Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Горшенин imaxai

Китайский суперкомпьютер LineShine впервые с 2017 года возглавил рейтинг Top500 и вернул стране первое место в мировой гонке вычислительных

систем Комплекс из Шэньчжэня показал в тесте High Performance Linpack результат 2,198 экзафлопса, более чем на 20% выше, чем американский El Capitan. До июня 2026 года El Capitan удерживал лидерство с ноября 2024 года Систему построил Shenzhen Cloud Computing Center на базе китайской платформы LingKun. В состав комплекса входят процессоры LX2 с 304 ядрами и частотой 1,55 ГГц, собственная сеть обмена данными LingQi и почти 13,79 млн вычислительных ядер Работет чудо под управлением ОС Kylin Теоретическая производительность — 2,736 экзафлопса; тест High Performance Linpack подтвердил ~80% от максимума. Потребление: 42,2 МВт, эффективность — 52,07 Гфлопс/Вт. Джек Донгарра, один из организаторов Top500, осмотрел систему в Шэньчжэне и назвал разработку впечатляющей. По оценке учёного, LineShine показывает, что экзафлопсный суперкомпьютер можно построить без зависимости от GPU === У нас имеется только один прототип, что-то типа СуперЭВМ на базе 150-200 двухпроцессорных серверов с жидко

Китайский суперкомпьютер LineShine впервые с 2017 года возглавил рейтинг Top500 и вернул стране первое место в мировой гонке вычислительных систем

Комплекс из Шэньчжэня показал в тесте High Performance Linpack результат 2,198 экзафлопса, более чем на 20% выше, чем американский El Capitan. До июня 2026 года El Capitan удерживал лидерство с ноября 2024 года

Систему построил Shenzhen Cloud Computing Center на базе китайской платформы LingKun. В состав комплекса входят процессоры LX2 с 304 ядрами и частотой 1,55 ГГц, собственная сеть обмена данными LingQi и почти 13,79 млн вычислительных ядер

Работет чудо под управлением ОС Kylin

Теоретическая производительность — 2,736 экзафлопса; тест High Performance Linpack подтвердил ~80% от максимума. Потребление: 42,2 МВт, эффективность — 52,07 Гфлопс/Вт.

Джек Донгарра, один из организаторов Top500, осмотрел систему в Шэньчжэне и назвал разработку впечатляющей. По оценке учёного, LineShine показывает, что экзафлопсный суперкомпьютер можно построить без зависимости от GPU

===

У нас имеется только один прототип, что-то типа СуперЭВМ на базе 150-200 двухпроцессорных серверов с жидкостным охлаждением на Эльбрусах, и то это было сделано на стольео давно, что основной процессор там закладыался новый (на тот момент) Эльбрус-8С, даже не Эльбрус-8СВ, который почти в 2 раза производительней обычного Эльбрус-8С

На Байкалах так же есть прототип, Baikal-S, тоже там блед-серверы

онятно для чего построено: доверенно считать что-то на российском софте под управлением российского "железа"

Но почему с тех времен так никто и не додумался взять и построить реально СуперЭВМ на базе нескольких тысяч процессоров отечественных, да еще, допустим, на базе отечественной сети обмена данными Ангара с российскими чипами внутри, под российский софт расчета...

Чем хороша данная новость: не обязательно закупать карты Nvidia/AMD, можно задавить числом процессоров, ведь проблем ни с электричеством, ни с местом , ни с технологиями, а уж тем более с процессорами у нас не было ни в 2016 году, ни в 2026, было бы желание. Но его нет ни у одного учебного заведения, ни у одной госкорпорации, а так же ни у одного частного проекта, кто мог бы круто засветиться в новостях во всем мире

Желания и средств одних лишь Байкаловцев/Эльбрусовцев/Комдивовцев/Иртышовцев не хватит: нужен реальный эксплуатань, кто будт эти мощности использовать

ждем дальше у моря погоды

Telegram | VK | MAX