Или, как принято говорить в наших кругах, немножко "недожала". У нас - это среди педагогического коллектива специализированного учреждения для детей с особенностями развития (в частности, наш отдел там занимается кружковой работой, а я сама тоже веду творческие кружки с особенными ребятами, которые приезжают к нам на трёхнедельный курс).
Честно сказать, мама эта - приличная, "правильная" женщина, а её ребёнок, о котором пойдёт речь - не какой-то там "запущенный-потерянный" (хоть и тяжёлый), и сразу понятно, что мама им очень даже занимается.
Мальчик Б.
Ребенок из дневного отделения, 8 с половиной лет, ментальные нарушения.
Этот мальчик уже не в первый раз лежит у нас в дневном стационаре (т.е., не живёт все 3 недели, а приходит из дома, как в детский сад).
И вполне можно сказать, что за несколько курсов (в течение 2-3 лет) положительная динамика у мальчика очень даже наблюдается.
Например, он стал отзываться на своё имя, понимать обращенную речь, выполнять простые просьбы и задания, начал самостоятельно ходить в туалет (без "осечек"), одеваться и обуваться (даже если на одежде-обуви не клепки да липучки, а пуговицы и непростые застежки).
А еще у него в беднющем словаре появились короткие, но вполне внятные фразы: "Это моё!", "Иди отсюда!", "Я устал!", "Не хочу" (не буду) и прочие похожие.
А ведь раньше он только издавал громкие визгливые или рычащие звуки, падая на пол и расталкивая всё вокруг руками-ногами. А теперь - он даже может предметы словами называть: это - кандАш (карандаш), это - стул, это - машина (да, именно машина, а не би-би).
Мама мальчика Б.
Учитывая, что мальчик Б. всегда был тяжёлым и несговорчивым, с ним всегда приходила мама. Она не "сдавала" его как в сад, а сопровождала весь день, а иногда даже на процедурах-занятиях сидела с ним в кабинетах, если он начинал "барагозить" особо сильно. Осаживала, делала серьезные замечания, а порой ругала и даже подшлёпывала.
А еще, как рассказывали воспитатели дневного стационара, мамочка могла прилюдно наказать его, поставив в угол прямо в коридоре! Пусть и минут на 5, с воплями и рыданиями, но ведь стоял! А уж понимал ли он, за что, зачем и почему - об этом воспитатели не говорили.
Но наше дело (педагогов нашего отдела) - лишь проводить творческие занятия с детьми, а не придираться к методам воспитания детей родителями. А мальчик Б. - просто такой же ребёнок, посещающий эти занятия, как и все остальные дети, к которому пошагово все мы находили индивидуальный подход. И, между прочим, у нас на занятиях мальчик Б. если и "бузил", то не больше (и не громче) многих других детей.
А еще у мальчика Б. есть младший братец Г. (он, в отличие от старшенького, приехал к нам только во второй раз).
Братец Г.
Ребенок из дневного отделения, 5 лет, ментальные нарушения.
Не разговаривает, просто издаёт звуки - очень тихие, мирные, словно полушепотом. Обращенную речь - частично понимает, может повторять простые действия за другими людьми (в т.ч. педагогами).
А если он не понимает какую-то просьбу и задание - он просто смотрит в глаза, мило и виновато(?) улыбается и нежно говорит "уууу" или "уыыы".
В отличие от старшего брата, он мирно соседствовал с другими детьми, и те с радостью брали его с собой в игру. А он, хоть и не очень хорошо понимал правила, старался просто повторять за ребятами и при этом ничего не портил.
Снова по старшему брату Б.
Можно было бы сказать, что, если уж динамика "по навыкам" ЕСТЬ, то всё идет отлично?
Но, увы и ах, агрессия мальчика Б. - никуда не делась. Как раз наоборот: он стал проявлять её чаще, больше, глубже, на более долгие промежутки времени.
Теперь, если кто-то в чём-то с ним не соглашается, он может и побить этого человека, и толкнуть, и за волосы схватить и потрясти. А когда ему не дают того, чего он хочет, он берёт это сам - хватает, отнимает, а может и прямо из чужой тумбочки или сумки вытащить.
Начнешь отбирать и журить - так мальчик Б. и в лоб даст, и ногой по ногам даст со всей силы. И любому ребенку, и воспитателю, и даже собственной маме (правда, в этих случаях - маминого подзатыльника и угла ему точно не миновать).
Но!
Мамино воспитание не состоит целиком из затрещин, замечаний и наказаний! Она играет по-честному: если дети (оба!) плохо себя ведут - она наказывает, если где-то в чём-то хорошо себя проявили - она и похвалит, и улыбнется, и обнимет-поцелует, и даже купит подарок или что-то вкусненькое.
Кстати, о подарках!
Каждый раз, когда мама покупает сыночкам подарки или сладости, она непременно берёт им всё одинаковое! Одинаковые шоколадки, пирожки с одинаковой начинкой, чупа-чупсы с одинаковым вкусом. Независимо от того, кто старше или младше.
Если старшему брату Б. дали три конфетки, то и младшему брату Г. надо три, а не две и не четыре. Иначе - обиды, крики, в порой и драки.
