Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Институт Любви к ДПС

Ситуация с бензином - что дальше?

Ну вот наконец то сказали правду - проблема с топливом есть. На днях нас пытались кормить тем, что, мол, нехватка топлива это результат сговора оптовиков. На днях же некоторые руководители регионов рассказывали о том, что все нормально, нужно меньше заправлять и все такое. Хорошо, что я и мои читатели им не поверили и закупили кто сколько смог. А в прошлом году когда все только начиналось, нам рассказывали о повышенном сезонном спросе :). С нами как с детьми: сказка за сказкой Наших мощностей, по сути, уже нет - все нужно восстанавливать, но мы помним, что противник умен и ситуация с московским заводом это показала. Говорят о 30% утраченных мощностей, но об этом я слышал в прошлом году. За год столько ударов... Наше восстановление по скорости уступает новым разрушениям. Зеленский, похоже, дожал Лукашенко с ретрансляторами. Их убрали или отключили. Далее должен последовать запрет на отгрузку топлива в РФ. А Беларусь основной поставщик на сегодняшний день.Без его топлива мы станем. Если

Ну вот наконец то сказали правду - проблема с топливом есть. На днях нас пытались кормить тем, что, мол, нехватка топлива это результат сговора оптовиков. На днях же некоторые руководители регионов рассказывали о том, что все нормально, нужно меньше заправлять и все такое. Хорошо, что я и мои читатели им не поверили и закупили кто сколько смог. А в прошлом году когда все только начиналось, нам рассказывали о повышенном сезонном спросе :). С нами как с детьми: сказка за сказкой

Наших мощностей, по сути, уже нет - все нужно восстанавливать, но мы помним, что противник умен и ситуация с московским заводом это показала. Говорят о 30% утраченных мощностей, но об этом я слышал в прошлом году. За год столько ударов... Наше восстановление по скорости уступает новым разрушениям.

Зеленский, похоже, дожал Лукашенко с ретрансляторами. Их убрали или отключили.

Далее должен последовать запрет на отгрузку топлива в РФ. А Беларусь основной поставщик на сегодняшний день.Без его топлива мы станем.

Если Зеленский поставит ультиматум л прекращении поставок или нанесении ударов по НПЗ то РФ останется без бензина. Через пару дней посмотрим.

Сегодня вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация «непростая, но контролируемая». Правительство ввело полный запрет экспорта бензина и авиакеросина (для трейдеров — до 30 ноября), плановые ремонты на НПЗ перенесены, подключены малые и средние заводы. Импортная пошлина на нефтепродукты обнулена (предложено продлить эту меру до июня 2027 года). ФАС мониторит цены в реальном времени, уже возбуждены уголовные дела.
Россия впервые за долгое время вынуждена импортировать бензин. Москва ведёт переговоры с Казахстаном о закупке ~50 тыс. тонн АИ-92 (Астана официально это отрицает, а Reuters — подтверждает). Параллельно готовится морской импорт из Индии. Белоруссия уже поставляет 100–150 тыс. т/месяц — но пока это покрывает лишь малую часть дефицита.


Больше всего мне понравилась ФАС мониторит цены и уже возбудили уголовные дела. У нас в стране в этой части ничего не меняется...