Блин, как же надоело по любому поводу падать в обморок! Ксения Владимировна, ты как будто барышня кисейная, а не могущественная ведьма! А ну взяла себя в руки! Между прочим, спасать тебя некому, ребят этот козёл усыпил, а Дэн в логове Аспида и немножко мёртв. Временно. Конечно же временно, а иначе и быть не может...
Я задержала дыхание, вспоминая, как мне уберечься от чужого магического воздействия. Вспомнила. В принципе, это одна из моих способностей - не будь я Бабой Ягой.
Я тряхнула головой, прижимая к себе книгу и ощутила, как перед глазами всё проясняется. Он был слишком слаб, чтобы воздействовать на меня.
Предатель недоумённо опустил руку и попятился, хлопая зелёными глазами:
- Чего? Как так?
Я прищурилась, размышляя, как бы защититься, если он надумает напасть на меня классическим способом. Дэна рядом нет, а я отнюдь не каратистка. И навыков боевой магии у меня тоже нет. Внешне я старалась не подавать виду, что всё равно опасаюсь полукровку.
- Что, не ожидал? Думал, порошочек твой меня усыпит? Я вообще-то Хранительница, а не так, мимо проходила. Не работают на мне твои порошочки и заклинания. Усёк? Зачем тебе моя кровь?
- Она даёт силу, - с усмешкой ответил Никита, - Так сказала Матерь.
- О, так ты ещё с ней в сговоре? Каков нахал, а, вы посмотрите! - как можно более непринуждённо говорила я, хотя у самой на душе скребли тысячи кошек.
- А что мне было делать? Я был первым похищенным, - вдруг начал откровенничать Никита, - Матерь поняла, что я не чистокровный, только у себя в логове. Я ей был не нужен, и она захотела от меня избавиться, но мы... Смогли договориться. Она знала, что я вхож в вашу компанию, и она приказала мне доставить тебя, тогда не только оставит мне жизнь, но и поделится властью. Я долго раздумывал, как это провернуть, и наконец сейчас выдался удачный момент...
- Ну и трус же ты, - скривившись, произнесла я. Мне реально стало противно от откровений этого ничтожества. Достойно принять испытания он не смог, ну или хотя бы рассказать нам обо всём, мы бы смогли ему помочь. По крайней мере, попытались бы.
Никита усмехнулся и сделал шаг вперёд.
- Так, хватит. Раз уж магия на тебя не действует, тогда подействуют когти. Благо, они у меня тоже имеются...
Никита опустил голову, тряхнул руками, но в этот момент из зарослей кустарника выскочила Алиса в облике полуволка. За ней - Рената и Руслан. Руслан был не с пустыми руками - он привёл с собой призраков.
- Ой, ребят, как вы вовремя... - пробормотала я. И вдруг почувствовала, как обломок когтя в ладони стал резко нагреваться, обжигая мою ладонь. Да и книга как будто стала тяжелее, и норовила выскользнуть из рук. Она ожила в моих руках...
Пока Алиса сцепилась с Никитой, которого окружили несколько призраков и земляной вихрь, который вызвала Рената, я отчаянно пыталась осознать, что происходит.
Прямо передо мной открывался проход, к которому я не имела совершенно никакого отношения. В междумирье, да не куда-то к мостику, где на ветвях Древа Жизни восседала птица Сирин, а к самой кромке жуткого Чёрного леса. Туда, где затаилась моя ненормальная прародительница, Матерь всех ведьм, и где сейчас скорее всего находится мой муж. Мой Дэн, без которого я никак не представляю свою жизнь.
Я сунула коготь в карман, крепко прижала к себе книгу и на мгновение застыла на месте. В этот момент сзади меня оказался Евгений Николаевич. Он положил руку мне на плечо. Я обернулась.
- Иди. У тебя достаточно смелости, чтобы Книга Пророчеств доверилась тебе. Возвращайтесь обратно вдвоём с Денисом.
Я не смогла ничего более, чем сдержанно кивнуть. И шагнула в пропасть. В чёрную, жуткую бездну. Совершенно одна. Беспомощная, беременная, испуганная, но решительная - у меня не было другого выхода.
***
Я остановилась, глядя снизу вверх на чёрные, корявые деревья, возвышающиеся передо мной, будто монстры. Что-то непонятное подсвечивало их вершины, от чего они казались ещё страшнее и ощущались живыми. Там, внутри, послышался вой. Из своей Книги я знала, что в Чёрном лесу водятся невиданные существа, которые иногда прорываются в наш мир и утаскивают за собой людей. Самые жуткие монстры, легенды о которых упоминаются в сказках разных народов мира. Не на пустом месте ведь они возникли?
