Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Петербурге вынесен приговор блогерше, помочившейся на паспорт РФ

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и её подруге по делу о публикации оскорбительного видео с участием паспорта и символики Дня Победы. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов города. Как установило следствие, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, после чего им же подтёрлась. Происходящее она сопровождала нецензурной бранью. После этого она со спущенными штанами направилась к плакату, посвящённому Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами. Её подруга снимала происходящее на камеру смартфона и сопровождала его комментариями. В момент событий обе девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии видеозапись была опубликована в социальных сетях. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ст. 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом). В среду, 24 июня, фигурантки признали вину
Оглавление
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Инцидент произошёл у станции метро «Площадь Александра Невского»

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и её подруге по делу о публикации оскорбительного видео с участием паспорта и символики Дня Победы. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов города.

Как установило следствие, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, после чего им же подтёрлась. Происходящее она сопровождала нецензурной бранью.

После этого она со спущенными штанами направилась к плакату, посвящённому Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Её подруга снимала происходящее на камеру смартфона и сопровождала его комментариями. В момент событий обе девушки находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии видеозапись была опубликована в социальных сетях.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ст. 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом). В среду, 24 июня, фигурантки признали вину и раскаялись. Суд назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, осуждённым запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, сроком на три года.

Подписывайтесь на канал газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и узнавайте самые актуальные новости первыми!