если отдых на море вам немного приелся, можно махнуть в горы. Учтите, что климат отличается и в горы всегда берём с собой теплую одежду. Если планируете подняться на Розу хутор , точно берём ветровку. На вершине лежит снег, можно даже поиграли в снежки
Подъем на вершину с 2 пересадками, везде можно погулять и развлечься , чаще всего сюда приезжают с экскурсией, чтоб не стоят в длиной очереди. Спокойно можно провести день и будет чем заняться, но цены на все не из дешевых, есть и кафешки , и тюбинг, и качели над пропастью … мы приехали сами сюда.
На подъемниках уже катались, виды, как у нас в Башкирии на горнолыжке, этим нас не удивишь, поэтому отправились в музей.
Музей «Моя Россия»
музей существует со времен Олимпиады в Сочи, то есть с 2014 года, но полное его преображение и перезапуск состоялся в 2020 году.
здесь несколько отелей и 11 Павильонов , так заявлено на официальном сайте.
вот карта
Мы приехали на Розу хутор посмотреть , что есть в музее, и я ожидала большего.
Указатели в виде матрешек очень подкупают , отправляясь в музей ты думаешь, что тебя ждёт что-то интересное. На официальном сайте заявлено и экскурсии бесплатные каждый час и мастер классы , и индивидуальные экскурсии по записи и аудиогид.
Входная группа впечатляет, сразу отсылка к русским Кремлям.
Отель Лермонтов, где можно пожить тоже тут же.
Далее по русской традиции при входе должны встречать хлеб солью , и это действительно присутствует .
А далее нас ждало разочарование , по сути все что вы сейчас видите на фото, это все что можно было посмотреть в мае, далее проход просто закрыт.
да, можно покидать валенок и погадать таким образом, как у нас на крещенские праздники, но нам как-будто это не сильно актуально за 500₽
мастер класс стрельбы из лука 1500₽
Зашли в свечной домик, там десятки свечей, можно научиться делать свечи, но какие-то недружелюбные хозяева, мы буквально за пару минут ретировались, хотя сувениров у них много.
далее увидели храм. Я конечно зашла
Внутри все очень скромно, но чисто, я поставила свечи, есть платки и юбки, чтоб прикрыть волосы и голые ноги
Народу в храме никого, это специально для тех кто любит уединенно помолиться
Терминала для оплаты картой точно нет, либо наличка , либо спб перевод.
на выходе увидели отсылку к Смоленску
Все остальное закрыто, поэтому отправились к выходу сфоткались в национальной одежде 😂😂😂😂
Зашли посмотреть национальный музей, но без экскурсовода не интересно и ничего не понятно, ну да какие-то артефакты и одежда, а вот когда тебе рассказывают почему такая одежда, что она обозначает , как ее носят, совсем другое дело.
на этом моменте у моей первоклашке появилась скука и желание уйти уже скорей.
На выходе зашли в мастерские, действительно есть мастер-классы по цене 400-500₽, можно сделать дерево из бисера или разрисовать фигурку, сделать что-то из лоскутков. Детям интересно, но особо вас никто не заинтересован, удивительная специфика этого музея, всем плевать на гостей, все болтают о своих делах житейских и решают насущные задачи. Мне показалось, что мне как клиенту больше нужно у них что-то купить, чем им продать, хотя в продажах все наоборот
Вообще , мы прошли музей за полчасика и пошли гулять дальше.
я осталась разочарована, идея музея потрясающая, а вот исполнение на 3-, и это при том, что он существует 6 лет.
Ради разнообразия посетить можно, но точно ради посещения только музея на Розу Хутор ехать не стоит