Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КОГДА АНГЕЛЫ ПОЮТ ВМЕСТЕ С НАМИ: ИСТОРИЯ ИКОНЫ „ДОСТОЙНО ЕСТЬ“ И УРОК ОТ АПОСТОЛОВ ВАРНАВЫ И ВАРФОЛОМЕЯ

Сегодня мы празднуем память святых апостолов Варнавы и Варфоломея, а также иконы Божией Матери «Достойно есть». Что можно сказать об этих празднествах? Подвиг апостолов: свидетели Христа в языческом мире Апостолы отдали свою жизнь за проповедь Евангелия, за распространение православной веры. Их подвиг поистине велик. Мы часто не осознаём его величия, находясь в церкви, видя, как строятся храмы, как идут богослужения, как повсюду продаются Евангелия и книги святых людей. В те времена весь мир был пронизан язычеством. Для язычников не существовало нравственных рамок, они поступали так, как их учили их боги. И вот апостолы совершили удивительный подвиг: они проповедовали людям с совершенно иными взглядами, тем, кто не хотел слышать Евангелие. Именно поэтому этих апостолов и убили: одного распяли на кресте, второго побили камнями. Так они закончили свою жизнь. Их проповедь была уверенной, потому что они были личными свидетелями и очевидцами Бога, пришедшего в мир и ставшего человеком. Апо

Сегодня мы празднуем память святых апостолов Варнавы и Варфоломея, а также иконы Божией Матери «Достойно есть». Что можно сказать об этих празднествах?

Подвиг апостолов: свидетели Христа в языческом мире

Апостолы отдали свою жизнь за проповедь Евангелия, за распространение православной веры. Их подвиг поистине велик. Мы часто не осознаём его величия, находясь в церкви, видя, как строятся храмы, как идут богослужения, как повсюду продаются Евангелия и книги святых людей.

В те времена весь мир был пронизан язычеством. Для язычников не существовало нравственных рамок, они поступали так, как их учили их боги. И вот апостолы совершили удивительный подвиг: они проповедовали людям с совершенно иными взглядами, тем, кто не хотел слышать Евангелие. Именно поэтому этих апостолов и убили: одного распяли на кресте, второго побили камнями. Так они закончили свою жизнь.

Их проповедь была уверенной, потому что они были личными свидетелями и очевидцами Бога, пришедшего в мир и ставшего человеком. Апостолы учат нас ценить то, что у нас есть сейчас. Развитие церкви – это их заслуга, ведь они были её основоположниками. Они трудились, каждый день умирали, проливали свою кровь, страдали, терпели унижения, обиды, избиения.

Они были очень близки ко Христу, были знакомы с ним, видели его лично. Их проповедь была настолько убедительной, что они не сомневались в том, что это не просто история, произошедшая несколько тысячелетий назад.

Роль Пресвятой Богородицы: смирение, открывшее путь к спасению

Но благодаря чему Христос воплотился, благодаря чему он стал человеком? Ответ прост: благодаря согласию одной смиренной Девы, которую мы именуем Пречистой Девой Марией. Если бы она не согласилась, чтобы Дух Святой соткал в её пречистой утробе, как на неком станке, себе самому пречистое тело и пречистую кровь, то этого бы не произошло. Если бы она не согласилась, Бог не стал бы человеком, потому что Господь не может спасать нас против нашей воли.

Смиренная Дева рисковала очень многим, потому что дала обет девства. Если бы она забеременела, её могли бы заподозрить в прелюбодеянии и побить камнями. То есть она даже рисковала своей жизнью. Но она понимала, что исполнение воли Божией важнее всего для человека, как бы опасно это ни было.

Дева Мария оказалась настолько смиренной, что Господь возвысил её настолько, что она поднялась выше всех ангельских миров: выше ангелов, выше архангелов, выше серафимов, выше херувимов. Хотя это для человека, в принципе, невозможно, но она, благодаря своему величайшему смирению, смогла этого достигнуть.

Вот чудо из чудес: человек поднялся выше ангельских миров, выше Девы из людей. Грешных на этой земле не было и никогда не будет, и всё это благодаря её смирению и пламенной любви ко Христу. Её благодать настолько удивительна, что Господь открыл ей: когда её пречистый лик изображается красками, то он по нашей вере наполняется благодатью. И Дева Мария, благодаря нашей вере, может действовать, находясь в раю, через каждую свою икону.

Икона «Достойно есть» и небесный гимн, дарованный людям

Сегодня как раз память иконы «Достойно есть». Мы знаем, что эта икона была явлена в X веке. Однажды, когда один инок остался на Святой Горе, к нему пришёл в гости некий юноша. Инок ничего не заподозрил. Юноша предложил ему воспеть Пречистую Матерь. Тогда знали только один гимн: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем». Но этот странный юноша почему-то начал со слов: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя Богородицу, присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего».

