Доброго времени суток уважаемые подписчики и гости моего канала.
В то время, как на рынке происходит кровавая баня, некоторые компании продолжают исполнять взятые на себя обязательства.
Вот и Интер РАО выплатила дивиденды за 2025 год, для меня они очень знаковые, т. к. это мои первые дивиденды от этой компании, хотя я на фондовом рынке уже 8 лет, но до прошлой осени акций Интер РАО у меня в портфеле не было никогда, но по мере того как портфель был сформировал по желаемому количеству выбранных ранее компаний, то мой взор пал на акции Интер РАО, я долго к ним присматривался (на карандаше были несколько лет), у них есть ряд плюсов, но и минусов предостаточно (писал об этом ранее).
В итоге осенью прошлого года купил первые акции Интер РАО, но поставил для себя пунктик, что буду докупать при цене не выше 3 руб за одну акцию.
В итоге получилось купить незначительное количество, т. к. потом цена взлетела и вплоть до див. отсечки была выше моей желаемой цены для приобретения.
Но первые дивиденды от Интер РАО на счёте, приятное начало положено, да сумма незначительная особенно по сравнению с другими активами в моем портфеле, но сейчас цена Интер РАО приятная для покупки и я этим охотно пользуюсь, вот эти дивиденды пошли обратно в акции Интер РАО, так сказать сложный процент в действии.
Если кому интересно, то на одну акцию пришло чистыми 0,27942 руб уже после уплаты налогов.
При моей средней 2,8 руб за акцию див. доходность даже не дотянула 10% чистыми, но меня это не в коем случае не огорчает.
Сейчас пока снижаю мою среднюю, благо рынок дает такую возможность.
На следующий год надеюсь будут дивиденды не меньше чем в этом году.
По итогам первого квартала текущего года Интер РАО заработали на дивиденды по 11 копеек на одну акцию, правда это на 1,5% ниже чем в прошлом году, но пока делать выводы рано, дождемся итогов первого полугодия, да и впереди очередное поднятие тарифов на электроэнергию, что должно положительно сказаться на фин. результатах Интер РАО.
Но это будет на следующий год, а сейчас всех кто получил дивиденды от Интер РАО поздравляю с данным событием, дай Бог не последними😉.
Не является инвестиционной идеей, личное мнение автора.