Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КУДА СТАВИТЬ СВЕЧИ О ЗДРАВИИ И ЗА УПОКОЙ?

Чтобы быстро сориентироваться, даже в незнакомом храме, на какой подсвечник ставят свечки за здравие, а куда – за упокой, нужно обратить внимание на следующие моменты. Где находится большое Распятие? Это вертикальное изображение Креста Господня с распятым Спасителем, обычно в человеческий рост. Перед ним всегда стоит большой подсвечник, чаще всего прямоугольный, он называется кануном. Сюда ставят свечи только за упокой. Нередко рядом с кануном ставят небольшой столик или корзинку, куда по благочестивой традиции складывают продукты, которые родные и близкие усопшего принесли на помин. Как правило (но не всегда), Распятие и соответственно подсвечник для свечек за упокой размещают слева от входа в храм. Подсвечники, куда ставят свечи о здравии, как правило, круглые. Они всегда в храме установлены перед наиболее чтимыми иконами, а также перед Царскими вратами, ведущими в святая святых любой церкви – в алтарь. Кроме того, подсвечник для свечек о здравии ставится рядом с праздничной иконой

Чтобы быстро сориентироваться, даже в незнакомом храме, на какой подсвечник ставят свечки за здравие, а куда – за упокой, нужно обратить внимание на следующие моменты.

Где находится большое Распятие? Это вертикальное изображение Креста Господня с распятым Спасителем, обычно в человеческий рост. Перед ним всегда стоит большой подсвечник, чаще всего прямоугольный, он называется кануном. Сюда ставят свечи только за упокой. Нередко рядом с кануном ставят небольшой столик или корзинку, куда по благочестивой традиции складывают продукты, которые родные и близкие усопшего принесли на помин.

Как правило (но не всегда), Распятие и соответственно подсвечник для свечек за упокой размещают слева от входа в храм.

Подсвечники, куда ставят свечи о здравии, как правило, круглые. Они всегда в храме установлены перед наиболее чтимыми иконами, а также перед Царскими вратами, ведущими в святая святых любой церкви – в алтарь. Кроме того, подсвечник для свечек о здравии ставится рядом с праздничной иконой (в честь праздника, который отмечается в этот день, либо в память события или святого, в честь которого освящен престол храма). Такая икона размещается в центре церкви на аналое – высокой наклонной подставке.

Меня часто спрашивают, существует ли строгий порядок, куда сначала ставить свечки? Такого правила нет. Но есть благочестивая традиция первой возжигать свечу у праздничной иконы. Если свободного места для свечи нет, ее можно не зажигать и не ставить, а просто положить на подсвечник. Когда уже поставленные свечи догорят, и место освободится, свечница сама зажжет и поставит ваши свечки, у нее на это есть благословение священника. Самостоятельно тушить чужие свечи, чтобы поставить свои, не стоит.

Затем обычно ставят свечи о здравии перед образами Господа, Пресвятой Богородицы, перед иконой близкого нашей душе святого. И только потом ставят свечи за упокой. Но, повторюсь, это лишь традиция, строгого правила не существует. Главное возжигать свечки с молитвой и верой, осознавая, что это – наша малая жертва Богу.

Подписаться на канал в МАХ (работает даже при ограничении интернета)

Нажмите, чтобы написать записочки о молитве в МАХ