- Света! - услышала Света чей-то знакомый голос. Она остановилась и обернулась - к ней спешила смутно знакомая молодая женщина. - А я думаю ты это, или нет, - сказала та, подойдя к Свете.
- Алёна? - недоверчиво спросила Света. - Алена! Неужели это ты? - теперь она не сомневалась, что это её бывшая однокурсница.
- Да, это я. Ты, смотрю, уже не одна, а с дочкой. Куда идешь? - спросила Алëна.
- Конечно в детский магазин. Сегодня там скидки, - ответила Света.
- Давай я с тобой схожу, а потом можем посидеть в кафе. Приглашаю, - предложила Алена. Света воспользовалась её предложением и уже через полчаса девушки сидели за столиком и рассказывали про свою жизнь. Им повезло, дочка Светы спала и совершенно не мешала их разговору.
- Значит ты сих пор с Димкой? - задумчиво спросила Алëна.
- А ты сомневалась? - Света была удивлена таким вопросом.
Алёна неопределëнно пожала плечами.
- Да я просто уточняю, - сказала она. - Вы, наверное, поженились, да? - снова спросила она. - Всё-таки ребенок родился......
- Нет, - Света покачала головой. - У Димы принципы - он считает, что брак только портит отношения между. Поэтому мы не собираемся жениться.
- Хм....Странно...... Он же Кате предлагал руку и сердце, - сказала Алëна.
- Кате? - удивилась Света. - Какой Кате?
- Удальцовой. Какой же ещё? - Света зевнула.
- Дима встречался с Катей? Это, наверное, было до меня.....
- Вовсе не до тебя. Вы с ним тогда уже были вместе. А за Катей он пытался ухаживать, но она его отфутболила, - сказала Света. - А ты что, не видела, как он за ней бегает? Я думала, что ты это видишь......
- Нет.... Это ерунда какая-то. Удальцова и мой Дима?! Да это нонсенс! Тем более ты говоришь, что мы тогда были вместе....., - Света покачала головой.
- Почему нонсенс? Если ты помнишь, у Удальцовой родители были богаты и поэтому, хоть она была страшна как не знаю кто, за ней много кто бегал. И Димка такой. Да и вообще, он же за всеми более-менее девушками при деньгах ухаживал. Все старался получше продать свою тушку, но клюнула только ты, самая безденежная.
- Как ухаживал? - Света побледнела. Ну вот как так получилось, что она этого ничего не видела?! Наверное слишком была влюблена. А как ещё?
Алëна вздохнула.
- Извини, ерунда это всё. Главное, что вы вместе. Дочку-то ты на него записала? - спросила она.
- Нет, - Света снова покачала головой. - У неё стоит проверки в графе отец. Для субсидий, - ответила она.
Алëна открыла рот, но через мгновение закрыла и односложно сказала:
- Понятно.
За столиком воцарилось молчание. До этого момента, Света хотела о чем-то сказать и спросить о жизни Алëны, но сейчас еë мысли спутались. Тут заворочалась дочка Светы и Алена воспользовалась моментом и быстро убежала, не забыв при этом вручить в руку Света, визитку.
Если говорить честно, то эта встреча взбударажила Свету.
"Нет, это просто бред. Это неправда. Мы с Димой любим друг друга," - мысленно говорила она себе, но зерно сомнения было посажено.
А действительно, почему Дима не хочет на ней жениться? Да, он говорит, что у него есть якобы принципы, но откуда они взялись? Он из полной семьи, его родители женаты и живут душа в душу.
"А может он думал, что мне нужна его квартира?" - возникла очередная мысль в голове у Светы. Так это квартира его родителей и я никак на неё не претендую. Да и вообще, мы снимаем.
"А может он дочку нашу не записал на себя чтобы она тоже не претендовала на ту квартиру?" - у Светы возникла к голове другая мысль.
А ведь действительно, раз он не вписан в свидетельство, то значит и он ни ей, ни дочке никто. Чужой человек.
От всех этих мыслей ей стало страшно, ведь случись что, ей придëтся долго доказывать, что они жили вместе, и вели общее хозяйство, и ребенок их общий.
"Почему я пошла у него на поводу и записала ребенка только на себя?" - задавала себе этот вопрос Света, но ответа на него у неё не было.
