Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Azamy

О новом клипе гр. ЛЕНИНГРАД "Нора" (июнь 2026)

Друзья, уже неделю пытаюсь написать обзор на новый ультра-шедевр радикального толка от Серёжи Шнурова, но каждый раз стопорился, ибо совершенно не знаю, что о нём говорить (и зачем). Помните, в древнем и ещё смешном Камеди Клабе был номер, где композитор сочиняет песни на унитазе в зависимости от того, с каким звуком в унитаз падают какашки? Я к тому, что если Шнур не перенял этот принцип

Друзья, уже неделю пытаюсь написать обзор на новый ультра-шедевр радикального толка от Серёжи Шнурова, но каждый раз стопорился, ибо совершенно не знаю, что о нём говорить (и зачем). Помните, в древнем и ещё смешном Камеди Клабе был номер, где композитор сочиняет песни на унитазе в зависимости от того, с каким звуком в унитаз падают какашки? Я к тому, что если Шнур не перенял этот принцип сочинительства, то чём ещё можно объяснить появление его суперхитов типа "Норы"?

Я, кстати, до последнего надеялся, что Нора - это всё-таки нОра (то есть имя), а не норА. Ибо норА в названии песни шнурА вызывала некоторые опасения, все из которых, блин, оправдались. Причём в высокой поэзии Серёжи нора оказалась ещё и мохнатой. А текст задорного припева практически 1 в 1 повторяет свежайший каламбур времён позднего СССР, цитировать который я на Дзене не могу, но суть каламбура в том, что "Ё... я б её б и ё...". Прошу, кстати, прощения у читающих статью дам от имени себя и Серёжи. За мохнатую нору тоже. И, кстати, в каком временном промежутке застрял Серёжа, если, завидев в ресторане красивую даму, а-приори предполагает её мохнатость?! Дорогие читательницы, простите ещё раз.

Кадр из клипа. Ну вы поняли...
Кадр из клипа. Ну вы поняли...

Короче, друзья - шухер, ахтунг и полный Ленинград. Я опять же вспоминаю интервью Марка Рубинштейна приснопамятному Дмитрию Гордону*, в котором Рубинштейн, размышляя о Никите Михалкове, делал вывод, что тот потерял талант. Мол кто-то с годами теряет зрение, кто-то - слух, а Никита Михалков с возрастом потерял талант. Возможно, что-то похожее произошло с Серёжей Шнуровым, если он не только пишет треки уровня "Норы", но и экранизирует их. Причём, в 7-минутном клипе (при 3-х минутах звучания песни). Впрочем, был ли у Серёжи талант изначально - тема для отдельной статьи. Многие почему-то считают, что был.

Ну и да, Шнур в очередной раз предпринял попытку заказать себе мини-фильм, дабы повторить успех сами знаете какого своего клипа, но уровень видео "Норы" примерно такой же, как её текст/музыка. По сюжету, четыре чувака (два холостых и два подкаблучника, ненадолго вырвавшиеся из домашнего очага) пьют пиво в баре, где за барной стойкой расположилась томная мадам в красном платье (по мнению Шнурова - непременно обладательница мохнатой норы). Друзья по очереди подкатывают к ней бильярдные шары, но Нора их отшивает (одного так вообще в грубой трёхбуквенной форме).

Четыре таракана фром USSR
Четыре таракана фром USSR

В итоге в баре и вовсе появляется Норин бойфренд, бычит на отшитых ловеласов, а одному из них даёт таки люлей, да так, что тот вылетает на улицу через окно, как Арнольд Шварценеггер при первой встрече с Робертом Патриком. На этом клип заканчивается, сообщая нам красными титрами, что его режиссёр и сценарист - это один человек. Нет, как ни странно, это не сам Шнур, а некто FNSHT. Кстати, если сей ник означает Funny Shit, то Shit тут полностью оправдан, а вот с Funny чёт не задалось.

В Москве пить
В Москве пить

Действие клипа, кстати, разворачивается вроде как в Москве, на что недвусмысленно намекает тот из четырёх, который был послан Норой.

Друзья, даю ссылку на клип, у которого, между прочим, 1 600 000 просмотров за неделю. А это не хухры-мухры-норы. Правда, 13 000 лайков на 1.6 млн просмотров навевают некоторые мыслишки. В общем, я не настаиваю, но если у кого будет желание написать свои мысли по этому поводу, не держите их в себе, пишите в комментах! Ну и на этом спасибо всем зашедшим! Ссылка на эпос:

Другие статьи про "ЛЕНИНГРАД" и Серёжу на этом канале:

Обзор клипа "Ëж" группы "Ленинград" (август 2025)
Azamy6 августа 2025
О клипе группы "ЛЕНИНГРАД" "Дoлбoящер" (ноябрь 2025)
Azamy22 ноября 2025