Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Переехавшая

Я перестала быть удобной. И вот что из этого вышло

После того как я переехала в Москву, я многое поняла о себе. История моего переезда здесь👇
И, как это ни странно, главное — не то, что я начала делать, а то, что я перестала.
1. Перестала копаться в себе
Раньше я постоянно была собой недовольна. Внешность, возраст, фигура, походка, голос, манера одеваться — всё было не так. Я копалась в себе, как тот самый подросток, которому исполнилось 15, и

Это не то, что вы подумали 😁: я пытаюсь сама починить парту
Это не то, что вы подумали 😁: я пытаюсь сама починить парту

После того как я переехала в Москву, я многое поняла о себе. История моего переезда здесь👇

И, как это ни странно, главное — не то, что я начала делать, а то, что я перестала.

1. Перестала копаться в себе

Раньше я постоянно была собой недовольна. Внешность, возраст, фигура, походка, голос, манера одеваться — всё было не так. Я копалась в себе, как тот самый подросток, которому исполнилось 15, и он превращается из гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Постоянно что-то не так, всё не идеально.

Наверное, потому что я работаю в школе. Общаюсь с подростками, и их комплексы всегда откладывались на мне. Я жила в их мире, в их поисках себя.

Переехав в Москву, я продолжила работать с подростками. Но этот комплекс вдруг испарился. Я перестала копаться в себе и искать недостатки. И почувствовала себя свободной.

2. Перестала оправдываться и оправдывать

Я перестала оправдываться перед кем бы то ни было за любые свои действия. Я не оправдываюсь сейчас ни перед начальством, ни перед чиновниками, ни перед родственниками, ни перед друзьями. И я перестала оправдывать чужие поступки по отношению ко мне.

Раньше я принимала всё близко к сердцу — и злые слова, и несправедливость, и оскорбления. Я пыталась найти объяснение, почему ко мне так относятся. Но теперь я понимаю: когда человек пытается задеть меня — это не про меня. Это про его жизнь, про его боль, про его несчастье. Это его территория.

Я просто перешагиваю. Не вступаю, не оправдываю, не защищаю. Просто иду дальше. Моя территория — это моя жизнь. И я её держу сама.

3. Перестала скучать

Раньше я боялась отпуска. Два месяца — и я не знала, куда себя деть. Дачи уже нет, поехать на море — это всегда «с прицепом» и лишь на две недели.

У меня есть хобби — я очень люблю создавать видеоклипы и фотографировать, но и это не спасало. Дело было не в том, что мне не хватало времени, — просто я не знала, чем себя занять. И от этого отпуск становился испытанием, а не отдыхом.

Фейхоа на Манежной площади (все фотографии  из личного архива автора)
Фейхоа на Манежной площади (все фотографии из личного архива автора)

В Москве я перестала скучать. Я начала активно осваивать новые хобби — например, стала брать частные уроки пения; стала изучать город и его историю. Теперь каждое утро я встаю и знаю: сегодня будет что-то интересное. Неважно, какой сезон и какая погода. Мне не скучно. Я наслаждаюсь каждым днём.

На улице 8 Марта я еще не отмечала ☺️
На улице 8 Марта я еще не отмечала ☺️

4. Перестала раздражаться и спорить

В школе всегда есть недовольные родители. Разборки, конфликты, попытки научить учителя работать. Раньше я пыталась «разруливать», переживала, оставляла недосказанное, стрессовала. Об особенностях московских школьников здесь 👇

Здесь я перестала это делать. Теперь я спокойна. Это не значит, что разборки прекратились — они всегда будут. Но я перестала нервничать, переживать и принимать всё близко к сердцу.

5. Отключила учителя за порогом школы

Как только я выхожу за порог школы — я отключаю учителя, не читаю нотаций, не учу, как правильно, не делаю замечаний: ни в транспорте, ни на улице, ни в магазине.

В Тюмени это было естественно

На выставке самоцветов (из личного архива автора)
На выставке самоцветов (из личного архива автора)

— попросить уступить место, сделать замечание, если громко разговаривают. В Москве я перестала это делать. Теперь я не вмешиваюсь в то, что не касается меня. Если человек не переходит границ  — я просто не замечаю.

Москва научила меня не оправдываться, не оглядываться, не скучать, не раздражаться и не учить жизни других людей. Наверное, это и есть свобода.

А что вы перестали делать после важных перемен в жизни? Поделитесь 👇