За ночь российская ПВО сбила 323 БПЛА самолётного типа над 20-ю регионами, ещё 78 дронов было сбито днём. Всего за сутки сбит 401 БПЛА.
Больше всего пострадал Севастополь — он остался без света после ночных ударов. В городе не ходит электротранспорт и не работают детские сады.
"В результате атаки врага на нашу энергетическую инфраструктуру город временно остался без электроснабжения. Враг снова бьет подло, стараясь лишить нас привычных условий жизни и посеять панику", — сообщает губернатор Михаил Развожаев.
В Крыму, по словам советника главы республики Олега Крючкова, без электроснабжения осталась примерно половина полуострова. "Крымэнерго" сообщает, что причиной стали технологические нарушения в электрических сетях.
Киев заявляет и публикует видео об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал в Крыму.
Враг продолжает атаки вглубь территории России. Под ударом Нижегородская область. Губернатор Никитин пишет:
"По предварительной информации, повреждения от обломков получил один промышленный объект, несколько автомобилей и жилых домов. Очень больно сообщать об этом, но двое человек погибли, еще двое человек находятся в больнице".
Критических повреждений промышленной инфраструктуры нет. Оперативные службы работают на месте, осуществляют ликвидацию последствий инцидентов.
Помимо этого, под ударом оказался Оренбург. Спутниковый сервис FIRMS NASA зафиксировал пожар на территории предприятия "Газпром переработка".
Анализ ударов
"Военная хроника" анализирует тактические приемы, зафиксированные в ходе недавнего массированного налёта БПЛА на Московскую область, что подтверждает отсутствие каких-либо инновационных оперативных схем:
"Ставка противника по-прежнему делается на плотность и массовость воздушного нападения".
Системность организации налёта и способность обеспечивать бесперебойную работу сборочных линий для Киева сейчас куда важнее поиска уникальных технологических решений.
Тем не менее украинская сторона продолжает экспериментировать с номенклатурой средств поражения с целью вскрытия очаговых районов ПВО. В частности, наряду с уже известными реактивными беспилотниками "Барс", в атакующих волнах были задействованы высокоскоростные БПЛА Morok.
На имеющихся видеоматериалах они отчётливо выделяются своей высокой скоростью на терминальном участке полёта. Были ли данные скоростные платформы снаряжены фугасной боевой частью для поражения точечных объектов или выполняли функцию ложных целей (приманок) для перегрузки и истощения боекомплекта наших зенитных комплексов, на текущий момент достоверно неизвестно.
Где ждать удара?
Кинбурнская коса снова в центре внимания. Противник заметно активизировался: дроны кружат над позициями, логистика Крыма даёт сбои, а враг уже не раз пытался водрузить флаг на берегу. Вопрос: это реальная подготовка к десанту или очередная информационная атака?
"Два Майора" подметили важный момент: когда украинские каналы кричат о том, что сделают что-то "эпохальное" в Крыму или же на Кинбурнском полуострове, всегда надо учитывать факт возможной информационной операции.
На Кинбурне сейчас все действительно складывается удобно для противника в плане нарушенной логистики в новых регионах, но и для ВСУ в случае попытки десанта будет немало проблем – переправлять снабжение и подкрепления через воду затруднительно.
И в этих условиях всегда надо иметь ввиду передвижения ВСУ на других направлениях. Например, на Запорожском направлении, а точнее в самом Запорожье, были переброски людей и фиксация перемещения личного состава.
Также увеличилось число атак БПЛА ВСУ на Брянском направлении, где они посредством дронов-маток активно выискивают МОГи и районы запуска российских беспилотников, что тоже указывает на возможные попытки активизации.
"Наша задача в том, чтобы не быть на поводу действий противника, а для этого требуется, во-первых, организовать противодействие налетам, а, во-вторых, более активно бить по нефтебазам, портам, судам и подстанциям Украины", — считают аналитики "Архангела спецназа".
Ситуация в Донбассе
В Константиновке серая зона резко расширилась на юго-восточную часть города, свидетельствует карта Deep State. Враг оказывает лишь очаговое сопротивление, но несколько украинских расчетов БПЛА продолжают огрызаться. Чтобы облегчить работу штурмовиков, наши "птичники" методично выносят инфраструктуру дроноводов противника – ретрансляторы и выносные антенны.
