Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darlana-DPR

Как я позорно провалила экзамен по вождению и почему это лучшее, что со мной случилось

Да, я сегодня его провалила. С треском, с фейерверком, с набором штрафных баллов, которого хватило бы на целую футбольную команду. Если бы существовала премия «Самый быстрый провал года», я бы взяла её с отрывом – мне хватило тридцати метров и одного неожиданного разворота. Накануне экзамена я, как и полагается взрослому человеку, сделала всё возможное: поставила свечку в храме, сходила на кладбище, попросила помощи у тех, кто любит меня безусловно. Посмотрела несколько роликов из интернета о вождении, послушала кавказские хиты для настроения, попыталась выспаться. В конце концов, я просто очень люблю скорость и до дрожи в коленях обожаю экстрим: роупджампинг, рафтинг, каньонинг, параплан и прочее прекрасное в таком духе. Казалось бы, что мне какой-то экзамен по вождению…
Но Вселенная, видимо, решила иначе. Мне достался обратный маршрут, с которым я познакомилась всего три дня назад. А инспектор, видимо, решив разнообразить условия сдачи экзамена для исключения вариантов, когда люди с
Оглавление

Да, я сегодня его провалила. С треском, с фейерверком, с набором штрафных баллов, которого хватило бы на целую футбольную команду. Если бы существовала премия «Самый быстрый провал года», я бы взяла её с отрывом – мне хватило тридцати метров и одного неожиданного разворота.

Как всё происходило

Накануне экзамена я, как и полагается взрослому человеку, сделала всё возможное: поставила свечку в храме, сходила на кладбище, попросила помощи у тех, кто любит меня безусловно. Посмотрела несколько роликов из интернета о вождении, послушала кавказские хиты для настроения, попыталась выспаться. В конце концов, я просто очень люблю скорость и до дрожи в коленях обожаю экстрим: роупджампинг, рафтинг, каньонинг, параплан и прочее прекрасное в таком духе. Казалось бы, что мне какой-то экзамен по вождению…

Но Вселенная, видимо, решила иначе. Мне достался обратный маршрут, с которым я познакомилась всего три дня назад. А инспектор, видимо, решив разнообразить условия сдачи экзамена для исключения вариантов, когда люди сдают один накатанный маршрут, а потом не умеют ездить по остальным частям города, решил не мелочиться и прямо на первых метрах устроил мне стресс-тест: разворот в начале маршрута. Тот самый, к которому я не была готова. Итог – одиннадцать штрафных баллов, и всё это я собрала за первые тридцать метров. Занавес.

Картинка от Шедеврума
Картинка от Шедеврума

Одна девушка, сдававшая раньше меня, тоже споткнулась на этом же развороте. Но, по её словам, она просто не поняла команду инспектора и поехала прямо, как ездили обычно, не выполнив этот разворот. Поскольку раньше мы его никогда там не отрабатывали. А с месяц назад концовку экзаменационной трассы закрыли от учеников из-за жалоб местных жителей, которым до одури надоели снующие там с утра до вечера учебные машины. И теперь там разрешено ездить только непосредственно во время экзамена, а готовиться к нему – уже нельзя. Не знаю, есть ли в других городах такое. Как говорится: это Донецк, детка! У нас без дополнительных сложностей просто никак не могут. Но она хотя бы успела доехать до светофора (куда ехать пока было не надо), а я срезалась еще раньше.

И ещё я забыла перед стартом напомнить, чтобы инструктор пристегнулся. Хотя помнила об этом и собиралась вот-вот это сказать, но инспектор отвлек меня просьбой передать ему документы – и всё, вылетело из головы напрочь. Полное фиаско, в общем...

Картинка от Шедеврума
Картинка от Шедеврума

Когда ты получаешь такой удар под дых, в голове проносится много всего. Старые демоны выползают из щелей и радостно кричат: «Ну мы же говорили! Ты бестолковая! Ты не можешь! Нельзя тебе, почти пенсионерке, за руль! Прошло уже твоё время, когда можно было учиться вождению, забудь, расслабься и гуляй себе пешочком, как и гуляешь, здоровее будешь». И знаете, сперва я почти им поверила. Почти. Но потом я вспомнила, кто я.

Сдаться? Да не дождётесь!

Я – женщина, которая в своём «почтенном» возрасте с нуля села за руль. Я пережила унижение от первого инструктора, который сказал, что я безнадёжна. Я после этого нашла в себе силы продолжать. Я прошла через эмоциональные качели, через слёзы и сопли, через ошибки и через собственные страхи. И я та, кто прыгал со скалы. Пять раз. И та, которая не уехала из Донецка ни в 2014-м, ни в 2022-м. Если я за что-то берусь, то стараюсь делать всё, что в моих силах, чтобы довести это до конца.
И тогда я поняла главное: экзамен – это не диагноз. Это лотерея. Мне не повезло с маршрутом, не повезло с заданием, не повезло с собственной реакцией на неожиданность. Но это не значит, что я безнадежный водитель. Это значит, что мне нужно ещё немного времени. И немного другой подход.

Поэтому сейчас я меняю стратегию. Я уезжаю к морю, в Абхазию. Отпуск надо использовать на полную катушку, а всё остальное подождёт. Там, между загаром, купанием, экскурсиями и театрами, я постараюсь брать платные уроки в автошколе или найти частного инструктора. Не того, который будет меня спасать или оценивать. А того, кто спокойно, без эмоций, поможет мне отработать нужные навыки и набрать недостающий опыт. Я буду тренироваться медленно, скучно, правильно. Я буду учиться держать удар при любых неожиданностях. И, конечно, снова прыгну со скалы. Скорее всего, трижды, чего уж там мелочиться. Потому что экстрим – это моя стихия, а экзамен – это просто очередной прыжок, к которому я недостаточно разбежалась.

Вернувшись к осени, я возьму перед экзаменом несколько занятий с двумя инструкторами попеременно, чтобы адаптироваться к экзаменационному маршруту. Не удивлюсь, если маршрут вновь изменится. И я точно не знаю, с кем из инструкторов я поеду на экзамене, это зависит от времени, которое удобно для меня. Я больше не чей-то «проект». Я – мультипродукт. Я собираю себя из лучших деталей, которые дают мне разные учителя. И когда я снова пойду на экзамен, это будет, надеюсь, совсем другая история.

Почему это к лучшему?

Да потому, что я увидела свою реальную готовность к самостоятельному вождению. Не смогла вписаться в разворот в незнакомом месте? Да, не смогла. А должна уметь делать его в любом месте, где это возможно и не запрещено правилами. Поэтому получать права мне действительно ещё рано. Иначе мой путь как водителя может закончиться у ближайшего столба.

А пока – море, солнце, кавказские хиты и полная перезагрузка. Фиаско? Нет. Это просто оперативная пауза перед главной победой. Я получу права. Не с первой попытки, так со второй, третьей или даже пятой (кстати, была сегодня свидетелем, как парень наконец сдал экзамен с пятой попытки. Хоть за него порадовалась, и всю дорогу мысленно за него "болела"). Не в этом году, так в следующем. Но я их получу. Потому что я – та самая женщина, которая никогда не сдаётся.

И да, если вам тоже не повезло на экзамене – помните: это не конец. Иногда это только начало самой интересной части пути.

Масяня // Это не пипец !!