Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю - просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.
Рынок грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) - 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.
🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял... короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.
В 2022-м дважды падали сильнее (в процентах), но там всё случалось гораздо стремительней. Ррраз! - и всё, на понятных шокирующих новостях. А сейчас нам как будто долго и упорно режут хвост без наркоза тупым ножом, и от этого намного неприятнее.
💼Обстановка в российских акциях
Среди индексных бумаг лидировали в падении акции "Эн+ Груп" (-8,2%), отскочивший во вторник Позитив (-6,6%), днищенский ВК (-6,5%) и бедняга Яндекс (-6,4%).
Продолжает свое феноменальное "Крутое пике" застройщик Самолёт - казалось бы, куда ещё ниже, но снова -7% за день. До земли уже совсем близко. Хорошо, что я давно не усреднялся. Плохо, что не продал.
📈Лучше рынка синхронно держались два "Совкома" - Совкомбанк и Совкомфлот. Они умудрились даже чуть порасти.
В этот раз нас хотя бы на вечерке не продолжили заливать, как было в понедельник. Крупные продавцы закончили рабочий день и дали лонгустам немного отдохнуть, чтобы те подлечили болящую пятую точку.
🤯Че вообще происходит?!
Коротко о причинах, хотя думаю вы их и так знаете - все же смотрят новости и читают блогеров, которые их перепечатывают.
👉Топливный кризис нарастает. Уже и у нас в Питере ввели ограничения на заправку авто. СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что Московский НПЗ выбыл из строя как минимум на 6 месяцев после серии дроновых атак. Авиакомпания "Азимут" жалуется на дефицит керосина.
На этом фоне появились сведения, что обсуждается импорт бензина из Индии и Казахстана. Я очень надеюсь, что следующей новостью не будет что-то типа того, что теперь мы закупаем у Китая природный газ🤦♂️
👉Эскалация военного конфликта. Постпред ОДКБ заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины обостряется, украинские БПЛА пересекают границу каждый день. Зеленский 19 июня вконец ох... охамел и выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ.
🎯Немного позитива от меня
Но у меня хорошие новости. Если вы тоже хомяк-лонгуст, над вами смеются и дразнятся злые шортисты и скучные 100%-облигационеры, не расстраивайтесь.
ДНО ТОЧНО ЕСТЬ. Прям гарантирую. Возможно, окончательное дно будет например восьмым, а мы сейчас только на третьем, однако оно определенно будет достигнуто, и ниже нуля по портфелю мы с вами не уйдем.
❗️Тут самое важное - не впадать в панику и отчаяние. Рынок требует холодных мозгов, спокойного взвешенного подхода и... банального терпения, коль уж вам не повезло быть долгосрочником в условиях такого трындеца.
🔪Стоит ли ловить падающие ножи? Если вы делаете это, как и я - полностью "на свои", по заранее намеченной тактике, в качественных бумагах - на мой взгляд, стоит. Сейчас точно не самое худшее время для покупок (худшее было, напомню, в октябре 2021).
💸Радуют валютные облигации, флоатеры и фонды денежного рынка. Надеюсь, вы диверсифицировались этими инструментами и получаете приятный процентный доход, который можно реинвестировать в бумаги по вкусным ценам.
🚀Благодаря безоткатному падению теперь есть вещь, в которой я уверен. Потенциал роста российских акций практически гарантированно выше, чем потенциал дальнейшего снижения. А значит, шортистам рано или поздно натянут их шорты по самые уши, а на нашей улице тоже перевернётся Камаз с вкусными пряниками.
Всех обнял.
👇Peклaмa, но полезная. А чтобы не зависеть от вечно падающего рынка, обратите внимание на банковские вклады со ставкой 15-25% годовых! (бонус на первый вклад +5.5% к ставке).
Откройте вклад в любом банке через Финyслyги, не выходя из дома (промокод для бонуса: BONUS55).
Бонус действует при регистрации по ссылке - https://agents.finuslugi.ru/go?erid=2W5zFK7ctjz (ВАЖНО: мобильное приложение скачивать НЕ нужно!)
ПАО "Московская Биржа", ИНН 7702077840.
👉Присоединяйтесь к моему телеграм-каналу или каналу в Максе про облигации, акции и финансы в целом (если ссылка не работает, то набирайте в поиске телеграма @sid_inves).
❓Как себя чувствуют ваши портфели? На ваш взгляд, уже пора активно покупать или дальше будет ещё хуже?😉
Ваши лайки и подписка - лучшая поддержка канала! 👍
☑️Меня можно читать: Телеграм | MAX | Т-Пульс | БКС Профит | Смартлаб
#обвал #новости