Здравствуйте дорогие друзья. Сегодняшний отзыв будет на такой фильм, на который я ходил в кино, но скажу сразу: это мой первый отзыв на подобный фильм…
Данный фильм совершенно новый Российский боевик. Называется он: "Малыш" и вышел в конце февраля этого года.
Что ж, честно говоря, когда я впервые посмотрел этот фильм в кинотеатре, то я тогда настолько сильно впечатлился этим фильмом, что я уже с самого начала с нетерпением ждал когда же наступит такой момент и этот фильм наконц-то появится в интернете, чтобы его посмотреть еще раз!!!!!
И вот наконец я дождался. Что ж вчера я посмотрел этот фильм уже во второй раз и теперь готов поделиться с вами своим личным мнением.
Ну что ж приступим.
О ЧЕМ ФИЛЬМ
Что ж для начала, ну как и всегда, вкратце расскажу о чем фильм: он про самое начало СВО на Украине. Дима – молодой репер из Донецка, который вместе с другом снимает клипы и мечтает о своей музыкальной карьере. Но потом начинается СВО и его отец отправляется на фронт добровольцем. Там он в итоге и погибает. Сам Дима с началом военных действий решает вместе с другом уехать в Россию, но, когда они доезжают до границы Донецка, Диме звонят некие люди и говорят, что его отец погиб на фронте. Узнав об этом, Дима решает остаться в Донецке и похоронить своего отца, а уже потом ехать в Россию. Далее Дима хоронит его и потом из его отелефона Дима узнает, что родная мать в Мариуполе. Тогда Дима отправляется, туда чтобы вызволить ее из осажденного города.
Дима – эгоист или…?
Вот действительно, в данном фильме есть такой эпизод, на который я во время просмотра его в кинотеатре как-то не обратил внимание, разве что при повторном просмотре, то есть: Дима становится солдатом и у него появляется позывной “Малыш”. Дима входит в один отряд под командованием одного мужика у которого позывной: “Жук”. Далее на протяжении всего фильма Малыш – он же Дима – выполняет разные боевые задачи, поставленные Жуком, например: зачистить здание школы или там многоквартирный дом, к примеру. И в перерывах между выполнением этих задач Дима ищет свою родную мать, то в одном здании, то в другом. Даже когда очередная боевая задача выполнена, и Жук ему дает распоряжение вывести своих раненых товарищей говоря: «На тебе раненые»; Дима все равно продолжает искать свою родную мать, а не выполняет ту поставленную ему задачу. Но, конечно, так как Дима не вытащил своих раненых товарищей, то за это на него потом наорал Жук. Конечно, он потом извинился за это, но… Зачем? На мой взгляд он был полностью прав, хотя тут две стороны медали: с одной стороны Димино рвение и желание найти свою мать, что в принципе благородно с его стороны, но с другой стороны его подлость по отношению к своим раненым товарищам, которых он не смог вывести так как искал свою родную мать. Может надо было сначала вы-полнить поставленную задачу, а уже потом искать свою мать? Хм… Так что Назвать Диму эгоистом в данном случае крайне сложно, ведь тут все не так однозначно....
И РАДИ ЧЕГО ВСЕ ЭТО БЫЛО?
Вот уж действительно дорогие друзья, что в первый, что во второй раз при просмотре данного фильма, у меня был один и тот же вопрос: «И РАДИ ЧЕГО ВСЕ ЭТО БЫЛО?» – то есть ближе к середине данного фильма нашего Диму нацисты и ве-дут в свой штаб.Далее, когда они туда приходят то через неко-торое время, Диму случайно замечает его родная мать и отводит в сторону чтобы поговорить с ним. И вот какой у них разговор выходит: мать совершенно не рада его приходу, заявляя чуть ли не прямым текстом: «Ты зачем сюда пришел? Тебя кто сюда звал?» Вот супер, да?! То есть ее сын ради нее жизнью рисковал, и мог погибнуть в любой момент, а в итоге… Когда они встречаются друг с другом, то все получается зря? Знаете тут как-то обидно за Диму становится. В конце разговора мать Диме саркастически заявляет: «Ты достойный сын своего отца» и тогда Дима говорит ей что отец погиб, и только тут у его матери происходит переосмысление, всего происходящего.
ПЯТНАШКА?
Да, это было неожиданно: встретить бойца Пятнашки в данном фильме и я честно говоря искренне удивился, увидев его. Но для тех, кто не в курсе, я сейчас все проясню: кто же это "Пятнашка" – это интернациональная бригада, состоящая из добровольцев и появившаяся на Донбассе еще в 2014 году, в разгар вооруженного конфликта. Свое название Пятнашка получила как раз из-за первого количества своих бойцов - пятнадцать человек. Отсюда, собс-твенно говоря, и само название этой бригады.Так что, честно говоря, увидеть бойца этой самой Пятнашки в данном фильме для меня было весьма и весьма неожиданно, ведь я еще нигде их не встречал - ни в одном фильме
Личное отношение к командиру Димы
Что ж, честно говоря, в первый раз при просмотре данного фильма в кин отеатре, меня немного так раздрожал командир отряда Димы, потому что у него такой скверный характер. Но потом при повторном просмотре данного фильма я наоборот уже проникся симпатией к нему - то есть в разных отношениях я был с ним полностью согласен, ведь в нем легко узнавался такой ветеран войны, который прошел и огонь и воду, поэтому многие его поступки были вполне справедливы как по отношению к Диме, так и по отношению ко всем остальным.
Выводы
Что ж несмотря на то, что в этом фильме есть немного противоречивые персонажи, тем не менее это сильный фильм и последняя его сцена, она заставляет о многом задуматься и в тоже время она просто потрясающая: Дима живой вернулся в Москву с фронта и на концерте он исполняет песню, своего отца которую тот посвятил своей жене, ту бишь маме Димы.И души умерших бойцов приходят и на этот концерт и смотрят, как Дима поет, и они радуются этому. Их, конечно, никто не видит, но они словно бы с неба смотрят на все происходящее.
Что могу сказать по итогу? Это сильный и тяжелый фильм и, честно говоря, еще в кинотеатре после просмотра этого фильма в зале повисла минутная тишина. Серьезно говорю никто сразу не пошел к выходу, как это обычно бывает, нет, все где-то с полминуты сидели, молча, видимо под впечатлением от этого фильма и только потом они пошли домой.
Что ж смотря этот фильм, понимаешь, что у нас еще есть действительно хорошие военные боевики! А может фильм: «Малыш» стал первым и положил начало новой эре наших Военных боевиков? Итак, я однозначно рекомендую вам этот фильм!