Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как попал в плен и как погиб генерал Карбышев?

Генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев всегда был и сегодня остается символом несгибаемой воли и стойкости, верности присяге и воинскому долгу. Между тем, обстоятельства его пленения в начале войны и гибели в плену описываются по разному. Известная миллионам людей версия о том, что гитлеровцы на морозе обливали генерала холодной водой до тех пор, пока он не превратился в
Оглавление

Генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев всегда был и сегодня остается символом несгибаемой воли и стойкости, верности присяге и воинскому долгу. Между тем, обстоятельства его пленения в начале войны и гибели в плену описываются по разному. Известная миллионам людей версия о том, что гитлеровцы на морозе обливали генерала холодной водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую, является литературным образом и нуждается в небольшой корректировке. При этом, сразу оговорюсь - это нисколько не умаляет подвиг верного сына нашего Отечества.

Д.М. Карбышев
Д.М. Карбышев
СПРАВОЧНО. Дмитрий Карбышев - выдающийся военный инженер, доктор военных наук, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Родился 26 октября 1880 г. в г. Омске. Окончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское военно-инженерное училище и Николаевскую военно-инженерную академию. В 1913 г. принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости. В годы Первой мировой войны воевал в составе 8-й армии генерала Брусилова, участвовал в осаде крепости Перемышль, в инженерной подготовке Брусиловского прорыва. В годы Гражданской войны участвовал в обороне Царицына, руководил инженерным обеспечением штурма укрепленного района армии Врангеля в районе Чонгарского полуострова и Перекопского перешейка. С 1926 г. преподавал в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В 1938 г. завершил обучение в Академии Генерального штаба РККА. Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма. Генерал-лейтенант инженерных войск (1940). Автор более 100 научных публикаций по военно-инженерному искусству и военной истории. Имел 6 орденов Российской империи. Советские награды - ордена Красной Звезды (1938), Красного Знамени (1940), медаль "XX лет РККА" (1938). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 г. Д.М. Карбышеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

1. Как попал в плен?

В начале Великой Отечественной войны Дмитрий Карбышев находился при штабе 10-й армии. 27 июня 1941 г. оказался в окружении. Во время попытки выхода из него был контужен в районе дер. Добрейка Могилёвской области и попал в плен.

Важную информацию о Д.М. Карбышеве можно найти в отчёте начальника штаба 10-й армии Западного фронта генерал-майора Петра Ивановича Ляпина. Этот отчет он написал после войны, когда Военно-научное управление Генерального штаба обратилось к командирам, принявшим первый бой с немцами, с просьбой ответить на вопросы о начале войны. Материалы были засекречены и только в 2017 г. в свет вышел двухтомник «Пишу исключительно по памяти…» с подзаголовком «Командиры Красной армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны».

П.И. Ляпин
П.И. Ляпин

В воспоминаниях П. И. Ляпина содержится подробный рассказ о генерал-лейтенанте инженерных войск Д.М. Карбышеве, который в те дни оказался в расположении 10-й армии и которому Ляпин выделил 23 июня полуторку для отправки в Москву. Приведу небольшой отрывок:

«Из-за своей скромности даже у меня, хорошо ему знакомого товарища, т. Карбышев не попросил средства передвижения, на чем можно было бы уехать в безопасный тыл. И только во второй половине дня, когда еще раз попался мне на глаза, я предложил ему полуторку с охраной, на которой он мог бы добраться до самой Москвы. В начале нашего разговора генерал Карбышев отказался, не желая нас стеснять в средствах (машин у нас было очень мало). С трудом удалось его уговорить уехать, около 20:00 23.06 он отбыл по направлению Барановичи. И вот утром 25.06 генерал Карбышев снова у нас, на КП, но уже теперь в районе Волковыск. Естественно, что у меня сразу же возник вопрос: почему он не уехал?
На этот вопрос у нас состоялся примерно следующий разговор:
– Не уехал я потому, – ответил мне т. Карбышев, – что не мог проехать переправу у местечка Зельва. Мост на реке Зельвянка приведен в непроезжее состояние, а с восточного берега ведется огонь по мосту, стреляют пулеметы и даже одно орудие...".

Далее П.И. Ляпин писал о том, что попытки освободить от врага переправу у местечка Зельва успеха не имели и 29 июня командарм 10-й армии генерал Голубев приказал штабу армии перебраться через реку Зельвянка и разместиться в лесу в 6-7 км севернее Деречин. Позже была предпринята попытка вырваться из окружения. При этом, 30 июня колонна штаба армии при попытке пересечь шоссе Барановичи – Минск напоролась на немцев, частично была уничтожена, и рассеяна. Командарму Голубеву, нескольким другим командирам и находившемуся в штабе армии маршалу Г.И. Кулику удалось выйти из окружения 19 июля в полосе 21-й армии. Вышли они вместе с отступавшими бойцами 86-го погранотряда майора Гурия Здорного. Ляпин вырвался с группой военнослужащих в другом месте.

