Звонок от матери раздался в одиннадцать вечера и не сулил ничего хорошего.
- Рита, дочка, – плакала мама, – несчастье у нас.
Рита замерла, что-то надо ответить. Несчастье. У нас? Мама звонит, значит все живы. Мама одна живёт, отца еще три года назад не стало. Братьев и сестёр у Риты нет, бабушек и дедушек тоже не имеется. Одна мама.
- Что случилось? Наводнение, пожар, ураган? Град побил посадки? Что, мама? Все поправимо, ты жива, это главное. Руки, ноги целы? Ты не в больнице?
- Я здорова, все цело. Со мной все хорошо. Пострадала Таня, сестра твоя двоюродная. Муж её выгнал, она приехала к матери. А тут такое несчастье.
- Мама, не тяни кота за хвост. Что с Таней?
- Несчастье у них. Пожар, дом моей сестры сгорел. Как уж все получилось, ума не приложу. Кто проводку винит, а кто несчастный случай. Дом и так был плохой, а теперь и его нет. Тане идти некуда, да и не привыкла она в деревне жить, давно в город уехала. Я ей предлагала комнату, но она не хочет. Ты должна ей помочь. На ноги встанет и уйдёт. В несчастье помогать надо друг другу.
- А где её мать?
- Что с ней будет? Ушла к сожителю, только Тане там места нет, да и сама не пойдёт. Там же...
- Что там? Почему замолчала?
- Моя сестра пьёт, ты же знаешь. Сейчас стало совсем плохо.
- Вот как! Так и дом наверное спалили сами.
- Может быть, так и думают. Страховки нет, какая же страховка. Жилья нет. Тане надо помочь. Она приедет к тебе. Ты помоги ей. Завтра уже приедет.
- Мама, мы ещё не договорились!
- Нельзя бросать в беде близких. В телефоне послышались гудки.
- Рита, что происходит?
- Миша, тут такое дело... приезжает моя двоюродная сестра, жить негде, денег наверное тоже нет. Я не готова к такому, но мама настаивает.
- Если там несчастье, то конечно надо помочь. У нас два комнаты, дети уехали, разместимся.
- Ты не знаешь её. Её даже я не знаю! Последний раз мы виделись лет двадцать назад. Ей тогда было десять, мне двадцать два.
- Но твоя мама позвонила, наверное она её знает хорошо.
- Откуда ей знать. Мать этой Тани пьёт. Муж её выгнал, неизвестно, что там произошло. А моя мама её подсовывает нам.
- Разберёмся, выставить всегда успеем. Надо спать, утро вечера мудренее. Так вроде.
***
Таня приехала утром, добралась сама. Мама Риты дала подробный адрес.
- Рита, прости. Я бы сама не поехала, но твоя мама сказала, что ты поможешь. Мне месяц всего, может быть немного больше. Я найду работу и сниму квартиру. Мне вообще некуда идти и денег нет совсем. Только на билет было. Поверишь мне или нет, я не обижусь. У меня и вещей нет, сгорело всё.
Таня не плакала, просто рассказывала. Рита, если бы все это случилось с ней, обязательно бы расплакалась. Это было очень подозрительно.
- Я застукала мужа с любовницей, рано пришла, а он просто мои вещи выкинул. Оказывается уже все собрано было. Все навалилось разом. Меня перед этим уволили с работы, он и постарался, у него связи. Уже успел подать на развод. А я так долго шла к этому, сама. Поехала в деревню, хотела немного подумать, а потом начать сначала в другом городе. А мать! Ты же знаешь. Денег ей дай. Дала, а она с полной сумкой вернулась, да ещё своего мужика привела. Я в комнате закрылась, а они пить стали. Я уснула сразу, наверное нервы, не спала двое суток. Проснулась от дыма, даже не поняла, что горит. Мать на кухне нашла, вытащила. Потом все разом вспыхнуло. Я же думала мужик сгорел, а он у себя дома уже спал. Все сгорело, у матери даже документов нет. Я только свою сумку на шею нацепила, когда выбежала. Но там денег не оказалось, а на карте немного, документы на месте. Это мать наверное вытащила, пока я спала. Она может. В деревне связь плохая, вот я сняла почти все. Все сразу, одного несчастья не бывает.
- Все сразу свалилось. Располагайся в маленькой комнате. Размер у нас одинаковый, если не брезгуешь, то подберём тебе что-нибудь.
- Спасибо. Твоя мама сказала, что ты обязательно поможешь. Я верну. Завтра начну искать работу.
***
Работу Татьяна нашла быстро. Рита даже не ожидала. Уходила рано, приходила поздно, мыла посуду. С первой зарплаты купила продукты.
- Спасибо вам, но готовить мне некогда. Вот, купила. Через три недели я съеду. Потерпите?
- Потерпим. Не трать деньги, еда у нас есть.
- Вы и так мне много дали, одежду, крышу, еду. Мне очень неудобно, я так вам благодарна.
- Мы должны помогать друг другу.
Татьяна действительно съехала через три недели. В последний вечер приготовила ужин, купила тортик. Пригласила Риту посмотреть на свою съёмную квартиру. Сестры стали прекрасно общаться. Позже Татьяна вышла замуж. Дружить стали семьями.
***
- Вот видишь, не надо судить о людях на расстоянии. Если её мать пьёт, то не обязательно она будет такой же. Всегда можно выгнать, если сами не уйдут.
- Ты прав. Тогда я просто боялась. Я даже её рассказу не поверила. Маме звонила, спрашивала. Все так и было.
- А мама у тебя хорошая, добрая. Она и Таньку дочкой называет, хотя та ей племянница. Тёща у меня молодец.