Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Республика

Бензин хуже, дефицит продолжается. НПЗ будут выпускать топливо более низкого качества.

Власти продлили разрешение отдельным нефтеперерабатывающим заводам выпускать топливо с отклонением от требований технического регламента ЕАЭС. Об этом сообщила газета «Коммерсант».
Речь идёт о возможности продавать бензин стандарта «Евро-5» с показателями, которые характерны для более старого стандарта «Евро-3». Данная мера была временной, действовала с сентября 2025 года и должна была

Власти продлили разрешение отдельным нефтеперерабатывающим заводам выпускать топливо с отклонением от требований технического регламента ЕАЭС. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Речь идёт о возможности продавать бензин стандарта «Евро-5» с показателями, которые характерны для более старого стандарта «Евро-3». Данная мера была временной, действовала с сентября 2025 года и должна была завершиться примерно 1 мая 2026 года, но власти решили сохранить послабления из-за продолжающихся и усиливающихся проблем на топливном рынке страны.

В июне проблема с топливом усилилась в Петербурге, Подмосковье, Бурятии, Хабаровском крае — в общем, более чем в 15 регионах России. Помимо роста цен, в Крыму власти начали отпускать топливо по талонам и QR-кодам.

Что поменяется для водителей?
Разрешение позволяет выпускать бензин с
более высоким содержанием серы по сравнению с требованиями «Евро-5». Эксперты отмечают, что данное топливо может негативно повлиять на современные автомобили, которые оснащены сложными системами контроля выбросов и электроникой.

Собеседники «Коммерсанта» же считают, что снижение требований к качеству топлива не сможет решить проблему дефицита.

Мы считаем, что власти должны решать проблемы не понижением качества топлива, чтобы снижать спрос на его покупку для маскировки проблемы, а искать иные способы её решения, чтобы топливо не стало каким-либо достижением, а осталось базовой потребностью для людей.
Тревожит, что относительно недавно проводились модернизации НПЗ и повышалось качество топлива, а сейчас рынок движется в обратную сторону.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА «РЕСПУБЛИКУ»!