Вторая жизнь Уве /2015 (Швеция)
En man som heter Ove 18+
Режиссер: Ханнес Хольм
Кинофильм, который мы обсуждали в этот раз, является экранизацией дебютного романа шведского писателя-блоггера Фредерика Бакмана, название которого в оригинале звучит как «Человек, которого зовут Уве». Оказалось, что в основу его сюжета легла заметка в газете о старике, который подал в суд на зоопарк. Наш киноклуб по традиции начался со знакомства с историей создания киноленты, её авторами и актёрами.
Фильм было сложно обсуждать как самостоятельное произведение, не связанное с оригинальным романом и другими произведениями. Казалось, мы чего-то не улавливаем, не знаем, не понимаем, что-то важное осталось неизвестным и, должно быть, поясняется в каком-то другом месте –фильме, романе или интервью. О таком переживании участников, пожалуй, можно думать, как о проявлении расщепления – когда какая-то часть эмоциональной жизни, часть чувств и переживаний главного героя неизвестна ему самому. Так бывает при столкновении с психотравмирующим событием, которое делит жизнь на «до и после», до тех пор, пока не получится прожить, переработать, связать и осмыслить полученный травматичный эмоциональный опыт.
Травматическое переживание создает разрыв в связном переживании своей личности как единого целого (В.А. Агарков «Восстановление способности к символизации после психической травмы: оперативное мышление в травматических сновидениях»).
На первый план в ходе обсуждения вышла ужасающая драма главного героя Уве – странного и ворчливого человека. Сила и упорство, с которыми он выражает своё недовольное отношение к окружающим и настаивает на своей правоте, поражают с первых минут. И лишь по ходу фильма становится понятно, что это отталкивающее упорство похоже на крепкий защитный панцирь. Ведь Уве пришлось столкнуться с целой вереницей потерь – похороны матери и трагическая гибель отца, потеря родного дома в результате поджога, неродившийся ребёнок, утрата женой возможности ходить, её болезнь и смерть. Последней каплей в этом оказалось вынужденное увольнение Уве с работы.
Кажется, что внутри Уве без вести пропало и заморозилось горе по утраченной матери. А любовь отца и тёплые отцовские объятия, в его внутреннем детском мире словно бы слепились и склеились вместе с опасностью и смертью. Будто только будучи «на грани» можно получить внимание, поддержку и заботу - отец крепко обнимает Уве только в момент смертельной опасности, когда ребёнок чуть не попадает под поезд. Каждый раз, когда Уве пытается покончить с жизнью в ходе сюжета, с ним происходят удивительные вещи – рядом оказываются то кошка, то люди, то дети, нуждающиеся в нём, готовые выслушать, поддержать, быть рядом. Словно всё это подтверждает его «формулу» - опасность и любовь идут рука об руку.
С другой стороны, стоит только появиться чему-то хорошему в жизни Уве, стоит ему только расслабиться, как тут же происходит что-то непоправимое:
- Получив аттестат, Уве спокойно, а может быть даже счастливо, откидывается на спинку стула, поднимает глаза к небу, расслабленно выдыхает – и мгновением позже становится свидетелем гибели отца. Шок. Отец погибает, как только Уве закончил школу и приблизился к самостоятельности. Будто внутри отца тоже без вести пропало и не нашло выхода горе по утраченной жене. И он «ушёл», как только смог отпустить Уве в открытое плавание, смог оставить его одного.
- Когда Уве ощущает трепет, трогая ладонью живот, где шевелится его будущий ребёнок в утробе жены, как только слёзы счастья появляются в его глазах - происходит катастрофа – их автобус срывается в пропасть.
Кажется, что внутренний мир Уве наполнен напряжением, возбуждением, непрерывным переживанием тревоги и страха – мир небезопасен для него, - если не навесить замков и не соблюдать строгих правил, случится что-то непоправимое. Посёлок, в котором живёт Уве, с закрытыми воротами, ворохом запрещающих табличек, знаков и замков, как метафора его внутреннего мира, где всё должно быть строго на своих местах и действует надежная пропускная система. Пустишь кого-то вовнутрь, сблизишься – жди беды.
