Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посад

«Бесплатно» - не всегда дёшево: заправили полный бак на пустой заправке

В некоторых случаях 99,99 - это не отсутствие топлива, а его цена.
Но обо всем по порядку. Поругались мы с мужем из-за ерунды. Не то, чтобы из- засвыеденного яйца, но близко к этому. Из-за выедённых семечек. Ага.
У кого чего, а у меня скошенной травы на мульчу не хватает. Но щипать всё под пинцет смысла не вижу. Мелкие единичные сорняки ни мне, ни помидорам не мешают.
Но зато мозолят глаза

В некоторых случаях 99,99 - это не отсутствие топлива, а его цена.

Но обо всем по порядку. Поругались мы с мужем из-за ерунды. Не то, чтобы из- засвыеденного яйца, но близко к этому. Из-за выедённых семечек. Ага.

Розы тоже укутала. Акрополис.
Розы тоже укутала. Акрополис.

У кого чего, а у меня скошенной травы на мульчу не хватает. Но щипать всё под пинцет смысла не вижу. Мелкие единичные сорняки ни мне, ни помидорам не мешают.

Но зато мозолят глаза некоторым мимопроходящим читателям. Так мозолят, что не могут они мимо пройти и мне на вид это упущение ставят. А я его и без них вижу.

И тут круг замкнулся. Лезть под помидоры ради двух-трёх единичных в поле зрения не хочу, но бесит!!!

А тут, как на зло, в комментариях я прочла, что совсем недалеко от нас отработанные грибные блоки бесплатно отдают. Ну так мне надо.

Кстати.

Наталья, спасибо Вам огромное! Мы таки съездили туда. Набрали полкуба этих блоков, и теперь я с мульчёй. Дивная штука!

И вот, я, значит, к мужу. Давай, мол, возьмём прицеп и съездим. Бесплатно же, бери, сколь сможешь! В час обернёмся.

А он посмотрел на меня, такой, и...

- Дорого!

- Что-то?

Ах ты, такой-сякой, лень ему. Тут два пальца по карте всего и бесплатно, а ему дорого. И такая обида меня взяла. Всё ему мысленно припомнила, все обиды в граните отлитые стремительным домкратом... Дорого, понимаешь.

Нашла ведь бесплатно, только съезди. А ему на мои дела садовые начхать с высокой колокольни.

-2

Надулась я, в общем, как мышь на крупу. Доказывать бесполезно. Если упрётся, лучше и не пытаться взывать к разуму. Бэс-полезно.

В таком состоянии лучше всего заниматься какой-то монотонной работой. Сковородки, к примеру, отдраивать. Или, как в моём случае, стены красить.

Крашу, я, значит, и злюсь. Злюсь и крашу. Время незаметно летит. Да и дело уже к вечеру. Злюсь уже больше на себя. Что назад разозлиться не могу. Уже и блоки эти грибные не нужны, чёрт бы с ними.

Но удила закушены, коней на переправе не меняют, а фарш назад провернуть невозможно.

Видимо, вид у меня был несчастный. В общем, благоверный запряг повозку и под вечер поехал. Привёз этих блоков целый прицеп и ещё багажник полный.

А на следующий день нужно нам было в сторону Москвы по делам. А топливо в баке на исходе.

Минуем одну заправку: за бензином очередь часа на два, а дизеля вообще нет. На второй - нет. На третьей - тоже нет.

Муж говорит, что, если так дальше пойдёт, на обратную дорогу нам внатяг хватит, а дальше придётся машину бросать на даче и начинать здоровый образ жизни вести - пешком ходить.

Обратно по другой дороге поехали. И стала я замечать неприятную вещь: чем дальше от столицы, тем больше вообще пустых заправок.

На одной - так и вообще напротив дизеля издевательские цифры «99,99». Могли бы уж нули изобразить, что ли.

И всё же муж заехал. Так, чисто спросить. Оказалось то, что мы принимали за «зеро», на самом деле цена на дизельное топливо.

И смех и грех. То ли под «100 рублей» окошечек не хватило, то ли опасаются психологический барьер покупателей и совесть свою единичкой уколоть.

Делать нечего. Пришлось заправить полный бак на 8 тысяч.

Усталые, но довольные мы возвращались домой. А я про себя думала, что ведь на самом деле бесплатные грибные блоки по нынешним временам нам дорого встали. С одной стороны хорошо, что я сдержалась и не высказала мужу накипевшее. Снова он прав оказался: телушка за морем - полушка, да перевоз - рубль.

-3

С другой, огород - это почти всегда дорого. Да и блоки хороши. Я уж ими и теплицу с огурцами замульчировала на радостях.

С топливом, конечно, придётся оптимизироваться - где можно, ходить пешком. Косить аккумуляторным триммером и всячески экономить.

-4

Ну, и вам на заметку: 99,99 - это не всегда нули. Иногда это цена. Не стесняйтесь заезжать и спрашивать.

Автору на букет: Сбер 2202 2023 7336 3872

Мой канал в Макс