Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Вот почему золу лучше вносить не летом, а осенью: чтобы не лишать растения воды, питания и не угнетать рост. Главная причина и 3 мелочи

Да, когда зола лишает грунт ценных элементов питания. Когда она запросто угнетает рост и даже снижает урожайность. Да, все знают, что золу вносят лишь на слабокислом, закисленном грунте. Все знают, что есть растения, которым нужен слабокислый грунт. И что при явном избытке калия наступает нехватка кальция - и к томатам приходит вершинка. А еще? А есть еще несколько моментов, на которые важно обратить внимание при использовании золы в качестве подкормки. И про настоящую цену бесплатного калийного удобрения. Да, я не о том, что зола “нехорошая” и ее не нужно использовать. А о том, что вносить золу лучше правильно. И вовремя. Момент №1. Во время вегетации не ощелачивают Хотя растения живучи. Зола - физиологически щелочное минеральное удобрение. Это значит, она ощелачивает грунт. А ощелачивание проводят исключительно до высадки растений - за месяц. Это правило, закон, аксиома - или как-то так :) Да, растения невероятно живучи. Они терпят многое, и часто успешно переживают опрыскивание марг

Да, когда зола лишает грунт ценных элементов питания. Когда она запросто угнетает рост и даже снижает урожайность. Да, все знают, что золу вносят лишь на слабокислом, закисленном грунте. Все знают, что есть растения, которым нужен слабокислый грунт. И что при явном избытке калия наступает нехватка кальция - и к томатам приходит вершинка.

А еще? А есть еще несколько моментов, на которые важно обратить внимание при использовании золы в качестве подкормки. И про настоящую цену бесплатного калийного удобрения.

Да, я не о том, что зола “нехорошая” и ее не нужно использовать. А о том, что вносить золу лучше правильно. И вовремя.

Момент №1. Во время вегетации не ощелачивают

Хотя растения живучи.

Зола - физиологически щелочное минеральное удобрение. Это значит, она ощелачивает грунт. А ощелачивание проводят исключительно до высадки растений - за месяц. Это правило, закон, аксиома - или как-то так :)

Да, растения невероятно живучи. Они терпят многое, и часто успешно переживают опрыскивание марганцовкой (далеко не все), йодом. Они умудряются часто выжить (не всегда) после подкормок солью. Им все равно на опрыскивание мыльным раствором от тлей и белокрылке - сама советовала и опрыскиваю :)

Но вот грунт… Часто не тучные черноземы, которые помним с детства, давно превратились в бедный грунт, где прозябают слабые, малоурожайные растения. И не “экология” виновата, и не минеральные удобрения. Наше отношение а новато: мол, земля все стерпит - так наши деды еще делали…

Это я к тому, что любое удобрение можно вносить с умом - и с любовью к земле. То есть думать о последствиях. И о количестве - и о назначении: зачем вносим, то сделать хотим.

Это я о подкормках. При локальном внесении золы ожидает резкий скачок pH. При этом снижается потребление бора, фосфора, железа, цинка и других элементов. А не проще было бы муоьфатом калия подкормить, если нужна была калийная подкормка?

Что делать? Если грунт нуждается в ощелачивании - вносить золу осенью, под перекопку. Если не нуждается - не вносить.

Момент №2. Нужно думать про концентрацию солей: как зола может отнять воду

Всегда и везде, с любой подкормкой.

Концентрация минеральных солей в грунте прямо влияет на рост растения - и их урожайность. От нее зависит осмотическое давление в тканях растений - и потребление воды.

По законам физики вода стремится туда, где выше концентрация солей.

- Если в тканях растения концентрация выше - вода будет стремиться к корню, корни будут ее поглощать.
- Если концентрация солей выше в почве - будет наоборот: растение будет иссушаться отдавая влагу грунту. Это называется осмотический стресс. А растения ждет плазмолиз: потеря клетками воды, если упростить. Под воздействием солей.

Не случайно у всех удобрений разные нормы внесения. Не только потому, что потребность растений в них разная. Они по-разному воздействуют на грунт, по-разному воздействуют на концентрацию солей. Например, мочевина, аммиачная селитра повышают концентрацию солей гораздо сильнее, чем монофосфат калия :)

В среднем желаемая концентрация удобрений от 10-15 до 20 г/10 л в среднем. Повышенные нормы внесения угнетают работу корней, рост растений. Очень повышенные - могут привести к выпадам.

Поэтому важно быть аккуратным и с внесением минералки - и золы. Это же тоже минеральные соли. Только на пакете с удобрением я ер, сколько и чего там находится - и норма внесения тоже. Безопасная. А зола…Ее стаканами сыпят да ведрами. Не разбираясь, частенько, нужно ли это грунту. Ведь так всегда делали.

А еще есть одна ооочень важная притча. Мы и другие удобрения вносим. И вдвойне повышается концентрация солей. И потом думается, гадается - почему то лист желтый, то огурцы чахнут, то клубника сохнет.

А еще - золу не нужно вносить со многими другими удобрениями. Да, земля все стерпит - но плодородной не будет.

Момент №3. Про золу и фосфор с азотом

Это важно.

В золе много чего есть - про состав все читали слышали: богат он. Другой вопрос - все ли элементы доступны растениям. И еще один важный вопрос - как взаимодействует зола с другими подкормками, в т.ч. органическими. И - с минеральными элементами, которые есть в грунте. А взаимодействует она не всегда удачно.

Так, “съедает азот”. Зола способствует денитрификации, аммонификации азота. Образуется аммиак, который уходит в атмосферу. И нитратные формы азота, которые быстрее вымываются, чем аммонийные.

Да, весь азот зола не “съест”, но запасы поубивит. И ее не нужно вносить одновременно и азотными удобрениями, и с органикой (перегной, навоз). Вот такая вот цена бесплатного калийного удобрения.

И про фосфор. И про щолу.

Если коротко: карбонат кальция которого в золе много - он связывается с фосфатами. Образуются плохорастворимые соединения.

И вроде бы есть фосфор в грунте, но корни его не получа. Этот процесс и без того постоянно происходит, и это большая проблема - обеспечение грунта доступным фосфором. Зачем же его усугублять внесением золы?

Что делать? Лучше вносить таки золу осенью, род подготовку грунта - если нужно очень. Или при ранневесенней подготовке, заранее - на легких почвах. А для подкормок - чем тот же сульфат калия не угодил :)

Золу вносили всегда? Не всегда. И не всегда говорили, что земли постепенно лишаются плодородия. Да, это естественные процессы, особенно на обрабатываемых почвах. Но есть еще одна большая непольза помимо эрозии, выветривания и выноса с урожаем питательных элементов. Это бесконтрольное, бессистемное и бездумное внесение минеральных подкормок. И золы в том числе: это тоже минеральное удобрение с совершенно непредсказуемым составом. Вот такая вот история.