Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Между собакой и Богом

Почему нельзя кормить собак и кошек из пластиковых мисок

Эту статью я никогда писать не собиралась. Даже не удобно как-то о таком напоминать. Мне казалось, все уже знают (а мои читатели вообще на все 300 процентов), что из пластиковых мисок собак и кошек кормить нельзя. И почему нельзя, тоже хорошо знают. Но из переписки с некоторыми читателями выяснилось, что не все так радужно. Некоторые кормят. НЕ по злому умыслу, а по незнанию. Поэтому внеочередной статье про пластиковые миски — быть. А заодно расскажу, где (по крайней мере в Москве) купить дешевую и качественную посуду из , которая по цене близка к пластику. Друзья, надеюсь, вы сами-то из пластика не едите и детей не кормите? Только иногда? Правильно, пластиковая миска может быть только разовым промежуточным вариантом для собаки или кошки. Например, если они сопровождают вас на пикник. Или во время долгих прогулок в лесу, поездок и всяческих путешествий. Но я, например, всегда беру с собой в лес для питья собакам металлическую посудину. А еще использую пластик для приманок в котолов

У Рони случалась сильная аллергия на пластик
У Рони случалась сильная аллергия на пластик

Эту статью я никогда писать не собиралась. Даже не удобно как-то о таком напоминать. Мне казалось, все уже знают (а мои читатели вообще на все 300 процентов), что из пластиковых мисок собак и кошек кормить нельзя. И почему нельзя, тоже хорошо знают. Но из переписки с некоторыми читателями выяснилось, что не все так радужно. Некоторые кормят. НЕ по злому умыслу, а по незнанию. Поэтому внеочередной статье про пластиковые миски — быть. А заодно расскажу, где (по крайней мере в Москве) купить дешевую и качественную посуду из , которая по цене близка к пластику.

Друзья, надеюсь, вы сами-то из пластика не едите и детей не кормите? Только иногда? Правильно, пластиковая миска может быть только разовым промежуточным вариантом для собаки или кошки. Например, если они сопровождают вас на пикник. Или во время долгих прогулок в лесу, поездок и всяческих путешествий. Но я, например, всегда беру с собой в лес для питья собакам металлическую посудину.

А еще использую пластик для приманок в котоловке и кормления уличных. Ну, и в стационаре даю свежеотловленным есть из него. Чтобы потом выбросить.

Итак, почему же кормить из пластиковых мисок собак и кошек нельзя.

1. Пластик токсичен. Весь. В той или иной мере любой.

Обычно пластик условно делят на пищевой и непищевой. Но даже пищевой некачественный содержит вредные химические вещества, например, печально известный онкогенный бисфенол А (BPA) и фталаты. Эти вещества попадают в пищу и воду, особенно при контакте с жирным кормом или теплой едой. Они вызывают гормональные нарушения, проблемы с репродуктивной и эндокринной системами.

Но даже если вы выбираете миски без бисфенола с маркировкой "BPA-free", они становятся токсичными примерно через полгода использования (и лотки тоже, их надо заменять раз в полгода). А ещё стоит помнить, что и другие компоненты пластика могут опасны. Когда мы едим или пьем из пластика, его частица непременно попадают в еду и воду, а им там точно не место.

2. Пластик невозможно нормально вымыть. Он легко взаимодействует в любыми моющими веществами, и в результате образуются тоже отнюдь не полезные соединения.

Поскольку пластик легко царапается, в микротрещинах и порах накапливаются остатки еды, влаги, размножаются грибки и бактерии. Привет, инфекции. А мы удивляемся и не можем понять, откуда диарея или грибок-лишай. Да из миски. Особенно из миски, в которой постоянно стоит сухой корм (вы же помните, что корм надо обязательно полностью менять каждые 12 часов?)

3. Пластик легок и не устойчив, поэтому во время трапезы миска ездит по полу. И собакам, и кошкам просто дискомфортно из такой посуды есть.

4. У кошек и маленьких собачек постоянный контакт подбородка с загрязнённой поверхностью вызывает очень неприятный контактный дерматит. Воспаляются сальные железы. А поскольку исключить контакт с миской и едой невозможно, легко возникает экзема.

У нашего Рона, когда ему еще в подростковом возрасте по ошибке дали пластиковую посудину, даже мордочка опухла, настолько сильной оказалась аллергия (и я не сразу поняла причину, побежала в клинику, даже не верилось, но потом ситуация повторилась). Аналогичная история была у одной из моих подписчиц, кстати. И после замены по моему совету пластиковой миски на керамическую аллергия у котика прошла.

А еще есть термин "пластиковое акне". История полегче, это всего лишь кошачьи угри после частого соприкосновения с полимером, но тоже неприятно.

5. Пластик накапливает статическое электричество. Длинношерстные кошки и собаки очень стрессуют от этого.

6. Пластик активно впитывает запахи. Со временем пластиковая миска для тонкого котопесьего обоняния становится вонючей, и это само по себе может ухудшать аппетит.

Я вам еще не достаточно убедительно объяснила, почему нельзя кормить собак и кошек из пластиковых мисок?

Тогда ещё.

7. Пластик еще и чисто технически недолговечен. Трескается, деформируется и в итоге служит очень недолго.

Ну вот и скажите, зачем?

Единственный аргумент, который приводят в таких случаях, это обычно цена. Но, друзья, кто вам сказал, что миски для собак и кошек надо обязательно покупать в зоомагазине? Конечно, нет. Ищите просто качественную, подходящую по размеру устойчивую, широкую керамическую посуду. Ну, или на худой конец металлическую (что хуже, но при условии использования правильного сплава тоже неплохо). Ищите везде, в супермаркетах, на маркетплейсах. В Москве я покупаю отличные миски из каменной керамики для своих кошек и собак в отделе посуды в сети магазинов ФП. Очень рекомендую,загляните (не реклама, увы). Цена смешная. Для котят брала соусники вообще по 29 р. Все остальные кошки едят из посудин стоимостью до 100 р. А для Деда огромная миска обошлась мне в 149 (мы из таких сами суп едим).

Дед и его миска
Дед и его миска

В ФП вообще хорошая посуда.

А если уж вы все-таки покупаете пластиковые плошки, то тут уж обязательно только в спецмагазинах. Ищите качественные, плотные и с пометкой "бисфенол-фри" ("BPA-free"). И даже такие миски (и дорогие автокормушки, и лотки) желательно менять раз в полгода. И, честно, в этом случае кошачья и собачья посуда обходится дороже.

Так что - стоит ли?...