Раз в месяц смотрю на облигационную часть своего портфеля, какие изменения произошли за месяц, пишу о покупках и продажах, показываю состав портфеля: все выпуски с указанием даты погашения, величины купона, ISIN, наличия оферты, текущей доходности и рейтинга эмитента.
Основные моменты:
1. В июне доля облигаций в биржевом портфеле составляет 44,9%, акций 52,4%. Еще есть фонд золота GOLD с долей 1,1%, остальное держу в фонде денежного рынка SBMM. Целевое значение активов на 2026 г. следующее: акции 58%, облигации 40%, золото 2%.
2. Облигаций сейчас 43 выпуска (+1 выпуск в июне). В планах остаётся желание сократить количество выпусков, при этом оставив только выпуски без оферты (с офертой сейчас остался один выпуск ГТЛК).
3. В июне погашений не было, всего в 2026 г. будет погашено еще 7 выпусков, ближайшее погашение у Электрорешений в июле.
4. Продолжается цикл снижения ключевой ставки, ЦБ в июне снизил ключевую ставку еще на 0,25%, пока что основной акцент делаю на покупках облига