А в самом сердце Чёрного леса находится вход в Нижний мир, где правит изгнанный Бог, которому люди дали имя дьявол. Или Сатана, или.. В общем, по-разному его называют. И он не абсолютное зло - он тоже испытание. Тому, кто живёт по совести, кто старается обойти стороной злодеяния, хозяин Нижнего мира не страшен.
Внезапно я ощутила, что я не одна. Позади раздался гортанный голос. Я обернулась и увидела, что рядом выжидающе топчутся на месте мои черти. Я засмеялась. Вот ведь какие молодцы, я их и не звала!
Коготь горел в кармане, Книга оттягивала руки. И я, неосознанно вытянув её перед собой, решила, хочу её открыть.
Дыхание перехватило. В моих руках то, о чём большинство магов и колдунов даже не знают. То, к чему за всю историю человечества мало кому удавалось прикоснуться. А я держала эту древнюю книгу в руках...
Я попыталась распахнуть книгу, но она не поддалась. Я сжала губы, думая, что делать, когда на обложке мелькнул символ, который находился как бы в углублении. Символ в форме обломка когтя. Того, что покоится у меня в кармане...
Я вытащила коготь и вложила его в углубление. Символ засветился, да так ярко, что я прищурилась. И книга открылась там, где необходимо. Страница была пуста, но то, что было невидимо глазу, отобразилось у меня в голове.
"И появится на свет от этой связи новое существо, которое будет причиной перемен. Плохи они или нет, зависит только от родителей этого существа и от того, какой путь оно выберет..."
Так вот почему нам запрещены отношения. Чтобы предотвратить появление на свет нашей дочери, ибо она будет гораздо более могущественной, чем мы с Дэном по отдельности. И неизвестно, какой путь она выберет. Ефимия упоминала, что её дочь встала на сторону зла...
Страница перевернулась сама собой, и теперь я увидела картинку. Дэн в облике полуволка, чуть светящийся зеленоватым свечением, гораздо крупнее, чем в жизни, с огромным мечом в одной руке, стоит посреди тёмной поляны. В центре поляны большой костёр, рядом с которым сидит в окружении плененных оборотней очень красивая женщина с чёрными волосами и огромным беременным животом.
Это и есть Матерь. И она уже беременна. И сейчас Дэн должен обезвредить её...
Я увидела себя со стороны. Как я бегу к Дэну, но он не видит меня. У него одна задача - пленить Матерь. Его память временно стёрта, чтобы он не захотел вернуться обратно...
Книга захлопнулась, я выдохнула. Я поняла. Я должна разбудить Дэна, чтобы он захотел вернуться!
Черти мялись возле меня, а в центре леса мелькнул оранжевый всполох - это костёр, который показала мне книга. Я вновь прижала к себе артефакт и метнулась в лес, не чувствуя под собой ног, и совершенно не ощущая страха. Я бежала, отбиваясь от корявых ветвей, которые норовили схватить меня за футболку, от мелких, жутких тварей, похожих на гоблинов или нечто подобное. Хорошая книга, тяжёлая. Один удар по голове мелкого, лопоухого создания, которое воняет, как помойное ведро, и оно с визгом отлетело в сторону.
В основном я просто бежала туда, где периодически вспыхивало оранжевое свечение, а трое чертей отбивались от разнообразных монстров.
Наконец я выбежала на поляну. Лодыжки чесались от многочисленных кровоточащих царапин, руки тряслись, в висках нестерпимо стучало.
И да, передо мной открылась та самая картина, которую показывала мне книга. Дэн стоял возле костра с мечом, Матерь сидела на коленях и улыбалась. Вокруг неё вихрем завивались белые полосы света. Глаза её были полностью чёрные, без радужки и зрачков, а трое похищенных оборотней просто стояли возле костра, пошатываясь, словно зомби. Они были в полусонном состоянии.
Позади расположился одноэтажный домик, похожий на обычный деревенский дом. В окне горел свет, на крыше дремала большущая, просто невероятно огромная сова. Как только я сделала ещё шаг, сова распахнула глаза, прорезывая в пространстве лучи красного света, исходящие из этих глаз.
- Может, по-хорошему вернёшься? - услышала я голос Дэна.
