Много раз писал уже - и 16 июля 2022-го, и в последующих выпусках серии "Помогая соратникам в освобождении пост-майданной Украины" - о моём "коллеге, друге, соратнике по борьбе за освобождение бывшей Украины и постепенное присоединение к России (только отдельными регионами и только после выполнения всех необходимых для этого мероприятий) - Сергее Лебедеве "Лохматом". И о том, что он является одним из создателей КОНТовского журнала, в котором я уже давно публикую все написанные мной материалы - информационные, политологические, пропагандистские и даже неформатные ("прозовые" и визуальные).
При этом, если я воюю только словом (как говорится, "пером"), то Сергей, будучи защитником ЛДНР, боролся с нашими врагами ещё и с оружием в руках. Лишь после серьёзного ранения он занялся другой, тоже весьма ответственной, работой. И продолжает патриотическую, в том числе гуманитарную деятельность. Это - очередной выпуск его проекта "Они там есть", по распространению которого Сергей очередной раз просил помочь.
И ещё один важный момент. Последнее время яндекс-дзен, "как бы" в лице его роботизированного "алгоритма", ограничивает здесь у меня тексты данной серии в показах (видят только подписчики), маркируя их для меня как "заимствованный контент", но это - уж как получается. Кто-то, надеюсь, всё равно увидит...
* * *
Они там есть: Предназначение
Чтобы понять свое предназначение, нужно подойти к самому краю смерти, оно видно только оттуда.
Кто-то ломается, видя это, кто-то нет, но меняется каждый! Иначе не бывает на краю. Обратно ни разу не возвращался человек, который ушел, возвращается кто-то другой, с другим пониманием жизни и предназначения.
Так происходит на войне, и от твоего желания здесь ничего не зависит, ты просто принимаешь сторону и принимаешь на себя ответственность за свои решения. Хочешь ты того или нет, но приходится. Даже если ты делаешь вид, что ничего не происходит, а происходит с кем-то другим — это тоже выбор и тоже решение, за которым идут последствия.
И все дело в том, что эти последствия редко бывают нейтральными, еще реже хорошими, но это если смотреть с материальной точки зрения бытового холодильника. Я сам не сильно религиозен, чтобы рассказывать о душе и т. д. Но когда делаешь должное, появляется ощущение правильности выбранного пути, несмотря на последствия.
И последствия приходят. Враг уже опытен и не дает поблажек. Много НАШИХ людей арестовано, сидят в СИЗО, ждут обмена. Чаще всего вместе с приговором идет изъятие имущества и попытки отчуждения детей, которых сразу стараются переправить за границу. Потом их уже не найти.
Оставшиеся на свободе родные как могут стараются сохранить детей. Это бабушки, дедушки, лишившиеся жилья матери или сестры. Своей помощью вы делаете так, что эти дети остаются в семьях с нормальными и адекватными людьми. То, что детей лишают детства, — уже плохо, но у них есть шанс остаться в нашем русском мире.
Пацан, о котором как-то писал, чуть старше и уже не коз соседям пасет за молоко, а пытается делать более тяжелую и взрослую работу. Солнышки вместе с бабушкой растут, а мать по-прежнему в СИЗО. И несмотря на молодой возраст (у меня старший сын такой), уже множество серьезных болезней: почки, сердце и т. д. Но надеется, что будет свободна и увидит своих детей. А я надеюсь, что скоро там будет наша армия, не так далеко от ЛБС они.
Дед пережил еще один суд, по которому его пытались лишить права воспитывать внуков, не без вашей помощи, могу сказать. Сестра, которая одна осталась у своего младшего брата, сама чуть не попалась СБУ, но ничего не нашли, выпустили на третий день. Пытается найти концы, чтобы выехать с братом из Украины, но с ее образованием… могут в ВСУ замести в первых рядах, если начнется мобилизация женщин.
Все пытаются бороться, выживать. Пока каникулы, идет сбор всего: от дров до ягод и грибов, лето дождливое, потому в посадках можно найти. Кто-то ловит рыбу и сушит. Все готовятся к зиме, которая будет крайне тяжелой.
А мы помогаем, чем можем, ведь они НАШИ дети.
"Серёжа, просто сложно найти слова в душе моей, благодарности за поддержку. Мы так рады были помощи. Купили необходимых повседневных продуктов. С таким огромным добрым сердцем и добрым русским людям, что помогают нам выжить.
Всем добрым людям помогающих моей маленькой семье,самые лучшие пожелания"
Я мог бы несколько заметок таких собрать со словами благодарности. Они все похожи: неожиданная радость, надежда, вера в людей, вера, что не бросят, и огромная благодарность к РУССКИМ людям, которые оказали помощь незнакомцам. Моё участие в этом минимально, помощь оказали ВЫ, я немного добавил и просто разослал. Приятно, что люди, живущие на Украине, тоже смогли помочь.
Всего помощь смогли оказать пяти семьям. И надеюсь, что вы продолжите оказывать помощь НАШИМ людям, пострадавшим из-за бандеровцев. Тем, для кого эта помощь — как грань между жизнью и смертью.
Если вы можете им помочь:
4276 5219 7344 7208 – Сбербанк
2200 0303 3635 2928 – ПСБ
2200 7013 6530 0497 – Тинькофф
А если вы сами попали в безвыходную ситуацию, пишите мне в телеграм @Lohmatiy771, все конфиденциально.
ИСТОЧНИК: https://cont.ws/@lohmatiy/3292211 , ред.
PS: Если понравилось и (или) Вы наш с Сергеем соратник, не забываем поддерживать и рекомендовать текст. И подписываемся, чтобы ничего не пропустить.
* * *
Ссылки
1. Южнорусский фронт I Журнал I КОНТ
https://cont.ws/jr/juzhnorusskij
2. Аналитическая телепрограмма "Острая тема" на ТРК "Таврия"
https://rutube.ru/plst/286963/
3. Программы "Острая тема", ошибочно не опубликованные на ру-тубе (реально их 104 шт.), можно найти у меня в архиве
https://vk.com/id781335723
4. Ссылки на мои интернет-ресурсы, тексты и другие материалы
https://dzen.ru/a/YeupTQ_cjzPqXXGd
24 июня 2026 г.