Губернатор Андрей Воробьев вручил знак почётного гражданина Московской области депутату областной думы, олимпийской чемпионке Ларисе Лазутиной. Церемония прошла на заключительном заседании Мособлдумы VII созыва. Лазутина — трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, также она завоевала пять серебряных и бронзовых медалей Игр. В 1998 году ей присвоено звание Героя Российской Федерации. В региональном парламенте она представляет Одинцовский округ. Ранее Лазутиной уже было присвоено звание почётного гражданина Одинцово. Таким образом, она теперь имеет оба почётных статуса — муниципальный и региональный. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити допинг-проба Ларисы Лазутиной дала положительный результат. Впоследствии Спортивный арбитражный суд лишил её всех наград, завоёванных на тех Играх, включая золото в гонке на 30 км и две серебряные медали. При этом награды с предыдущих Олимпиад и звание Героя Показать полностью... Источник: Открыть