Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
JAZZ по-русски

Помню те времена, когда в джазе было модно записывать длинные композиции по 7, 10 и больше минут

Это были времена семидесятых, восьмидесятых годов прошлого столетия. Я впервые познакомился с джаз-роком благодаря альбому Spectrum знаменитого барабанщика Billy Cobham. Меня тогда заинтересовал этот стиль и я начал искать похожие альбомы. В СССР было трудно достать записи, мы переписывали друг у друга на катушечные магнитофоны, а о пластинках только мечтали. Поэтому пластинка моих земляков, очень знаменитых джазовых музыкантов, не попалась в мои руки. Но, совсем недавно я узнал о новой оцифровке на фирме Мелодия и быстро нашел ее в AppleMusic. И, как оказалось - это шедевр. То есть, я только сейчас услышал запись тех ребят, которых реально видел на концертах и фестивалях в прошлом столетии. Качество записи очень хорошее и я смело могу рекомендовать эту пластинку как новинку. Здесь бибоп именно такой, какой был в те годы, а композиции навеяны арт-роком (аля Емерсон, Лэйк энд Палмер, Джетро Талл, Рик Уэйкман...). Всего четыре оригинальные композиции лидера, общей продолжительностью 37

Помню те времена, когда в джазе было модно записывать длинные композиции по 7, 10 и больше минут. Это были времена семидесятых, восьмидесятых годов прошлого столетия. Я впервые познакомился с джаз-роком благодаря альбому Spectrum знаменитого барабанщика Billy Cobham. Меня тогда заинтересовал этот стиль и я начал искать похожие альбомы. В СССР было трудно достать записи, мы переписывали друг у друга на катушечные магнитофоны, а о пластинках только мечтали. Поэтому пластинка моих земляков, очень знаменитых джазовых музыкантов, не попалась в мои руки. Но, совсем недавно я узнал о новой оцифровке на фирме Мелодия и быстро нашел ее в AppleMusic. И, как оказалось - это шедевр. То есть, я только сейчас услышал запись тех ребят, которых реально видел на концертах и фестивалях в прошлом столетии.

Качество записи очень хорошее и я смело могу рекомендовать эту пластинку как новинку. Здесь бибоп именно такой, какой был в те годы, а композиции навеяны арт-роком (аля Емерсон, Лэйк энд Палмер, Джетро Талл, Рик Уэйкман...). Всего четыре оригинальные композиции лидера, общей продолжительностью 37 минут, но драйв и виртуозность музыкантов просто зашкаливают.

В то время профессиональным джазменом был только саксофонист Раймонд Раубишко, а контрабасист Иварс Галениекс и барабанщик Марис Бриежкалнс начинающие пионеры. Но, они уже пару лет играли в составе этого трио. Как слышно на записи, это очень толковые и стремящиеся покорить джаз ребята. В данном случае это джаз-рок и я отмечаю его как #fusion

До этого Раймонд играл в квартете 2R+2B (Розенбергс, Раубишко + Банных, Болдырев) и в прошлом году так же была восстановлена их запись с фестиваля в Тбилиси'78, где они произвели фурор для любителей джаза.

Мне очень понравился альбом Картины Древнего Египта в исполнении джазового трио под управлением Раймонда Раубишко. Его можно слушать на репите и он не надоедает, всем советую для коллекции, как историческую запись СССР.

СЛУШАТЬ АЛЬБОМ - https://zvonko.link/23A5FF5

ЧИТАТЬ - https://melody.su/catalog/jazz/141487/

Лучший трек альбома в плей-листе JAZZ по-русски 9 на AppleMusic и Spotify

Поставь лайк ❤️ и подпишись на канал JAZZ по-русски https://dzen.ru/id/5fde7eebb2525b135e2947f8

Джаз
2461 интересуется