❗️Президент Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. Основной темой был старт наставничества для выпускников медвузов. ❗️Наставничество, как подчеркнул президент, это не отработка в прямом смысле слова – выпускник вправе сам выбрать медорганизацию. Главное, чтобы она участвовала в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. ➡️Главные задачи наставничества: 🔹Повышение квалификации молодых специалистов. 🔸Трансфер знаний и навыков от опытных врачей к начинающим. 🔹Преемственность между поколениями медицинских работников. ❗️Президент предостерег от того, чтобы наставничество превращалось в формальность или скатывалось в бюрократию. Для этого будет организован мониторинг, а также тиражирование лучших практик. 💬Министр здравоохранения Михаил Мурашко выделил в своем докладе два блока: наращивание приёма на обучение, а также выпуск специалистов и механизмы закрепления, система наставничества в том числе. ➡️Параметры развития медобра