Депутаты Госдумы не поддержали законопроект, согласно которому максимальный размер выплат по «автогражданке» должен был увеличиться с 200 до 300 тыс. рублей, если ДТП оформляется по европротоколу при определённых обстоятельствах. Документ размещён на портале ГД. Проектом предлагалось внести поправки в законодательство, позволяющие повысить максимальный размер выплат в случаях, когда авария оформляется без участия гаишников, а водителями не производится фиксация и передача информации о происшествии в информационную систему обязательного страхования. Авторы документа отмечают, что в нынешней ситуации даже небольшое столкновение может обернуться для автомобилистов дорогостоящим ремонтом, и выплаты не покроют ремонт даже в случае лёгких повреждений. В итоге граждане начнут всё чаще отказываться от европротокола, что увеличит нагрузку на ГИБДД. «Учитывая существенный рост цен на автомобили, вызванный изменением методики расчёта утилизационного сбора и ежегодной индексацией его размера, дейс