Вечером у костра, когда угли уже подернулись седым пеплом, а озеро стало черным, как деготь, местный егерь рассказал историю, от которой у меня до сих пор леденеют пальцы. Отдыхая в этих местах, я услышала то, о чем не пишут в туристических буклетах и о чем предпочитают молчать старожилы села Озерное. Жутко и интересно становилось с каждым его словом, ведь речь шла не о банальном утопленнике, а о существе, которое встречают здесь уже третье столетие.
Туман, скрывающий древнее дно
Озеро Манжерок, расположенное у подножия горы Синюхи на Алтае, лишь кажется безобидным курортом с форелевой фермой и кресельным подъемником. На старых картах XVII века это место обозначалось как «Ембеш-Коль» — «Гиблое озеро». Глубина его небольшая, редко где достигает трех метров, но ил на дне настолько плотный и холодный, что тела не всплывают неделями. Исторический факт: в 1930-е годы, когда пытались осушить часть берега для колхозных полей, нашли старинные бронзовые украшения скифского периода.
Именно тогда впервые всплыла легенда о «Су-кызы» — водяной деве, которая собирает дань украшениями. Артефакты, найденные тогда, бесследно исчезли из местного музея, но старожилы уверены: пока украшения лежали в земле, они служили замком, запирающим зло под водой.
Сережки, что звонят громче колокольчиков
В кафе на берегу я послушала историю от пожилой алтайки, торгующей травами. Она рассказала, что ее прабабка, знаменитая в округе шаманка, никогда не ходила к воде без медного колокольчика. На Манжероке нельзя появляться на закате с распущенными волосами и в украшениях из серебра. Почему именно серебро? Потому что русалка здесь не простая. Она не поет песен, как в славянских сказках. Она молчит. Ее приближение выдает лишь мелодичный перезвон старинных алтайских серег — «сырга». Если вы услышали этот звук, значит, она уже смотрит на вас со стороны камышей. Зрачки у нее вертикальные, как у местной щуки, а кожа отливает цветом знаменитого манжерокского водяного ореха чилима — растения, которое, кстати, действительно занесено в Красную книгу и растет здесь в изобилии.
Деревня, которой больше нет
Это не выдумка. На северном берегу озера действительно есть урочище, которое местные называют Старая Пристань. Вплоть до 1950-х годов там стояло около десяти домов рыбаков. Деревня вымерла за одно лето. Согласно архивным документам (копии которых я видела в Горно-Алтайском краеведческом музее), причина была указана как «массовая эпидемия тифа». Но люди говорят другое. Говорят, что один приезжий кузнец подарил своей невесте серебряный браслет невиданной красоты. Девушка пошла полоскать белье на закате и исчезла. Отец кузнеца, старый кайчы (сказитель), предупреждал: браслет нужно было бросить в воду как жертву, иначе хозяйка озера заберет и украшение, и девицу. Через три дня после пропажи невесты, все колодцы в деревне заполнились черной, пахнущей тиной водой.
Сейчас на месте Старой Пристани лишь покосившиеся деревянные кресты да заросли дикой малины. Но компас там до сих пор пляшет, сбивая редких туристов с пути.
Зеркало в горе Синюхе
Одной из главных достопримечательностей является гора Синюха (или Малая Синюха), возвышающаяся над озером. Туристы любят подниматься на нее ради панорамного вида на «Голубое око Алтая». Но в статье для Дзен-канала нельзя не упомянуть мистическую суть этого места. Вершина горы представляет собой выход гранитных скал, которые в лунную ночь отражают свет, словно гигантское зеркало. Старинная легенда гласит: раз в году, в ночь летнего солнцестояния, лунный луч падает строго в центр Манжерока, и в этот момент вода становится прозрачной на двадцать метров вглубь. Если встать на смотровой площадке в этот момент, можно увидеть под толщей воды хрустальный дворец, а в нем — ту самую русалку, расчесывающую волосы гребнем из кости мамонта. Биологи, конечно, скажут, что это всего лишь оптическая иллюзия, вызванная испарениями и светом. Но почему тогда у всех, кто поднимался на Синюху в полнолуние, на фотографиях за спиной появляются странные вытянутые тени, напоминающие женские фигуры?
Глубина в три метра и стоны под палубой
Самое жуткое в истории — это ее недавний рецидив. На отдыхе мне кто-то рассказал (это был инструктор по сап-серфингу, парень с абсолютно рациональным складом ума), что в прошлом году на озеро приезжала группа молодых ребят из Новосибирска. Они арендовали катамаран с прозрачным дном, чтобы смотреть на реликтовый чилим. Дело было вечером. Один из парней, дайвер-любитель, решил нырнуть с маской, хотя инструктор запретил — вода цветет, видимость ноль, можно запутаться в водорослях. Парень ушел под воду и не появлялся около трех минут. Когда его вытащили, он был седым. Не седоватым, а именно седым, словно старик. Его трясло, и он твердил только одно: «Там мелко, всего по пояс, но я не мог всплыть — она меня не пускала».
И самое необъяснимое: все дно катамарана, прозрачный пластик, было исцарапано изнутри глубокими бороздами, словно кто-то с длинными ногтями скребся из глубины, пытаясь пробить дно к пассажирам.
Кто-то вспоминал
Уже собирая вещи на базе отдыха, я разговорилась со смотрителем лодочной станции. Он, не зная о моем интересе к мистике, посетовал, что в этом сезоне опять пропало несколько дорогих навигационных приборов с лодок, а один рыбак нашел в своей сети старинную серьгу с сердоликом, но, испугавшись, тут же выбросил ее обратно. Люди говорят, что пока на берегах Манжерока звенят колокольчики пасущихся коров, бояться нечего. Но если звон стихает, и наступает ватная, оглушительная тишина — надо бежать от воды не оглядываясь, иначе можно услышать тот самый перезвон сережек, после которого обратно не возвращаются. Подпишитесь на канал, чтобы следующим летом мы вместе отправились на Телецкое озеро и проверили, кто прячется в его подводных пещерах на глубине двухсот метров.