Да, я сегодня его провалила. С треском, с фейерверком, с набором штрафных баллов, которого хватило бы на целую футбольную команду. Если бы существовала премия «Самый быстрый провал года», я бы взяла её с отрывом – мне хватило тридцати метров и одного неожиданного разворота.
Как всё происходило
Накануне экзамена я, как и полагается взрослому человеку, сделала всё возможное: поставила свечку в храме, сходила на кладбище, попросила помощи у тех, кто любит меня безусловно. Посмотрела несколько роликов из интернета о вождении, послушала кавказские хиты для настроения, попыталась выспаться. В конце концов, я просто очень люблю скорость и до дрожи в коленях обожаю экстрим: роупджампинг, рафтинг, каньонинг, параплан и прочее прекрасное в таком духе. Казалось бы, что мне какой-то экзамен по вождению…
Но Вселенная, видимо, решила иначе. Мне достался обратный маршрут, с которым я познакомилась всего три дня назад. А инспектор, видимо, решив разнообразить условия сдачи экзамена для исключения вариантов, когда люди сдают один накатанный маршрут, а потом не умеют ездить по остальным частям города, решил не мелочиться и прямо на первых метрах устроил мне стресс-тест: разворот в начале маршрута. Тот самый, к которому я не была готова. Итог – одиннадцать штрафных баллов, и всё это я собрала за первые тридцать метров. Занавес.
Одна девушка, сдававшая раньше меня, тоже споткнулась на этом же развороте. Но, по её словам, она просто не поняла команду инспектора и поехала прямо, как ездили обычно, не выполнив этот разворот. Поскольку раньше мы его никогда там не отрабатывали. А с месяц назад концовку экзаменационной трассы закрыли от учеников из-за жалоб местных жителей, которым до одури надоели снующие там с утра до вечера учебные машины. И теперь там разрешено ездить только непосредственно во время экзамена, а готовиться к нему – уже нельзя. Не знаю, есть ли в других городах такое. Как говорится: это Донецк, детка! У нас без дополнительных сложностей просто никак не могут. Но она хотя бы успела доехать до светофора (куда ехать пока было не надо), а я срезалась еще раньше.
И ещё я забыла перед стартом напомнить, чтобы инструктор пристегнулся. Хотя помнила об этом и собиралась вот-вот это сказать, но инспектор отвлек меня просьбой передать ему документы – и всё, вылетело из головы напрочь. Полное фиаско, в общем...
Когда ты получаешь такой удар под дых, в голове проносится много всего. Старые демоны выползают из щелей и радостно кричат: «Ну мы же говорили! Ты бестолковая! Ты не можешь! Нельзя тебе, почти пенсионерке, за руль! Прошло уже твоё время, когда можно было учиться вождению, забудь, расслабься и гуляй себе пешочком, как и гуляешь, здоровее будешь». И знаете, сперва я почти им поверила. Почти. Но потом я вспомнила, кто я.
Сдаться? Да не дождётесь!
Я – женщина, которая в своём «почтенном» возрасте с нуля села за руль. Я пережила унижение от первого инструктора, который сказал, что я безнадёжна. Я после этого нашла в себе силы продолжать. Я прошла через эмоциональные качели, через слёзы и сопли, через ошибки и через собственные страхи. И я та, кто прыгал со скалы. Пять раз. И та, которая не уехала из Донецка ни в 2014-м, ни в 2022-м. Если я за что-то берусь, то стараюсь делать всё, что в моих силах, чтобы довести это до конца.
И тогда я поняла главное: экзамен – это не диагноз. Это лотерея. Мне не повезло с маршрутом, не повезло с заданием, не повезло с собственной реакцией на неожиданность. Но это не значит, что я безнадежный водитель. Это значит, что мне нужно ещё немного времени. И немного другой подход.
Поэтому сейчас я меняю стратегию. Я уезжаю к морю, в Абхазию. Отпуск надо использовать на полную катушку, а всё остальное подождёт. Там, между загаром, купанием, экскурсиями и театрами, я постараюсь брать платные уроки в автошколе или найти частного инструктора. Не того, который будет меня спасать или оценивать. А того, кто спокойно, без эмоций, поможет мне отработать нужные навыки и набрать недостающий опыт. Я буду тренироваться медленно, скучно, правильно. Я буду учиться держать удар при любых неожиданностях. И, конечно, снова прыгну со скалы. Скорее всего, трижды, чего уж там мелочиться. Потому что экстрим – это моя стихия, а экзамен – это просто очередной прыжок, к которому я недостаточно разбежалась.
Вернувшись к осени, я возьму перед экзаменом несколько занятий с двумя инструкторами попеременно, чтобы адаптироваться к экзаменационному маршруту. Не удивлюсь, если маршрут вновь изменится. И я точно не знаю, с кем из инструкторов я поеду на экзамене, это зависит от времени, которое удобно для меня. Я больше не чей-то «проект». Я – мультипродукт. Я собираю себя из лучших деталей, которые дают мне разные учителя. И когда я снова пойду на экзамен, это будет, надеюсь, совсем другая история.
Почему это к лучшему?
Да потому, что я увидела свою реальную готовность к самостоятельному вождению. Не смогла вписаться в разворот в незнакомом месте? Да, не смогла. А должна уметь делать его в любом месте, где это возможно и не запрещено правилами. Поэтому получать права мне действительно ещё рано. Иначе мой путь как водителя может закончиться у ближайшего столба.
А пока – море, солнце, кавказские хиты и полная перезагрузка. Фиаско? Нет. Это просто оперативная пауза перед главной победой. Я получу права. Не с первой попытки, так со второй, третьей или даже пятой (кстати, была сегодня свидетелем, как парень наконец сдал экзамен с пятой попытки. Хоть за него порадовалась, и всю дорогу мысленно за него "болела"). Не в этом году, так в следующем. Но я их получу. Потому что я – та самая женщина, которая никогда не сдаётся.
И да, если вам тоже не повезло на экзамене – помните: это не конец. Иногда это только начало самой интересной части пути.