Понятное дело, Свете хотелось поговорить с кем-то на эту тему, но только не с родителями, которые жили в другом городе и не с друзьями, потому что друзья даже не подозревали, что они живут таким образом. В результате, всем этим она поделилась с одной многодетной мамочкой, которая тоже жила с мужем гражданским браком и все дети были записаны только на неё.
Ну вот такое вот окружение у неё было на тот момент.
- Света, не переживай, - сказала Наташа. - Эта Алëна специально тебе всяких гадостей наговорила. Завидно ей, что у тебя всë хорошо с Димой. И что дочка у вас появилась, - добавила она.
- Ты так думаешь? - с сомнением спросила Света.
- Я в этом уверена, - кивнула Наташа.
Это немного успокоило Свету. В конце концов, почему я поверила Алëне? Вполне возможно, что она это все придумала по каким-то своим причинам.
.........................
Шло время. Жизнь Светы текла как обычно. Единственное, её немного пугал тот факт, что скоро её дочери исполниться полтора года и ей перестанут платить детские деньги. Оказалось, что Диму также беспокоил этот факт. Однажды вечером он спросил Свету:
- А ты когда собираешься выходить на работу?
- Как все выходят. В 3 года, - ответила она.
- Я думаю, что тебе надо выйти раньше. Все-таки мы по деньгам просели, - сказал он и стал на примерах показывать как складываются их доходы и расходы. Дима всегда говорил так убедительно и подводил под свои слова логичную базу, что Света сразу же согласилась с ним и позвонила на работу и попыталась организовать себе "удалëнку".
- Ой, Света, да какая работа? - грустным голосом сказала её начальница. - Нас разгоняют. Пока ты будешь числится, но имей в виду, что выйти обратно тебе не удастся.
К такому повороту Света была не готова.
Сперва она очень расстроилась, а потом стала думать как же ей начать зарабатывать деньги.
"Может использовать то, что я умею и то, что мне нравится делать?" - думала она.
......................
Диму известие о том, что компания Светы закрывается, очень расстроило и он стал каждый день говорить ей о том, чтобы она начинала искать новую. Ну а как тут её найдëшь? Дочь на руках, с ней надо гулять, кормить, поить, играть.... Так ещё и бытовые дела есть. А ещё подошло время массажа, да похода в бассейн. Света никак не могла бросить всё и хотя бы разослать свою резюме, а уж о том, чтобы съездить на собеседование, она даже не думала, потому что понятия не имела как это организовать.
- Как, как? - кипятился Дима. - Есть же всякие детские центры. Оставляешь там ребенка и едешь.
Света молчала. Такой вариант её явно не устраивал.
Тот день начинался как всегда. Света проводила Диму на работу, прослушав всё утро его бухтение на тему поиска работы, потом покормила дочку, поела сама и пошла с ней на прогулку.
- Привет, Света! - приветствовала её Наташа.
- Привет! - Света махнула рукой и направилась прямо к ней.
В первый момент, ей показалось, что зря она это сделала, потому что Наташа стала рассказывать про свои походы с дочкой в бассейн и про то, что плавательные трусики очень неудобные.
- Ну что им стоит изменить их так, чтобы они стали удобнее? - возмущалась Наташа и стала подробно рассказывать то, что её не устраивало. Света слушала её в полуха, кивала и поддакивала и даже подумала, что надо было выходить из дома на полчаса позже и вдруг её как-будто обдало холодной водой. Памперсы для плавания! Это же идея! Она может доработать их и попробовать отшить. И продать. Через маркетплейс.
"Это будет стоить недорого. Я умею делать лекала и легко смогу разработать несколько моделей. И сшить могу. И ткани подобрать могу. Останется только заказать отшив в цехе. Как раз у меня есть немного отложенных денег, - размышляла Света. - Ну а если прогорю, так и ладно. Зато я попробую заработать деньги хоть таким способом."
.........................
Света не думала, что её идея выстрелит, но она выстрелила. Еë акварлавки для самых маленьких разлетелись как горячие пирожки, потому что они были удобными. Дальше Света заказала партию побольше и снова продала. Потом ещё больше. Потом разместила свой товар на другой площадке, на третьей, появились несколько клиентов, которые стали брать небольшим оптом под свои магазины.
