Госпитализация — всегда стресс. Даже если это плановое лечение, мысль о больничной палате вызывает тревогу. Сбор сумки в больницу меня всегда успокаивает. Если хорошо подготовилась, то и все будет хорошо!
Опытные пациенты знают: в больнице пригодится все, от документов до любимой кружки. Рассказываю, что действительно нужно взять с собой.
Документы — самое важное
На самом деле при экстренной госпитализации обязаны принять и без документов. У меня было так, когда случился самый первый гидроторакс. Я была в Сергиевом Посаде, а мой паспорт в Москве в МФЦ на оформлении. Муж вызвал скорую. Скорая приехала и оформили меня просто по СНИЛСу.
Но если у вас плановая госпитализация, то без документов, конечно, могут и не принять.
Базовый набор документов:
· Паспорт
· Полис ОМС
· СНИЛС
· Направление от лечащего врача (форма 057/у)
Медицинские документы:
Так как у меня онкологическое заболевание, то при всех моих госпитализациях в обычные больницы, я показываю документы со своим основным диагнозом. Чаще всего просто открываю ЕМИАС и показываю там. Иногда просят скопировать и прислать им на почту некоторые заключения.
Одежда и обувь: комфорт превыше всего
- У меня нет спортивного костюма, поэтому просто беру в больницу брюки палаццо из тонкой ткани + футболку.
- Сменное нижнее белье
- Тапочки — обязательно моющиеся, чтобы ходить в душ
- Носки — 2 пары
Средства гигиены: не экономьте на комфорте
В больнице своя атмосфера, и привычные средства гигиены помогут чувствовать себя человеком.
Что обязательно:
- Зубная щетка и паста
- Шампунь, гель для душа (берите в маленькой таре, на Вайлдберриз можно купить наборы)
- Мыло
- Полотенце: большое и маленькое
- Бумажные платочки
- Влажные салфетки (антибактериальные — идеально)
- Расческа, мне сейчас не актуально, но маленькую беру все равно. Иногда так, чисто символически расчёсываюсь))))
- Средства интимной гигиены
Лекарства: главное не забыть(!!!!)
Если вы принимаете какие-то препараты постоянно, обязательно возьмите их с собой. В больнице будут лечить основное заболевание, а "хронику" вашу они не лечат.
Предупредите врача сразу о всех лекарствах, которые принимаете.
Посуда
С посудой все везде по-разному. Где-то только свою, где-то только больничная, где-то 50/50. Я беру:
- Кружку, ложку, тарелку — пользоваться своей приятнее. Обязательно еще свою любимую термокружку.
- Бутылку воды (без газа, 1-1,5 литра)
Что из электроники и мелочей
Телефон, зарядка и пауэрбанк — must have. Розетки в палатах могут быть далеко, и длинный кабель не помешает.
Полезно взять:
- Рукоделие (вязание), самое время им заняться.
- Книгу, наушники.
- Ручку и блокнот — записывать рекомендации врачей.
- Беруши и маску для сна — в палате может быть шумно и светло. В Сергиевом Посаде в больнице были тараканы. Соседка на ночь не выключала свет, чтобы тараканы не приходили в гости. Спали со светом.
- Маски для лица, крем для рук. В больнице, почему-то особенно сохнет кожа.
- Может не быть инета. Накачайте книги и кино заранее
В этот раз я беру в больницу еще и сантиметровую ленту . Для того чтобы отслеживать динамику своего отека.
И помните: больница — это временно. Главное — настроиться на лечение и не забывать про позитивный настрой. С правильно собранной сумкой и позитивным настроем даже стационар пройдет легче.
А у вас есть свои эксклюзивные фишечки, что вы обязательно берете в больницу?
Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406