- Зачем? Тебе это зачем нужно? - сладкоголосо произнесла в ответ Матерь, бросив взгляд чёрных глаз в сторону Дэна.
Потом она чуть повернула голову, глядя мне прямо в глаза, и улыбнулась.
Я затаила дыхание, боясь пошевелиться. Сбоку, в паре метров от меня стояла в ожидании Ефимия. Неподалёку, возле дерева, столпились другие Стражи. Они ждали.
Я придвинулась к Ефимии, прижимая к себе книгу.
- Он не видит меня, - резюмировала я, имея ввиду Дэна.
Ефимия кивнула:
- Не видит. И не помнит. В его сознании сейчас только одна задача - ослабить Матерь, чтобы мы могли забрать её обратно в Пустошь. Ему нужно разрушить эти полосы вокруг неё, которые являются её силами. Они стали ярче. Скоро она полностью восстановится и сможет переходить в Явь, если твой муж не справится. Жди...
Я не хотела это видеть. Матерь встала на ноги, оказавшись слишком высокой, примерно два с половиной метра, полосы света вокруг неё закрутились быстрее, а огромный живот заходил ходуном. Дэн тоже сделал шаг, перебирая когтями одной руки и выставляя вперёд меч, который он держал в другой руке.
- Откуда у него оружие?
- Оно всегда было у нас, но его может взять только тот Страж, для которого оно предназначено, - ответила Ефимия.
- Она беременна. Что будет с её детьми?
- Они исчезнут вместе с её силами. Их питают силы Матери. Это не просто дети, это порождение её энергии, которая должна быть разрушена.
Матерь грациозно уворачивалась от ударов, она взмывала ввысь, как бы танцуя вокруг костра. Дэн догонял её, обрушивая и меч, и когти по полосам света. С каждым ударом полосы тускнели, разрываясь на нити, и в конце концов затухали.
Я не знаю, сколько длилась эта странная схватка, но вскоре по Чёрному лесу раздался разочарованный женский крик, последняя полоса света вокруг темноволосой богини затухла, и остальные Стражи ринулись туда же, к костру.
Наконец очнулись и похищенные парни. Они непонимающе переглянулись, перекинулись короткими фразами. Ефимия взмахнула рукой, и парней поочерёдно выкинуло в воронку, ведущую в Явь. Куда - неизвестно. Ну ничего, они найдут путь каждый к своему дому. Главное, они теперь не здесь.
- Нечего тут всё рассматривать, - хмыкнула Первая Хранительница.
Я улыбнулась, и вновь посмотрела на Дэна. Теперь он стоял, будто засыпая. Опустил голову, когтистую руку, упёрся мечом в землю и не шевелился.
- Но почему остальные Стражи всё помнят? В Пустоши мы разговаривали с мамой Дэна, она узнала его. Она была вполне адекватной, - спросила я, провожая взглядом Матерь, которая сейчас выглядела как обычная, просто очень высокая и красивая женщина. Её вели под руки двое Стражей.
- И к нему память вернётся. Это своеобразный защитный механизм, чтобы Страж после смерти не тосковал по своей жизни, а сразу занялся тем, что необходимо. Если душа вспомнит земную жизнь, то сможет вернуться...
Дальше я не стала слушать. Я всё поняла. Я должна заставить его вспомнить, и тогда мы сможем вернуться. Я просто перенесу его душу обратно, и он вернётся в тело...
***
Эхх, если бы всё было так просто! Сколько бы я не трясла его, не звала, не кричала и не просила посмотреть на меня, всё было бесполезно. Дэн смотрел на меня, как на пустое место. Его глаза, жёлтые с узкими зрачками, смотрели мимо меня. Но надежда была. Он изредка хмурился, сводил брови, будто пытаясь припомнить, что это за ненормальная девушка и чего ей от него надо.
- Дэн, ну как так?! - взвизгнула я, - А как же наша дочка?! Неужели ты и о ней не подумаешь, неужели ты не захочешь видеть, как она растёт?
Кажется, в его глазах промелькнул проблеск сознания... И тогда я припечатала, уже не зная, как его разбудить:
- Умоляю, посмотри на меня. Я тебя люблю. Я не смогу жить там, в том мире, без тебя. Понимаешь, если ты не вернёшься со мной, то ты зря сражался с Матерью. Я не хочу быть там одна. Ты должен быть со мной.