В этом смысле полной противоположностью Уве выглядит его жена Соня. Есть что-то, что она тоже не замечает в самой себе и в жизни - отбрасывает, отрицает, не признаёт. Может быть ту же самую опасность, рискованность, непредсказуемость, правила и ограничения. Всё это с избытком есть в Уве. А в ней – открытость, оптимизм, отзывчивость, внимание и участие к любому человеку. Всё то, чем, кажется, обделен сам главный герой. И тогда вместе они и составляют части единого целого. Их связь крепка. Но на сколько она является связью мужчины и женщины? Есть ли в ней страсть, любовь, сексуальность? Возможно, что Уве и Соня нужны друг другу для того, чтобы компенсировать свои ранние беды, своё одиночество и боль, найти друг в друге опору и поддержку, внимание и заботу. Они друг другу заменяли весь мир. Возможно, находясь в роли родителя и ребенка по отношению друг к другу.
«Почему-то мне хочется Соню называть Евой», - сказала одна из участниц нашего обсуждения. И мы стали размышлять об этом… В фильме недавно поселившаяся соседка Уве тоже сетовала: «Я не знала Соню, наверняка она была замечательной, ну а ты сделал из неё святую…». Но возможно здесь есть и другая сторона, и есть над чем подумать в русле целостности или расщепления…
«В Еве и Лилит мы узнаём две стороны женской сущности, которые чаще всего разделены и враждебно противостоят друг другу… Ева — это покорная, целомудренная, верная, подчиняющаяся мужчине женщина, женщина-мать. Лилит же – чувственная, обольстительная, страстная, самостоятельная» (Ханс-Йоахим Маац «Комплекс Лилит: Темная сторона материнства»)
Очень интересной оказались размышления о Руве и Аните – соседях и друзьях главного героя. Почему Уве с таким рвением принялся помогать другу, когда узнал, что Руве хотят увезти на содержание в дом престарелых и разлучить с Анитой? Может быть, он закопал топор войны, чтобы не допустить этого разлучения? Так же как не хотел сам расставаться с Соней, ведь для него разлука с женой просто невыносима.
Несмотря на то, что рядом с главным героем были отзывчивые и поддерживающие люди, - по соседству оказалась супружеская пара Парване и Патрик, - Уве умирает. Умирает спокойно и естественно, специально ничего для этого не делая. Это так остро и пронзительно ощущается, так глубоко беспомощно и безысходно, будто он не мог не умереть.
Мы обсуждали и другие вопросы и сюжетные линии фильма. Сложно передать всё, что было ценным и важным. Так же как сложно передать чувства и эмоции, рождающиеся в процессе обсуждения и остающиеся после него. В каждой фразе, в каждом кадре – мы обнаруживали и раскрывали диаметральные, противоположные, контрастные чувства. И вместе этим раскрывался для нас и образ самого Уве. Ведь оказалось, что свиду неприятный ворчливый брюзга на самом деле очень честный, добропорядочный, отзывчивый, смелый, надёжный и совестливый человек.
Тот, кому было скучно в начале, испытал интерес и удивление. Тот, кто был рад и спокоен, почувствовал раздражение, гнев и тревогу. Тот, кому было многое не понятно, вдруг прояснял что-то важное для себя и складывал целый пазл. И, кажется, что всем было очень горько, грустно и печально, что так много боли пришлось испытать Уве на своём пути.
Почему фильм называется «Вторая жизнь Уве»? Оно тоже намекает нам на непреодолимое разделение? Разве может быть две жизни? Ведь жизнь одна – от рождения и до смерти. Если только не пришлось столкнуться с тем, что разделило её на «до и после» …