Индивидуальных предпринимателей в Подмосковье приравняли к должностным лицам. Механизм ответственности «ипэшек» теперь изменится — штрафы для них станут ниже. О реформе, меняющей правила игры, объявил председатель комитета Мособлдумы по бюджету Тарас Ефимов: «Мы убираем ИП из числа субъектов. Теперь они будут нести ответственность как должностные лица. Размер штрафа для предпринимателей будет определяться в пределах санкций, установленных для должностных лиц». Иными словами, Мособлдума привела региональный КоАП в соответствие с федеральным законодательством, и в ряде случаев индивидуальные предприниматели даже выиграли. В профильном комитете привели несколько примеров. Допустим, по статье 8.7 (нарушение передачи навигационной информации о маршрутках) раньше ИП платили 70–100 тысяч рублей. Теперь как должностные лица будут "выкладывать" всего 30–50 тыс. По статье 3.6 (нарушения в госинформсистемах ЖКХ) для ИП было предусмотрено 140–200 тысяч рублей штрафа. Теперь эта планка снизилась до