Похищенные из петербургского банка золотые коллекционные монеты стоимостью более 2 млрд рублей могли сдать в лом и впоследствии использовать для изготовления ювелирных изделий. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал криминалист Михаил Игнатов. По словам эксперта, продать такие монеты легально в первоначальном виде крайне сложно, поэтому злоумышленники могли выбрать другой способ их реализации. «Коллекционные монеты могли реализовать как лом. Их с удовольствием купят, потому что они высокопробные. Как правило, это 999-я проба, то есть чистое золото», — отметил Игнатов. Криминалист предположил, что после переплавки драгоценный металл могли смешать с другими металлами и использовать для производства украшений. В таком случае установить происхождение сырья практически невозможно. Ранее стало известно о задержании двух сотрудниц банка в Петербурге по подозрению в хищении золотых монет на сумму свыше 2 млрд рублей. По версии следствия, к преступлению могла быть причастна организованная гру