Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

«Мальчик-с-пальчик» — самая страшная сказка о любви, которую мы не поняли в детстве.

Продолжаю рубрику «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!» В детстве мы не оценили завет Пушкина и не всегда считывали намеки из сказок— уж слишком страшной казалась картинка: лес, волки, людоед. А родители? Они же «добрые, любящие и отчаявшиеся», ну не могли они по-другому… у них не было денег и еды. Но… Могли. И это самое жуткое. Если посмотреть на историю Мальчика-с-пальчик как на метафору внутреннего мира, то тёмный лес — словно наше бессознательное, куда мы боимся заглянуть или если рассмотреть по Юнгу, то лес — это инициация, смерть старого мира. Туда некоторых детей отправляют не злодеи, а те, кто должен защищать, — родители. Они заманивают детей под видом «сбора хвороста», хотя на самом деле ведут на верную смерть. В детстве мы верили, что они несчастные жертвы обстоятельств. Но взрослый взгляд режет без наркоза. Они дважды уводят детей в лес. Не говорят правду: «мы вас любим дорогие дети, но нам нечем вас кормить, но идите по свету, может, кому-то повезет и он смож

Продолжаю рубрику «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»

В детстве мы не оценили завет Пушкина и не всегда считывали намеки из сказок— уж слишком страшной казалась картинка: лес, волки, людоед. А родители? Они же «добрые, любящие и отчаявшиеся», ну не могли они по-другому… у них не было денег и еды. Но… Могли. И это самое жуткое.

Если посмотреть на историю Мальчика-с-пальчик как на метафору внутреннего мира, то тёмный лес — словно наше бессознательное, куда мы боимся заглянуть или если рассмотреть по Юнгу, то лес — это инициация, смерть старого мира.

Туда некоторых детей отправляют не злодеи, а те, кто должен защищать, — родители. Они заманивают детей под видом «сбора хвороста», хотя на самом деле ведут на верную смерть.

В детстве мы верили, что они несчастные жертвы обстоятельств.

Но взрослый взгляд режет без наркоза.

Они дважды уводят детей в лес. Не говорят правду: «мы вас любим дорогие дети, но нам нечем вас кормить, но идите по свету, может, кому-то повезет и он сможет заработать на пропитание». Это чистейший нарциссический расчёт.

Если бы они были просто отчаявшимися — они бы пошли вместе. Сказали бы: «Дети, мы все умрём, но хотя бы вместе, держась за руки». Или: «Мы пойдём искать еду, а вы ждите». Но нет. Они остаются дома. В тепле. Под крышей. И посылают детей в лес одних, на верную смерть.

Их родители — предают с нежностью и слезами. (Потому что не умеют по другому) Это инстинкт самосохранения, ведь лес — их внутренний ад, свою тень они боятся больше. Дети для них — щит, который они выставляют вперёд.

В этом фрагменте: видна вся нарциссичность страданий матери и инфантильная позиция, она не берет ответственность на себя, а винит мужа, в том, что они завели в лес детей, но после их возвращения через время, мать уже без слез отводит их в лес повторно.

Дровосечиха так и разливалась слезами. -- Господи, -- плакала она, -- где теперь мои детки, где мои бедные детки? И наконец проговорила эти слова так громко, что дети, стоявшие у дверей, услышали ее и разом закричали: -- Мы здесь! Мы здесь! Дровосечиха бросилась отворять им двери и воскликнула: -- Как я рада вас видеть, мои милые детки!«Добрые люди не могли нарадоваться возвращению своих детей, и радость их продолжалась до тех пор, пока не истратились деньги.»

Здесь мы видим, что мать не испытывает эмпатию к детям, она констатирует факт о том, что они грязные, а не переживает за то, что они могли умереть, испугаться, ее волнует лишь грязь…

Вы, должно быть, очень устали и крепко проголодались. А ты, Петруша, как ты перепачкался! Дай, я тебя умою.

Нарциссы любят выделять одного ребенка и делить семью на "любимчиков и козлов отпущения"

Петруша был старшим сыном, которого она любила больше всех, потому что он был рыжеват, и она сама была немножко рыжа.

Людоед — тень отца и подавленная агрессия, жадность.

Мальчик-с-пальчик - архетип героя, которой побеждает не силой, а умом, и приносит дар (сапоги-скороходы, богатство) родителям и несет в себе мотив искупления.

С точки зрения Мелани Кляйн, он действует из депрессивной позиции — осознаёт, что мир не чёрно-белый, и способен выдерживать сложность. Он становится родителем своим родителям: добывает еду, спасает семью, обеспечивает будущее.

Это гиперкомпенсация маленького ребенка который родился "с пальчик", и всю жизнь доказывает, что достоен любви, он вырос слишком рано, потому что на взрослых нельзя было положиться.

«Пробыв некоторое время гонцом и нажив большое состояние, он возвратился домой, где его встретили с такой радостью, что и вообразить нельзя.Мальчик-с-Пальчик обеспечил всю семью. Он позаботился о том, чтобы отцу дали хорошее место, братьям тоже, и таким образом всех их пристроил. Да и сам получил придворную должность.»

Мальчик-с-пальчик» печальная история о том, как дети откупаются за то что живы и приносят родителям богатство.

И.. они всё равно пришли к тем, кто их предал. И это самый горький поворот.

Мальчик -с-Пальчик словно кричит им: я заработаю для вас все деньги, только не отводите нас в лес и будьте рядом». Тех, кто уже несколько раз отправил их на смерть, — он вернул, покупая любовь. Это травматическая привязанность.

Ребёнок, которого предали, не убегает — а пытается заслужить любовь. Он думает: «Если я принесу золото, меня наконец примут, меня перестанут бросать».

Он покупает иллюзию.

Родители не вымаливают прощения. Не благодарят. Они просто принимают дары как должное. А дети продолжают верить, мама и папа хорошие, просто бедные».

Интересно, что же стало с ними в будущем, не будь это сказкой? Скорее всего, мальчик вырос бы в гиперответственного спасателя, который всю жизнь тащит на себе неблагодарных родителей, братьев и знакомых.

Братья бы разбежались или остались в тени, а может имели зависимости. Родители так и умерли бы в своём нарциссическом мире, уверенные, что они «хорошие», а дети обязаны им за то, что они «их вырастили».

В сказке — хэппи-энд.

В реальности — годы терапии, чтобы однажды услышать внутренний голос: «Ты не должен покупать любовь».

В этом и есть главный урок, который мы пропустили в детстве.

Запись на консультацию +79185106984

-2

.

#психология #архетипы #юнгианскийанализ #нарциссизм #сказкотерапия #травма #травматическаяпривязанность #саморазвитие #психоанализ

Автор: Вероника Устюжанина
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru