Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Можно ли показ распечатанных на принтере картин Босха и Брейгеля назвать выставкой?!

Чего только у нас порой не случается. В наш местный художественный музей заехала некая «выставка». Называется она «Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи. Цифровая печать жикле». Художественная выставка, да! Организовала сие мероприятие ловкая контора «Галерея Vekarta», которая несколько лет назад организовывала такие «выставки» в Москве, а теперь стрижет бабло по провинциальным музеям. Все-таки в Москве есть ненулевые шансы посмотреть Босха и Брейгеля в оригинале, даже в наше сложное с крупными выставками время. А для провинции и так сойдет. Почему и так сойдет?! Да прямо в названии «выставки» написано. Ребятки из Vekarta привезли не картины Босха и Брейгеля. И даже не копии других художников. Они просто собрали в Интернете картинки получше качеством, распечатали их на холсте и сделали натяжку на подрамники. Все! «Выставка» готова. Причем при распечатке, понятное дело, не соблюли размеры, потому что например, «Сад земных наслаждений» Босха – это триптих под два метра в высоту и тр

Чего только у нас порой не случается. В наш местный художественный музей заехала некая «выставка». Называется она «Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи. Цифровая печать жикле». Художественная выставка, да!

Организовала сие мероприятие ловкая контора «Галерея Vekarta», которая несколько лет назад организовывала такие «выставки» в Москве, а теперь стрижет бабло по провинциальным музеям. Все-таки в Москве есть ненулевые шансы посмотреть Босха и Брейгеля в оригинале, даже в наше сложное с крупными выставками время. А для провинции и так сойдет.

Почему и так сойдет?! Да прямо в названии «выставки» написано. Ребятки из Vekarta привезли не картины Босха и Брейгеля. И даже не копии других художников. Они просто собрали в Интернете картинки получше качеством, распечатали их на холсте и сделали натяжку на подрамники. Все! «Выставка» готова. Причем при распечатке, понятное дело, не соблюли размеры, потому что например, «Сад земных наслаждений» Босха – это триптих под два метра в высоту и три с половиной в ширину. Тут же не только размеров не соблюли, но даже и в пропорции умудрились не всегда попасть. Там где размеры соблюдены правильно, авторы этого удивительного мероприятия даже на принтере не поленились еще одну бумажечку распечатать «Соответствует оригинальному размеру».

В магазине сувениров умудрились устроить продажу распечаток картин Босха и Брейгеля на фотобумаге. За листик формата А5 хотят 550 рублей, за распечатку на А4 - уже 1100. Уважаемые посетители Рязанского художественного музея! Не ведитесь на этот развод наивных туристов! Включите интернет на вашем смартфоне, набейте в поиске «Босх» или «Брейгель», найдите понравившуюся картину и зайдите в любую фотопечать или оперативную полиграфию. Там вам с точно таким же успехом и точно таким же качеством распечатают картинки не за 1100 рублей, а за рублей 50, ну максимум 100. Даже с лучшим качеством.

-2

Я честно говоря в ступоре от всего этого. Во-первых, от того, кто вообще пустил ЭТО в музей, который как бы называется художественным и в котором, вообще-то есть подлинники, например, Айвазовского или Тропинина. Во-вторых, от наглости дельцов, устроивших это псевдокультурное мероприятие. Потому что вход на эту «выставку» стоит 650 рублей. Напомню, билет на основную экспозицию Третьяковки стоит 700 рублей.

Мне почему-то кажется, что это какой-то ужас.

Но дельцам и музею ничего – билеты продаются, посетители на выставке есть. Все отлично. Можно еще каких-нибудь картин старых художников распечатать, еще такую же «выставку» устроить. Старые художники ведь претензии за копирайт не выставят.

Интересно, а музеи, в которых хранятся оригиналы этих картин, могут выставить претензию этим «Vekarta-м» с их «выставочным творчеством»?!