Было ли Свете трудно? Конечно было. Но зато у неё появились деньги. Пусть небольшие, но зато Дима перестал ей читать нотации каждое утро.
....................
Однажды Света вышла на прогулку с дочкой и встретила на детской площадке Наташа.
- Я так рада тебя видеть! - обрадовалась она ей, а Наташа посмотрела на неё каким-то странным взглядом и Света сразу поняла, что что-то случилось....
- Андрей ушёл, - Наташа не стала ходить вокруг и около и сразу сказала Свете причину своего расстройства.
- Почему? Что случилось? - спросила Света.
- Знаешь.... даже не знаю как тебе сказать..... В общем, мой Андрей, такой же принципиальный, как твой Дима. Да мы с тобой говорили об этом. Так вот, мне тут наследство перепало неожиданно. Казалось бы..... Ничего такого.... А он....
Наташа замолчала.
- Что он? Что он сделал? - Света почему-то занервничала.
Наташа вздохнула.
- В общем, заявился с цветами и кольцом. Выходи, говорит, за меня замуж, - сказала она.
- Наташа, так это же прекрасно! - произнесла Света.
- Прекрасно?! Что же в этом прекрасного? -Наташа начала нервничать. - Что?
- А разве ты не хотела за него замуж? - аккуратно спросила Света.
- Сейчас это уже неважно. Просто как-то грустно получается. Когда у меня ничего не было, то я была недостойна замужества. Хотя у нас трое детей. А когда кое-что появилось, то сразу стала достойна?
- Нет, ну подожди.... Наташа... Так ведь то, что принадлежит тебе по наследству оно не будет совместно нажитым, - сказала Света. - Оно только твое и всё.
- Угу.... Моё. Да, моё. Только если со мной что-то случится и мы будем женаты, то часть этого моего перейдëт ему, - Наташа замолчала, но через пару минут добавила. - Он у меня хитрый. Наверняка в его голове был какой-то план.
- И ты его выгнала? - спросила Света.
- Нет. Я же сказала, что он сам ушёл. Я ему отказала. Сказала, что замуж не хочу и что будем жить как и жили. А он оскорбился и ушел, - со вздохом ответила Наташа. - Сейчас про меня гадости всякие рассказывает.
Потом Наташа зыркнула на Свету и добавила:
- Знаешь, я теперь ничему не удивлюсь. Может твой тогда реально за девушкой той ухаживал и замуж её звал, а тебе по ушам ездит. Может он до сих пор считает себя свободным и ищет более богатую невесту себе и когда найдет, то легко изменит своим принципам и женится.
Света только вздохнула:
- Всё можеть быть, но я надеюсь, что это не так.
........................
Если бы у Светы не было дел, которые нужно решать прямо сейчас, то она наверняка снова впала бы в депрессию и начала думать о той ситуации о которой ей рассказала Алëна. Кстати сказать, она потом рассказала Диме, что повстречала еë и даже передала их разговор. Дима же только пожал плечами.
- Твоя Алëна говорит ерунду. А с Катей я общался, помогал ей по нескольким предметам. А насчет прочерка в графе отец - так это же для общего блага, чтобы денег побольше у нас было, только и всего.
Тогда она приняла его объяснения, а сейчас даже не хотела ни о чем думать, кроме своего дела и о том, как бы ей ещё повысить продажи.
- Света, нам пришла досудебная претензия, - огорошила Свету как-то утром её помощница, которую она недавно взяла на работу.
- Какая претензия? - Света вытаращила глаза.
- Досудебная. С нас хотят много денег, - Ира вздохнула и передала Свете лист бумаги. - Вот, посмотри.
Света принялась читать что там написано, но ничего не понимала, кроме того, что да, её просят уничтожить весь товар и заплатить круглую сумму.
- Я проверила, на патентного тролля этот товарищ не похож, - между тем продолжила говорить Ира.
- Какого тролля? - удивилась Света.
- Патентного..... ты что, не знаешь, что есть такие люди, которые оформляют патенты, а потом подают в суд на тех, кто продаëт свои товары без патента.....
- Нет. Я об этом вообще ничего не знаю, - Света покачала головой. - Я вообще не понимаю о каком патенте может идти речь в момент случае. Ведь такую продукцию отшивают многие, - добавила она.
