Не забудьте завтра погордиться изо всех сил. Потому как 25 июня – Всероссийский день национальной гордости. Узнал о нём совершено случайно, ибо никогда не замечал никаких признаков празднования: ни массовых гуляний, ни официальных мероприятий. Даже ни разу не слышал, чтоб по телику упомянули. И граждане друг друга не поздравляют почему-то. Между тем ВЦИОМ установил, что россияне ещё как гордятся. И причин для гордости хоть отбавляй: история страны, культура и искусство, природные богатства, наука, армия, спортивные успехи, позиции на международной арене… Попробовал тоже гордиться – и не получилось. Получилось, что сам я не имею ко всему этому ни малейшего касательства. Не гнал с Кутузовым Наполеона восвояси, не помогал Чайковскому писать «Лебединое озеро», не покорял Сибирь с Ермаком, не закладывал углеводороды в недра Тюмени, не запускал Гагарина в космос. На 2,28 впервые в мире прыгнул тоже не я, а Брумель. Не был, не состоял, не участвовал. Значит, надо гордиться достижениями других