А еще, учитывая, что старшенький, в своём возрасте, ввиду своих особенностей, играет в игрушки, в которые играют дети 3, 4, 5 лет, то мама им и игрушки одинаковые покупает.
Всегда обоим сразу и непременно одинаковые!
Если старшему брату Б. покупают синий самолётик, то и у младшего брата Г. - тоже должен быть самолётик, и непременно синий! Если младшему купили набор фломастеров, то и у старшего непременно должен быть свой собственный, такой же. Даже если они дома сядут рисовать раз в полгода.
В общем, как казалось воспитателям (да и нам тоже), поступала мама ребят мудро и справедливо (в рамках своего положения).
А тут и случай подвернулся!
(со слов воспитателя)
Итак, пребывали ребята дневного отделения в игровой комнате (в помещении было достаточно много детей, воспитатель и 2 мамы, одна из которых - мама этих двух братьев).
Кто-то - в настолки простенькие играл, кто-то - кукол наряжал, кто-то - из "лего" что-то собирал. Несколько мальчиков играли в "казенные" машинки. Ну, нормально так играли, как и все обычные мальчики: возили, жужжали, кружили и "озвучивали".
Одну красивую машинку (полицейскую) "прибрал к себе" наш знакомый мальчик Б. (ну тот, который старший).
Но, как и можно предположить, "играет" он тоже так же, как и ведёт себя - довольно агрессивно.
Тыдыщ-пыдыщ, бум, бом, шмяк!! Резко и неаккуратно гонял он машинку по полу, нарочно врезаясь в стены и перекидывая через стулья, сталкивался с другими машинками… в общем, казенная полицейская машинка "приказала долго жить", а воспитательница, нежно(!) журя мальчика Б., тогда сказала:
- Ох, у меня прямо сердце стонет, когда люди так неаккуратно к вещам относятся. У меня ни дети, ни внуки игрушки никогда не ломали. Ни свои, ни чужие.
А потом добавила:
- Эх, коробка "на списание" - пополняется с бешеной скоростью. Только нам в этом году больше ничего не выдадут, остается надеяться только на спонсоров.
А мама, которая во время агрессивной езды игры много-много раз прикрикивала на мальчика Б. и грозилась запереть его в палате, ответила воспитательнице:
- Вы не переживайте. У нас дома, у (имя мальчика Б.) есть полицейская машинка. Пусть и не точь-в-точь такая, но очень похожа на эту. Завтра привезём - и сразу отдадим её вам, взамен той, которую он сломал.
Уууу!
Конечно, воспитательница подумала, что мама только грозится, пугает, а на самом деле всё быстренько забудется (ведь взамен чего-то сломанного и списанного обычно едва ли кто-то что-то когда-либо предлагал)…
Да и сам мальчик Б., хоть и рассердился, но после 2-3 маминых взмахов, просто тихонько рычал с грустным лицом и говорил "ма-ши-на моя", а никого не бил и не пинал.
Но!
На следующий день мамочка выполнила обещание. И принесла ту самую игрушечную полицейскую машинку, вытащив её из сумки на всеобщее обозрение.
Воспитательница, похвалив маму за честность и справедливость, спросила, не возникнет ли в дальнейшем у неё конфликтов со старшим сыном, а мама ответила:
- Ничего страшного, он всё равно в неё дома особо не играет.
Упс!
Ну никто же не подумал, что мальчику Б. именно в ЭТОТ день приспичит поиграть в ЕГО полицейскую машинку! А тут её - ХОБА! и посмели отдать воспитателям! Ай-ай-ай! Естественно, парнишка разгневался, стал топать, кричать и рычать.
Еще один "ай-ай-ай"
Как оказалось, на свою беду, младший братик Г., который утром дома видел, как мама кладёт в сумку полицейскую машинку старшего брата, но особо не понимал, зачем и почему, принёс в своём рюкзачке СВОЮ такую же машинку.
У него есть такая же машинка, мама-то всегда покупает им одинаковые!
И, как на грех, он достал СВОЮ машинку из рюкзачка и стал с ней играть (то ли "по цепочке", то ли назло старшему брату, то ли по каким-то личным причинам, о которых мы не знаем).
И старший брат Б., который до этого злился на маму и воспитателя, перебросил всю свою агрессию на младшего братика Г. А также на его машинку.
В итоге, он закричал, грубо вырвал машинку из его рук и швырнул в стену. Естественно, сломал.
Младший братик Г. заплакал и плюхнулся на диванчик лицом вниз.
Мама спокойно собрала обломки машинки в пакетик и отправила в корзину. А потом, так же спокойно, отвела старшего брата Б. в уголок и велела стоять там, пока не выпустит. И воспитателям не разрешила уступать ему.
Воспитательница предложила отдать младшему ТУ машинку, которая принадлежала старшему (которую принесли взамен утраченной казенной), но мама отказалась и ответила:
- Пусть это для обоих будет уроком. Да и для меня тоже. Мне надо еще подумать, что сделать.
Хотя, наверное, это наиболее безопасный итог… Как говорится, если не всем, то лучше никому. По крайней мере, в этой конкретной семье…
А Вам, дорогие читатели, всего самого доброго и справедливого.