Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инвестор Сид

Рынок валится по 4% в день! Жуткая кровавая баня на Мосбирже и в моем портфеле

Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю - просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности. Рынок грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало. Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором. Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) - 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв. 🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял... короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настрое
Оглавление

Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю - просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.

Рынок грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) - 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.

🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял... короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.

В 2022-м дважды падали сильнее (в процентах), но там всё случалось гораздо стремительней. Ррраз! - и всё, на понятных шокирующих новостях. А сейчас нам как будто долго и упорно режут хвост без наркоза тупым ножом, и от этого намного неприятнее.

💼Обстановка в российских акциях

Среди индексных бумаг лидировали в падении акции "Эн+ Груп" (-8,2%), отскочивший во вторник Позитив (-6,6%), днищенский ВК (-6,5%) и бедняга Яндекс (-6,4%).

Продолжает свое феноменальное "Крутое пике" застройщик Самолёт - казалось бы, куда ещё ниже, но снова -7% за день. До земли уже совсем близко. Хорошо, что я давно не усреднялся. Плохо, что не продал.

📈Лучше рынка синхронно держались два "Совкома" - Совкомбанк и Совкомфлот. Они умудрились даже чуть порасти.

В этот раз нас хотя бы на вечерке не продолжили заливать, как было в понедельник. Крупные продавцы закончили рабочий день и дали лонгустам немного отдохнуть, чтобы те подлечили болящую пятую точку.

Тепловая карта рынка за 24.06.2026. Инфографика: Смартлаб
Тепловая карта рынка за 24.06.2026. Инфографика: Смартлаб

🤯Че вообще происходит?!

Коротко о причинах, хотя думаю вы их и так знаете - все же смотрят новости и читают блогеров, которые их перепечатывают.

👉Топливный кризис нарастает. Уже и у нас в Питере ввели ограничения на заправку авто. СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что Московский НПЗ выбыл из строя как минимум на 6 месяцев после серии дроновых атак. Авиакомпания "Азимут" жалуется на дефицит керосина.

На этом фоне появились сведения, что обсуждается импорт бензина из Индии и Казахстана. Я очень надеюсь, что следующей новостью не будет что-то типа того, что теперь мы закупаем у Китая природный газ🤦‍♂️

👉Эскалация военного конфликта. Постпред ОДКБ заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины обостряется, украинские БПЛА пересекают границу каждый день. Зеленский 19 июня вконец ох... охамел и выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ.

🎯Немного позитива от меня

Но у меня хорошие новости. Если вы тоже хомяк-лонгуст, над вами смеются и дразнятся злые шортисты и скучные 100%-облигационеры, не расстраивайтесь.

ДНО ТОЧНО ЕСТЬ. Прям гарантирую. Возможно, окончательное дно будет например восьмым, а мы сейчас только на третьем, однако оно определенно будет достигнуто, и ниже нуля по портфелю мы с вами не уйдем.

❗️Тут самое важное - не впадать в панику и отчаяние. Рынок требует холодных мозгов, спокойного взвешенного подхода и... банального терпения, коль уж вам не повезло быть долгосрочником в условиях такого трындеца.

Мем на злобу дня :)
Мем на злобу дня :)

🔪Стоит ли ловить падающие ножи? Если вы делаете это, как и я - полностью "на свои", по заранее намеченной тактике, в качественных бумагах - на мой взгляд, стоит. Сейчас точно не самое худшее время для покупок (худшее было, напомню, в октябре 2021).

💸Радуют валютные облигации, флоатеры и фонды денежного рынка. Надеюсь, вы диверсифицировались этими инструментами и получаете приятный процентный доход, который можно реинвестировать в бумаги по вкусным ценам.

🚀Благодаря безоткатному падению теперь есть вещь, в которой я уверен. Потенциал роста российских акций практически гарантированно выше, чем потенциал дальнейшего снижения. А значит, шортистам рано или поздно натянут их шорты по самые уши, а на нашей улице тоже перевернётся Камаз с вкусными пряниками.

Всех обнял.

👇Peклaмa, но полезная. А чтобы не зависеть от вечно падающего рынка, обратите внимание на банковские вклады со ставкой 15-25% годовых! (бонус на первый вклад +5.5% к ставке).

Откройте вклад в любом банке через Финyслyги, не выходя из дома (промокод для бонуса: BONUS55).
Бонус действует при регистрации по ссылке - https://agents.finuslugi.ru/go?erid=2W5zFK7ctjz (ВАЖНО: мобильное приложение скачивать НЕ нужно!)

ПАО "Московская Биржа", ИНН 7702077840.

👉Присоединяйтесь к моему телеграм-каналу или каналу в Максе про облигации, акции и финансы в целом (если ссылка не работает, то набирайте в поиске телеграма @sid_inves).

Sid // Инвестиции +

❓Как себя чувствуют ваши портфели? На ваш взгляд, уже пора активно покупать или дальше будет ещё хуже?😉

Ваши лайки и подписка - лучшая поддержка канала! 👍

☑️Меня можно читать: Телеграм | MAX | Т-Пульс | БКС Профит | Смартлаб

#обвал #новости