Когда году этак в 2001-2002-м мне в руки попалась кассета с записью альбома «Bone» американцев Riverdogs. Я думал, что их название означает некий аналог «Речных крыс», то есть бомжеватой прослойки в Америке, которая ещё с начала XX века и до конца 80-х представляла собой группу обездоленных, которые селились вдоль рек: жили на плотах, в фургонах, полуразрушенных плавучих домах. Иногда они работали сезонными рабочими, батрачили. Сейчас, вроде, подобное явление фактически исчезло.
Но некоторое время назад я засомневался, правильно ли интерпретирую это название: скорее всего, оно связано с каким-то устойчивым англицизмом, который мне неведом. Если кто знает точное обозначение этого слова – пишите в комментарии.
Что касается хард-рок группы Riverdogs, то эта банда была основана в Лос-Анджелесе в 1989 году. Собрали ее вокалист Роб Ламонте и гитарист Ник Бропи (оба ранее играли в Сан-Диего в группе Aircraft). Решающую роль в карьере группы сыграл ирландский гитарист Вивиан Кэмпбелл (Def Leppard, Last in Line, Dio, Whitesnake, Thin Lizzy, Shadow King), который изначально был приглашён продюсировать демо-запись, но позже вошёл в состав группы в качестве неформального лидера.
Ник Бропи изначально играл на соло-гитаре в Riverdogs, но затем отдал Вивиану Кэмпбеллу позицию гитариста, а сам стал на бас. На время, когда Кэмпбелл был задействован в других проектах, вновь происходила рокировка. Бропи возвращался на гитару, и уступал место Кэри Биру на бас-гитаре. За ударной установкой на записи первых работ коллектива сидел Майк Бэрд.
Само появление Riverdogs случилось неожиданно. Как-то раз во время сессий Aircraft, когда музыканты взяли перекур, Ламонте принялся играть на клавишных мелодию, которая привлекла внимание Бропи. Сначала он думал, что солист просто импровизирует, но как оказалось, у того "под сукном" находится столько мелодий, что хватило бы на альбом. Ник решил, что такой материал не должен пропадать даром, и использовал свои связи в Лос- Анджелесе.
Таким образом, все песни их первого одноименного диска «Riverdogs» (1990) — детище Роба Ламонте, проявившего себя как очень талантливый солист и композитор. Также он неплохо справлялся с клавишными, что также здесь продемонстрировал. До выхода этого альбома он был практически неизвестен. Появление же Кэмпбелла в составе было лишь случайной удачей, тем более что ему самому было интересно поработать с данной музыкой, и долго уговаривать его не пришлось.
Материал представлял собой добротный, профессиональный хард, в лучших традициях old school. В подтверждение тому здешние композиции «Baby Blue» и «Water From The Moon».
Вобщем, у Ламонте был голос, у Кэмпбелла - имя и талант. Так что гитара тут, как понимаете, весьма крута. И пластинка очень даже зашла слушателям.
В этом же году вышел альбом «On Air», представляющий собой эти же песни на акустике. Но на оригинале и так часто прослушивается акустический бой по струнам, так что им, думаю, можно и ограничиться.
Вторая робота – уже упомянутый мной «Bone» («Кость», 1993), это рок без условностей и апломб, чем-то напоминающий лучшие творения Брайана Адамса, только в немного утяжеленном варианте. Субъективно «Bone» мне нравится больше дебютника. Душевней он, что ли. Хотя куда уж душевней.
Треки «Shadow Of You», «Same Skin», «Brave Enough», «Revolution Man», «This Ain't Love» можно послушать прямо с удовольствием. У Ламота все такой же глубокий рок-голос в духе Сэмми Хагара и Келли Килинга.
Музыканты активно действовали до конца 90-х, а после случился десятилетний перерыв, в который у группы не выходило новых работ. Новым ударником вместо ушедшего Бэрда стал Марк Данцейзен, который до этого записывался в различных малоизвестных командах в качестве перкуссиониста, гастроилировал с Гилби Кларком, а также играл на барабанах в группе Little Caesar.
В 2010-м стало известно, что группа Riverdogs (Роб Ламонте, Вивиан Кэмпбелл, Ник Бропи и Марк Данцейзен) подписала контракт с лейблом MelodicRock Records на выпуск альбома, который должен был выйти в первой половине 2011 года. В результате появился альбом «World Gone Mad» («Мир сошел с ума»), в который вошли неизданные ранее композиции и новые песни. В течение недели музыканты работали над ним в Лос-Анджелесе, воплощая свои идеи, а также занимаясь микшированием и добавлением новых партий к оригинальным песням.
Звук, на данном релизе, конечно, осовременился. Ритм-секция стала какой-то вылизанной и деревянной. Мне нравилось больше старое.
Но композиторский талант оказался не растерян, и то, что писать хорошие песни они умеют, доказано такими треками, как: «World Gone Mad», «Best Day Of My Life». В общем, эти темы, считай, спасают альбом, без них он был бы очень слабым. Вторая половина и вовсе уныловата, исключение составляет здесь разве что «No Matter What». В общем же впечатления от работы не такие уж и печальные.
Группа вновь активизировала концертную деятельность, но за пределы Америки так никогда не выезжала. Во второй половине 2016 года группа Riverdogs работала над альбомом, записываясь в Голливуде, штат Калифорния. Альбом, который так и назвали «California» вышел 7 июля 2017 года.
Его тоже можно отнести к положительной категории. Следует отметить фактическое отсутствие проходных вещей, непередаваемую атмосферу, красивые гитарные партии, замечательный вокал - всё это здесь есть в полной мере.
Посмотрите только, сколько тут хороших песен: «The Revolution Starts Tonight», «Golden Glow», «The Heart Is A Mindless Bird», «Searching For A Signal», «Welcome To The New Disaster», «I Don't Know Anything». Всё это действительно очень приятно слушать.
В результате получился альбом, богатый качеством песен, лирическими темами. И хотя Кэмпбелл не играл большой роли в написании песен (его имя указано только на 4 из 10 треков), он содержит, пожалуй, его лучшую гитарную работу.