Приветствую!
Переходим к Главе 4 "СРЕДИ ЛЮДЕЙ".
👉"Янь Юань явился к Конфуцию и попросил разрешения уйти.
— Куда? — спросил Конфуций.
— В Вэй, — ответил Янь Юань.
— Зачем?
— [Я], Хой, слышал, что вэйский царь, находясь в расцвете сил, вершит дела самовластно,
бездумно расходует силу страны и не видит собственных ошибок. Он легко посылает людей на
смерть, убитых в царстве — точно хвороста на болоте, народу не к кому обратиться. Ведь [я],
Хой, слышал от [вас], учитель: «покинь то царство, где порядок, иди в то царство, где смута».
Ведь больные стекаются к воротам лекаря. Мое желание — с помощью услышанного [от вас,
учитель], придумать для них [какой-то] выход. Может быть и удастся излечить это царство.
— Ах! — воскликнул Конфуций. — Боюсь, что там тебя казнят <...>"
👣Далее, Янь Юань предлагает стратегию действий, но Конфуций мудро показывает, почему они не будут иметь успеха.
⚡️(Прочитайте самостоятельно-очень интересно!).
👉" <...> — Больше мне нечего предложить. Осмелюсь ли попросить