- Вот именно. А у тебя есть несколько ноу-хау. Тебе надо запатентовать их.
- Ладно, - кивнула Света. - А с претензией что делать?
Ира закатила глаза.
- Свет, к юристу надо идти. Есть у тебя юрист на примете?
- Нет.
- Записывай тогда номер. Зовут Алексей. Он как раз в этих делах хорошо разбирается, - произнесла Ира и продиктовала номер.
Ну а Света что? Она записала его, тут же позвонила и договорилась о встрече.
...............
Зачем Света рассказала Диме о своей проблеме? Она и сама не знала. Возможно ей надо было поделиться с кем-то всем ужасом, который на неё навалился.
- С тебя требуют кучу денег? - спросил Дима. - Света! Ну что же ты у меня такая непутевая?
- Да, требуют, но я работаю над этим, - Света начала оправдываться.
- Ну, ну! Думаю, что тебе повезло, что у тебя ничего нет и что ты мать-одиночка. И мне повезло, что мы с тобой не расписаны, - заявил Дима. - Да и вообще, мне надоело, что ты занимаешься какой-то ерундой, а не выходишь на нормальную работу.
- Извини, - пробормотала Света и опустила глаза. Ей хотелось расплакаться. Она вдруг поняла, что Дима совсем не верит в неё и поддерживать не собирается.
Через несколько дней Дима сказал, что его направили в командировку и из своей командировки он больше к Свете не вернулся. Сперва Света звонила ему и пыталась встретиться, а потом он сказал ей, что больше её не любит и заблокировал. А потом общие друзья рассказали ей, что он женился, хотя никогда не хотел этого делать.
- Света, ты должна доказать, что он отец и стрясти с него алименты! - жарко говорила Наташа, а Света только качала головой.
- Ну скажи мне, зачем это делать? Чтобы что? Ты думаешь, что он вдруг станет отличным отцом? Нет. Тогда зачем мне все это начинать? - говорила она и замечала Наташа, что та сама тоже не стала доказывать, что её ушедший муж - отец её детей.
Наташа замолчала и так ничего не смогла ответить Свете.
............................
Постепенно жизнь Светы наладилась. Было несколько судов по поводу её детских акваплавок. Один она проиграла, а два других выиграла и продолжила развивать свои продажи. И, конечно же, не забыла запатентовать свои усовершенствования. Через некоторое время, можно сказать на пике, Света продала свою фирму и занялась другим проектом. Потом её пригласили поработать за границу и она, не колеблясь, уехала.
- Света! Света! - услышала Света знакомый голос. Это точно была Алена. Но что она забыла здесь, в другой стране?!
Она остановилась и обернулась - ну точно, к ней спешила Алëна.
- Привет! - Света улыбнулась ей. - Не ожидала тебя здесь увидеть.......
- Привет, дорогая! Я тоже сперва не поверила своим глазам. Ну что, может по чашечке кофе? - предложила Алëна.
- Можно, - кивнула Света.
Потом они рассказывали друг другу как у кого дела и в конце Алëна спросила:
- А ты знаешь, что твой Дима хотел к тебе вернуться?
- Серьезно? - удивилась Света.
- Да. А потом он узнал, что ты уехала из страны и никак не мог понять почему ты не спрашивала у него разрешение на вывоз дочери, - стала рассказывать Алëна.
- А какое разрешение я должна была просить? Он ведь по документам ей не отец? - спросила Света.
- Да. Это точно. Потом он понял это и пожалел, что не оформил своё отцовство официально. Насколько я поняла, он тогда потребовал бы у тебя за его разрешение некую сумму денег......, - многозначительно произнесла Алёна.
- Ты шутишь? - ахнула Света.
- Вовсе нет, - Алена улыбнулась. - Я же тебе говорила, что человек он - не очень хороший.
- Ну что ж...... Тогда я рада, что всё случилось, как случилось, - сказала Света, потом её губы тронула лёгкая улыбка. - Кстати, ты можешь передать Диме, что я вышла замуж, мой муж удочерил мою дочку и...... я счастлива!
Алена улыбнулась ещё шире:
- О, можешь даже не сомневаться, я это обязательно сделаю, - сказала она.
........................
Спасибо за прочтение! Если мой рассказ вам понравился - можете поблагодарить донатом! Огромное спасибо заранее!