Саранча добралась до Ростова и Новошахтинска, - сообщают горожане в социальных сетях. Как утверждают местные жители, большие скопления саранчи стали всё чаще замечать на городских улицах. Вредители оккупируют частные подворья, тротуары и дороги. Люди очень переживают, что урожай под угрозой. Однако, как ранее заявили в донском ФГБУ «Россельхозцентр» нашествие саранчи опасности для урожая не представляет. В ведомстве уверяют, что ситуация под контролем, урожаю ничего не грозит. Напомним, полчища саранчи заметили в нескольких городах Ростовской области. На опасного вредителя пожаловались жители Гуково, Зверево и Красного Сулина. По их словам, саранча попала в регион из Калмыкии, где в некоторых районах из-за скопления насекомых ввели режим повышенной готовности. Люди высказывают опасения, что вредители могут нанести непоправимый урон урожаю.