Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На Августовском канале прошла акция «Дзявочы вянок міру»

Пять лет назад ее инициатором выступили представительницы областной организации «Белорусского союза женщин». Акция прошла на месте, где 85 лет назад наши земляки одними из первых приняли на себя сокрушительный удар врага. В руках у девушек были портреты женщин-ветеранов, подпольщиц и тружениц тыла, чьи судьбы навсегда вписаны в историю Великой Победы. Венки, пущенные в воду, – это символ народной памяти, тихой грусти о прошлом, благодарности предкам и гордости за них, а также веры в мирное завтра и признания в любви к родному краю. – Каждый год мы посвящаем эту акцию особым женщинам-героиням, нашим ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто работал в тылу либо жил в блокадном Ленинграде, малолетним узникам, которые прошли все ужасы войны, – поделилась лидер Гродненской областной организации ОО «БСЖ» Ирина Степаненко. От Гродненского района на воду был спущен венок, усыпанный нежными незабудками. Он сплетен в память о легендарном партизанском фельдшере Евгении Шевченко, которая ушл

Пять лет назад ее инициатором выступили представительницы областной организации «Белорусского союза женщин».

Акция прошла на месте, где 85 лет назад наши земляки одними из первых приняли на себя сокрушительный удар врага. В руках у девушек были портреты женщин-ветеранов, подпольщиц и тружениц тыла, чьи судьбы навсегда вписаны в историю Великой Победы. Венки, пущенные в воду, – это символ народной памяти, тихой грусти о прошлом, благодарности предкам и гордости за них, а также веры в мирное завтра и признания в любви к родному краю.

– Каждый год мы посвящаем эту акцию особым женщинам-героиням, нашим ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто работал в тылу либо жил в блокадном Ленинграде, малолетним узникам, которые прошли все ужасы войны, – поделилась лидер Гродненской областной организации ОО «БСЖ» Ирина Степаненко.

От Гродненского района на воду был спущен венок, усыпанный нежными незабудками. Он сплетен в память о легендарном партизанском фельдшере Евгении Шевченко, которая ушла в отряд с ребенком на руках и спасла жизни сотен раненых бойцов. За свое великое милосердие она была удостоена высших государственных наград и международной медали имени Флоренс Найтингейл, а ее имя сегодня с гордостью носит средняя школа № 3 города Скиделя.

Акция «Дзявочы вянок міру», рожденная на нашей земле, уже стала республиканской. И теперь девушки по всей стране пускают венки в честь известных женщин.