К.Д. Голубев
К.Д. Голубев

Последнее упоминание П.И. Ляпина о Д.М. Карбышеве датируется 29 июня, когда они добрались до единственной уцелевшей переправы у дер. Трохимовичи. Вблизи переправы, увидев около десятка крупных воронок от авиабомб, генерал Карбышев, "измерив шагами окружность воронки, пришел к выводу, что бомбардировка переправы производилась 1000 килограммовыми бомбами".

Между тем, согласно воспоминаниям майора-пограничника Г. К. Здорного генерал Карбышев оказался в их группе вместе со своим адъютантом полковником Сухаревичем, на хуторе возле местечка Узда, приблизительно между 5 и 10 июля 1941 г. Но потом их пути разошлись:

«...примерно через неделю после встречи с генералом (16 или 17 июля) Карбышев в моем присутствии заявил Голубеву, что не согласен с маршрутом. По его мнению, необходимо двигаться не к Гомелю, а на Могилёв. Все наши доводы о преимуществе выбранного маршрута его не убедили. Вместе с полковником Сухаревичем они самостоятельно повернули на Слуцк и далее на Могилёв».

Ровно через год, 30 июня 1942 года, начальник штаба инженерных войск Красной Армии генерал-майор Константин Назаров подписал следующий документ:

«По объяснению командующего 43 Армией генерал-лейтенанта ГОЛУБЕВА, бывший преподаватель старший кафедры тактики высших соединений Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова генерал-лейтенант инжвойск КАРБЫШЕВ Дмитрий Михайлович в середине июля месяца 1941 года, одетый в гражданское платье, за неделю до выхода отряда ГОЛУБЕВА из окружения, ушел из отряда в направлении на Смоленск. О дальнейшей судьбе КАРБЫШЕВА ГОЛУБЕВУ ничего не известно. Прошу оформить приказом НКО КАРБЫШЕВА пропавшим без вести».
-4

Согласно официальной версии, Д.М. Карбышев был захвачен в плен 8 августа 1941 года у белорусской деревни Добрейка. Однако в ряде публикаций утверждается, что он был пленен раньше. Так, в донесении разведотдела 2 й армии группы армий «Центр», датированном 26 июля 1941 года, говорилось о допросе преподавателя Академии Генштаба генерал-лейтенанта Карбышева. Где сейчас этот протокол, кто и когда его обнаружил - неизвестно. Нет также доказательств о тяжелой контузии Д.М. Карбышева и его захвате немцами в бессознательном состоянии. Однако важнее не это, а то, что имеется немало доказательства того, что генерал категорически отказался сотрудничать с нацистами.

Д.М. Карбышев прошел через Шталаг-324, тюрьму в Берлине, семь концентрационных лагерей: Замостье (польский Замосць), Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен.

В Замостье, где велась психологическая обработка советских офицеров, к Карбышеву приставили полковника Карла Пелита, который обрисовал генералу все плюсы перехода на службу великой Германии. А в берлинской тюрьме генерала, помещенного в одиночную камеру, обрабатывал профессор Гейнц Раубенгеймер, известный немецкий фортификатор. Но ни у них, ни у других "обработчиков" ничего не вышло. И это при том, что Д.М. Карбышев был уже далеко немолод ( 62 года) и болен, хлебнув сполна в лагерях чашу горя и лишений. А ведь от него не требовали становиться пропагандистом и обличать советскую власть. Ему лишь предлагали продолжать научную деятельность по основной специальности.

Нередко в книгах и статьях публикуется ответ Д.М. Карбышева немецкому профессору:

«Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

В ряде публикаций приводится также запись из документа, составленного в Главном инженерном управлении Вермахта:

«… Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму… Карбышева можно считать безнадёжным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела».

2. Как погиб?

О том, что генерала Карбышева «поливали водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую» впервые сообщила в 1955 году газета "Красная Звезда". Эта информация не является ложной, хотя трагическая картина несколько приукрашена. Генерал погиб как один из нескольких сотен узников, казненных в ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен. Заключенных раздели догола и заставили стоять на 12-градусном морозе. Тех, кто не умер, несколько раз обливали в душевой холодной водой и опять выгоняли на улицу.

После войны о том, как погиб генерал Карбышев рассказали узники Маутхаузена. Среди них - майор канадской армии Седдон де Сент-Клер и советский подполковник Сорокин, переведенные в этот лагерь через несколько дней после трагедии. Вот показания последнего, которые он дал представителю советской военной миссии по репатриации:

21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря.бывший военнопленный подполковник Сорокин.
Памятник Д.М. Карбышеву в г. Херсоне
Памятник Д.М. Карбышеву в г. Херсоне

На пьедестале памятника Д. М. Карбышеву, установленного в 1948 году перед железными воротами бывшего концлагеря Маутхаузен на русском и немецком языках были высечены такие слова:

«Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть была подвигом во имя жизни».

Светлая память!

Мой Telegram-канал "Забытые Герои": https://t.me/zabgeroi

Мой канал в MAX: https://max.ru/ch_5e1583f18f011100ad29add4

Мои книги в издательстве Ridero