Публикация объективного контроля Министерства обороны РФ позволяет сделать ряд принципиальных выводов о характере наступательной операции на Славянском направлении. На представленных кадрах зафиксировано нанесение ударов авиабомбами ФАБ с модулями УМПК по укреплённым позициям ВСУ в Высокоивановке, расположенной всего в четырёх километрах от фактически первых улиц Славянска.
"Данный эпизод позволяет сделать несколько важных выводов. Во-первых, применение ФАБов с УМПК сохраняет статус ключевого инструмента огневого поражения, выполняющего функцию "отбойного молотка" для разрушения долговременных фортификационных сооружений и расчистки коридоров для штурмовых групп. Во-вторых, Высокоивановка совместно с прилегающими населёнными пунктами Черевковка и Семёновка формирует единый восточный оборонительный обвод Славянска, по которому, очевидно, уплотнилась боевая работа", — пишет "Военная хроника".
В то же время текущая интенсивность авиаударов пока не является однозначным маркером подготовки немедленного лобового штурма города с востока. Не исключено, что ВКС РФ работают на упреждение, планомерно ликвидируя командные пункты, логистику и закрытые позиции подразделений БПЛА противника, в то время как вектор основного удара может быть направлен с северного фланга.
Прорыв под Ореховом
Есть интересные новости и с Запорожского направления. На Ореховском участке фронта армия РФ усиливает наступательные действия и тактические удары, разрушающие логистику противника, а также идёт планомерная работа по выявлению и уничтожению точек сборки и запуска БПЛА ВСУ, пунктов дислокации, складов с боеприпасами и стоянок с техникой.
"Десантники в районе села Степное постепенно расширяют и выравнивают линию фронта в направлении Павловки", — отмечает "Дневник десантника".
От Нестерянки наша группировка продвигается к западной стороне Орехова. С Южной стороны идёт наступление в Новоданиловке, в северной части села противник уже в меньшинстве.
В Малой Токмачке идут бои западнее колонии, из-за открытого рельефа и отсутствия укрытий продвижение затруднено.
Также надо понимать, что сам Орехов противником серьёзно обороняется, так как населённый пункт является ключевым логистическим, для переброски войск сразу на несколько участков фронта.
Новое оружие ВСУ
Появилось первое видео, как утверждается, применения управляемой авиабомбы украинского производства "Выравниватель" ("Вирівнювач").
Издание Defense Express ранее писало со ссылкой на представителя компании-производителя DG Industries, что "Выравнитель" уже находится в серийном производстве, и первые из них уже переданы военным и были применены в бою.
По имеющимся данным, "Выравниватель" весит 250 кг и может запускаться с самолетов на дальность от 10 до 140 км. Но максимальная дальность возможна только при сбросе с большой высоты, что на практике ограничено российской авиацией и ПВО.
Трамп меняет позицию
По данным западной прессы, Дональд Трамп одобрил удары по российским НПЗ — и хочет давить сильнее. Американская стратегия "мира через силу" получила эффектный результат в виде украинских ударов по российскому тылу и в Белом доме очень обрадовались увиденному.
По данным FT, США не просто наблюдают за тем, как ВСУ бьют по нефтеперерабатывающим заводам вглубь России — американская разведка активно участвует в планировании этих ударов. Маршруты дронов, разведка целей, временные окна для обхода российской ПВО — всё это готовится при участии ЦРУ.
Ещё в октябре 2025 года FT писала, что США с середины лета передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ. Решение было принято после июльского разговора Трампа и Зеленского — тогда американский президент одобрил стратегию "заставить Россию почувствовать боль".
Аналитический телеграм-канал "Рыбарь" отмечает, что интенсивность ударов по нефтегазовым объектам и трубопроводам резко возросла в августе-сентябре. Теперь выяснилось, что при поддержке американской разведки были нанесены удары уже по Московскому НПЗ и военным объектам в районе Москвы. Трамп, по данным источников FT, "был чрезвычайно впечатлён".
Параллельно украинские чиновники говорят о прогрессе в переговорах по Patriot и лицензированию западных вооружений. То есть, военная помощь расширяется сразу по нескольким направлениям.
Еще накладывается внутриполитический фактор: Трамп проводит зачистку в разведке, Пентагоне и других силовых ведомствах в стремлении оставить только лоялистов. И в основном, лоялисты это как раз те, кто одобрили военную кампанию против Ирана и занимают антироссийскую позицию.