И тут я увидела, что на его шее, там, где при жизни пульсирует артерия, мигнул тот же символ, что и на обложке Книги Пророчеств. Я вытащила обломок когтя и без раздумий приложила его к светящейся точке на его шее, повторив при этом:
- Я тебя люблю. Ты должен вернуть этот коготь его хозяину. Больше никто не сможет, тебя Волх уже знает.
Дэн проморгался, тряхнул головой и с удивлением посмотрел на меня:
- Ксю? Твою мать, я умер...
- Это временно, - выдохнула я, чувствуя, как внутри всё ликует. Он вспомнил. Он очнулся.
Мне было всё равно, куда увели Матерь. Пока что это не наше дело. По периметру поляны уже никого не было, да и костёр погас. Мы остались одни, но и это ненадолго. Земля содрогнулась, на мгновение воздух возле нас вспыхнул, и перед нами предстал Волх собственной персоной.
- Коготь, - минуя приветствие, сказал он и вытянул руку ладонью вверх, - А то непорядок. Мои когти у кого только не побывали.
Я без раздумий вложила в его руку обломок, Волх кивнул и тут же исчез. Немногословно. И не очень вежливо. Даже спасибо не сказал.
- Пошли домой, Дэн, - улыбнулась я, беря его за руку.
Дэн отпустил меч, который тут же ушёл под землю, не оставив после себя ни следа. Его рука была невесомой, как мягкая шерсть.
Я провела перед собой рукой, представляя в голове пещеру Аспида, и мы шагнули в проход...
***
Ныряния туда-сюда меня порядком утомили. Только очутившись дома, в своей комнате, я осознала, что произошло. Все враги побеждены, Матерь в заточении, Никита со связанными руками и с фингалами под обоими глазами, но главное - живой Дэн рядом со мной!
Наконец я дала волю эмоциям и чувствам. Отчаянно рыдая, я кинулась к нему на шею.
- Ну всё уже, Ксю, - он гладил меня по волосам, прижимая к себе и слегка покачивал, как бы баюкая. А я не могла отлепиться от него.
Этих нескольких мгновений мне хватило, чтобы осознать, насколько он мне дорог, насколько я его люблю и хочу прожить с ним до старости. В этом мире. Мы и после смерти будем делать одно дело, но это уже совсем другое.
Все вышли, уводя Никиту.
- Я когда увидела тебя мёртвого, чуть сама не умерла от страха, - прошептала я, чуть отстранившись. Погладила его по щеке, как бы стараясь убедиться, что он настоящий. Тёплый, живой...
- Ну не умерла же, - усмехнулся Дэн.
Чмокнув меня в щёку, он вздохнул:
- Вот же засада. Там, на поляне Чёрного леса, я слышал тебя, но не мог понять. Ты была как в тумане. Ты видела Книгу Пророчеств?
Я кивнула:
- Отчасти. Она показала мне лишь то, что сочла нужным.
Дэн вновь прижал меня к себе. Да, мы вернули Книгу Пророчеств. Пускай она и дальше будет находиться там. Тем более, что я до сих пор не осознала её силу.
- Слушай, Ксюш, а у меня идея, - чуть отстранившись, вдруг сказал Дэн, - Я понимаю, что ты очень устала, но сегодня ведь Купальская ночь. Алиска уже умчалась к Даньке, который тоже в шоке от всего. Никиту увели к нашему старейшине, пускай он решает, что с ним делать. А мы погуляем. Как тебе предложение?
- А поехали. Это туда, где мы с тобой мавок разогнали?
- Ну да, там сейчас фестиваль. А то потом дочка родится, уже не до гуляний будет.
Я засмеялась, потянулась к Дэну и поцеловала его. Коснувшись губами тёплых губ, я вновь ощутила невероятное облегчение - он жив, он рядом. И снова всё в порядке, люди в безопасности. Мы в очередной раз прошли все испытания. Теперь до осени...
Конец.
___________________
Очень прошу писать комментарии с вашими мнениями и впечатлениями! Если мало комментариев, соответственно, статья набирает мало просмотров. Не стесняйтесь, это очень важно для меня. Заранее благодарю!
___________________
Дорогие читатели, как всегда оставляю для вас способы материальной поддержки автора за труд. К реквизитам, которые вы увидите ниже, теперь прибавилась кнопка доната. Спасибо большое каждому!
Карта Сбербанк:
5469 6100 1290 1160
Карта Озон:
2204 3210 4802 6439