Вы получили результаты анализов, видите красные стрелки и паникуете. Или, наоборот, думаете, что раз все в норме — можно выдохнуть и ни о чем не беспокоиться. И то и другое — ошибка. Анализы — это не приговор, а лишь снимок состояния организма в конкретный момент. Журналисты "Вкуса жизни" собрали простые правила, которые помогут вам спокойно читать результаты и понимать, когда стоит волноваться, а когда — нет. Многие женщины после 40 лет сдают анализы чаще, чем в молодости. Но при этом редко умеют их правильно читать. Они либо впадают в панику из-за незначительных отклонений, либо игнорируют серьезные сигналы. Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой лабораторной медицины с клиникой ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России, профессор Татьяна Вавилова уверена, что лабораторная диагностика — это не просто цифры на бумаге, а сложная система, требующая комплексного подхода. "Анализы нужно читать в контексте симптомов, образа жизни и других факторов.
Врач Вавилова назвала 5 ошибок при чтении анализов – главные ловушки
24 июня24 июн
4806
3 мин