Инок, то есть молодой монах, удивился. Никогда он такой песни и такого гимна в честь Пресвятой Девы не слышал. Он попросил юношу записать. А юноша взял камень и на камне написал это пальцем, как бы неким огненным почерком. Инок, конечно, пришёл в страх. Когда он спросил у юноши, кто он и из какого монастыря, тот сказал: «Имя моё Гавриил». И тут же исчез. То есть Архангел Гавриил спустился с неба и нам, грешным людям, оставил текст, как Божию Матерь прославляют в небесах.

Поэтому наше песнопение «Достойно есть» состоит из двух частей. Первая часть – это небесная часть, как Божию Матерь на небесах воспевают ангелы и святые. А вторая часть – «Честнейшую Херувим» – это то, как мы её воспеваем, люди. Так что это песнопение – небесно-земной гимн. Мы как бы входим в один хор с ангелами, в один хор со всеми святыми, чтобы воспеть Пречистую Матерь.

Так как это чудесное явление было перед одной иконой, эта икона и стала называться «Достойно есть». И сегодня, в день памяти этой иконы, мы вспоминаем это удивительное событие.

О чем молиться Божией Матери современному человечеству?

Поэтому будем Божией Матери молиться. Молиться ей о том, чтобы она помогла нам быть такими же смиренными, какой была она, потому что это самое главное качество христианина: не считать себя чем-то маловажным, не превозноситься, не считать себя выше других, не пытаться себя как-то поставить перед другими людьми, а быть кротким, смиренным, простым, тихим, скромным. Такое поведение угодно Богу. А когда люди пытаются из своей жизни сделать шоу, это, конечно же, гадкое тщеславие, которое как ржавчина разъедает душу человека, и человек гибнет.

Сейчас мир, к сожалению, пропитан этим тщеславием. Каждый хочет как-то выделиться. Люди одеваются вызывающе. Но для нас, для православных христиан, единственным примером на все века осталась Пречистая Дева. Часто спрашивают: «А как нам одеваться? А как нам себя вести?» Спрашивают часто, бывает, женщины. А всё на самом деле очень просто. Как определить критерий: я по-христиански себя веду или нет? Нужно просто посмотреть на икону Божией Матери и представить себе: если бы Мария была на моём месте, поступила бы она так или нет? И в зависимости от ответа и будет вам указание, нужно ли вам так поступать или нет.

Так что Божия Матерь для нас всегда пример, и она нас очень сильно любит, так любит, как нас не любит даже наша родная мать. Поэтому она очень ждёт, когда мы будем просить её в молитвах о каких-то наших нуждах, и она всегда готова услышать, ибо она была такой же, как мы. Она прошла всё человеческое, так же, как каждый из нас, и она знает, насколько человеку тяжело с грехом бороться.

И Сын Божий свой праведный гнев как бы на время приостанавливает, видя слёзы своей Пречистой Матери, ибо не может Господь наказывать людей, видя, как его Мать льёт свои слёзы перед его престолом и плачет за нас, грешных. Она будет плакать до самого конца мира. Божия Матерь вроде бы в раю, но у неё сейчас пока нет истинного счастья, нет полноты блаженства, ибо она видит, что другие люди на земле страдают. Она видит, как дьявол нас искушает, как дьявол уводит людей от Бога, занимает их ум всякими вещами, но только не Богом. Она была на этой грешной земле. Она знает, что такое голод, что такое сон, что такое усталость, что такое скорби, потому что она видела, как сильно Христа распинали. Она всё человеческое прошла, так же, как каждый из нас, и она знает, насколько человеку тяжело с грехом бороться.

Но так как она родила Бога и стала самой близкой к Богу, она теперь непрестанно плачет за род человеческий перед престолом своего Сына. И Сын Божий свой праведный гнев как бы на время приостанавливает, видя слёзы своей Пречистой Матери, ибо не может Господь наказывать людей, видя, как его Мать льёт свои слёзы перед его престолом и плачет за нас, грешных. Она будет плакать до самого конца мира. Божия Матерь вроде бы в раю, но у неё сейчас пока нет истинного счастья, нет полноты блаженства, ибо она видит, что другие люди на земле страдают, она видит, как дьявол нас искушает, как дьявол уводит людей от Бога, занимает их ум всякими вещами, но только не Богом.

Так как Божия Матерь так за нас переживает, будем достойны её любви. Будем почаще ей молиться, читать ей акафисты, читать ей каноны, призывать её, прикладываться к её иконам и просить её о помощи. И я думаю, каждый знает по собственному опыту, что помощь её всегда молниеносна. Может быть, она и не явным образом приходит, но всё-таки приходит. Божия Матерь заботится и всё видит, и всё слышит, потому что она была поднята Богом на самую величайшую высоту.

Будем достойны Пречистой Царицы, будем ей молиться, будем такими же смиренными, как она, и будем помнить подвиг апостолов, которые отдали свою жизнь за нашу веру, и не будем холодными в нашей вере. Будем изучать её, читать послания апостольские, читать Евангелие, потому что нельзя быть холодными в православной вере, зная, что за эту веру апостолы отдали свою жизнь.