Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что рассчитывает на скорый допуск в Иран инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "Как можно скорее", - ответил Рубио журналистам на соответствующий вопрос. По его словам, США рассчитывают, что инспекторы в сфере ядерной энергетики окажутся в Иране тогда, "когда будет нужно". "Но это должно случится", - сказал госсекретарь. Он отметил, что такое обязательство на себя взял Иран. Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе. Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций. Еще больше новостей в канале РИА Нов