ровно наоборот. Кусты наоборот ослабнут. Поэтому сильно не кромсаем. 2. Обрывайте все листья кроме верхних. Не смысла ставить в воду цветоносы с обилием зелени. И не только потому что их особо и не видно, и в вазе лишнее место занимают. А для того, чтобы срезанные пионы простояли дольше. Во-первых, листья потребляют влагу и расходуют питательные вещества. Во-вторых, микробы в воде будут интенсивнее размножаться. А значит букетик простоит меньше. 3. Не ставьте цветы на южные окна, даже если очень хочется украсить именно то окно или именно южн

Ох, как же я обожаю пионы за их плотные и густые шапки. Особенно белые. Каждый раз вижу и восторгаюсь, какие же они красивые. А как вкусно дома пахнет, когда пионы в вазочке стоят – обалденно!

Кстати, по поводу срезки пионов на букеты. Дам несколько советов. Думаю, всем актуально.

1. Не срезайте более 30% цветоносов, иначе куст может ослабнуть. Да, мы снимем с него часть нагрузки. Казалось бы, это должно «взбодрить» растения. Но все может случиться ровно наоборот. Кусты наоборот ослабнут. Поэтому сильно не кромсаем.

2. Обрывайте все листья кроме верхних. Не смысла ставить в воду цветоносы с обилием зелени. И не только потому что их особо и не видно, и в вазе лишнее место занимают. А для того, чтобы срезанные пионы простояли дольше. Во-первых, листья потребляют влагу и расходуют питательные вещества. Во-вторых, микробы в воде будут интенсивнее размножаться. А значит букетик простоит меньше.

3. Не ставьте цветы на южные окна, даже если очень хочется украсить именно то окно или именно южную комнату. Под прямыми лучами букет быстрее увянет.

4. Как можно чаще меняйте воду. А набирайте ее побольше, чтобы 2/3 стебля находились в воде.

5. И регулярно подрезайте стебли. Срезы делайте под углом 45°.

Об уходе за букетиками поговорили. Теперь переходим к главному: а что же нужно обязательно сделать с самими растениями, оставшимися на клумбе.

Сразу скажу, что от ухода сейчас напрямую будет зависеть самочувствие пионов и обильность их цветения в следующем сезоне. Потому что сейчас пионы закладывают цветочные почки. И наша цель – помочь им это сделать. А еще повысить холодостойкость кустиков, чтобы они успешно пережили зиму.

-2

1. О полноценной обрезке говорить еще очень рано. Но что рекомендую сделать обязательно – срезать отцветшие головки. Причем желательно вместе с частью цветоноса, до первого хорошо развитого листочка. Зачем? Чтобы растения не тратили силы на формирование семян. Исключение – если вы специально хотите собрать семена для размножения.

-3

2. Пионы отцвели. Но важные процессы продолжаются. Сейчас идет активный рост корней и закладка цветочных почек. Если процессы идут – значит влага растениям по-прежнему нужна. Поэтому поливы не прекращаем. Тем более на носу самое жаркое и засушливое время. Обязательно следим, чтобы почва в цветнике не пересыхала и периодически проводим поливы. Лучше редкие, но обильные. Чем частые и по чуть-чуть.

3. Внимательно осматриваем кусты. Если на них появились пятна, белесый налет или какие-то другие признаки хворей, не откладываем обработку на потом. Берем 1%-ную бордосскую жидкость или любой фунгицид на основе меди и опрыскиваем наши пионы.

-4

4. И конечно же проводим подкормку. Азот исключаем, он сейчас не нужен, кусты и так пышные и густые. Им мы только снизим холодостойкость и помешаем процессу закладки цветочных почек. После цветения актуальны стандартные калий с фосфором. Они как раз нужны и для укрепления корней, и для повышения морозостойкости, и для закладки почек.

И еще один компонент я обязательно добавляю в подкормку после цветения. Это бор. Он очень активно участвует в процессе закладки цветочных почек. Подкармливать им пионы в следующем году для пышного цветения в ближайшее время будет уже не так актуально. Потому что основа закладывается сейчас. Сейчас и подкармливаем бором.

Какие варианты удобрений? Я очень люблю подкармливать цветочки после отцветания борофоской. В ней содержатся все три элемента, которые и нужны. Норма внесения – 1,5 ст л удобрения на куст.

Нет в хозяйстве борофоски? Возьмите стандартные сульфат калия и суперфосфат: 1 ст л первого и 2 ст л второго. Или монофосфат калия – 1 ст л на 10 л воды. И дополнительно полейте растения раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды).