В Санкт-Петербурге у причальной стенки Балтийского завода начался подъем затонувшего буксира Ярославского судостроительного завода (ЯСЗ) «Капитан Ушаков». Об этом сообщает «Ъ-Северо-Запад». По информации «Ъ-Северо-Запад», подъемом судна занимается петербургская компания «Балтспецфлот». В конце апреля на участке были начаты подготовительные работы. В июне специалисты компании укрепили берег и при помощи лебедок начали поднимать судно из воды. Затем планируется загерметизировать отверстия в корпусе и откачать воду, чтобы буксир смог держаться на плаву. Для проведения спасательной операции судоходство по Неве остановлено на двое суток — с 23 по 25 июня. Навигация возобновится после завершения работ. Буксир «Капитан Ушаков» построили на Ярославской верфи в 2022 году. В 2023 году его перевели в Санкт-Петербург для завершения работ. Для этого был арендован причал на территории Балтийского завода. В ночь на 9 августа 2025 года буксир частично затонул, несмотря на попытки сотрудников предприят