Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Кошмар на 50 лет СССР». Почему в Уфе за водительской справкой лучше идти с палаткой и едой

«Самому дозвониться нереально», «ужасные очереди, стояли 2 дня», «простоять три часа очереди и не попасть к врачам». Это реальность, с которой столкнулись жители Башкирии, решившие заменить водительское удостоверение. Но как за получением пары обычных справок выстраиваются километровые очереди и почему Минздрав Башкирии оказался к такому не готов? Читайте в нашем материале. Что произошло? В 2020 году, в период пандемии коронавируса, указом Президента России действие водительских прав продлили. В 2022 году отсрочка по замене водительских прав была сдвинута по инициативе МВД и Минэкономразвития РФ. Но с 1 января 2026 года автоматическое продление водительских удостоверений прекратило свое действие. Получение водительских удостоверений резко подорожает для россиян Задумывалось, что дата замены водительских удостоверений будет привязана к окончанию срока их действия, что поможет равномерно распределить нагрузку. Спойлер – не помогло. «Два дня звонила, чтобы записаться» Попасть в Уфе к врач
   Фото: Пруфы.рф
Фото: Пруфы.рф

«Самому дозвониться нереально», «ужасные очереди, стояли 2 дня», «простоять три часа очереди и не попасть к врачам». Это реальность, с которой столкнулись жители Башкирии, решившие заменить водительское удостоверение. Но как за получением пары обычных справок выстраиваются километровые очереди и почему Минздрав Башкирии оказался к такому не готов? Читайте в нашем материале.

Что произошло? В 2020 году, в период пандемии коронавируса, указом Президента России действие водительских прав продлили. В 2022 году отсрочка по замене водительских прав была сдвинута по инициативе МВД и Минэкономразвития РФ. Но с 1 января 2026 года автоматическое продление водительских удостоверений прекратило свое действие.

Получение водительских удостоверений резко подорожает для россиян

Задумывалось, что дата замены водительских удостоверений будет привязана к окончанию срока их действия, что поможет равномерно распределить нагрузку. Спойлер – не помогло.

«Два дня звонила, чтобы записаться»

Попасть в Уфе к врачу-психиатру-наркологу за справкой можно по трем адресам: на улице 50 лет СССР, на Братьев Кадомцевых и на Ленина. Об этом сообщается на официальном сайте Республиканского клинического наркологического диспансера Министерства здравоохранения Башкирии.

Но, судя по отзывам в сети, с получением этих справок у людей возникли проблемы. Во-первых, с невозможностью дозвониться и записаться на прием, а, во-вторых – с многочасовыми очередями в самих медицинских учреждениях.

Так, к нам обратилась Алина Р., которой для записи на прием пришлось потратить два дня. И это только чтобы дозвониться.

– Звонила два дня. Там каждый раз еще надо было прослушать автоответчик, а на это уже тратится одна-две минуты. А звонок платный. Хотя сами операторы вежливые и даже подсказывают где-то. Ну, если дозвониться.

К психологу можно попасть без проблем. По времени заходишь спокойно – на двери табличка с именами. Прием занимает несколько минут – два специалиста принимают.

Потом к наркологу. Туда очередь гигантская. Потом ещё берешь баночку и проходишь мимо этой очереди, чтобы потом снова с этой баночкой вернуться в кабинет. После этого тебя выгоняют в коридор, где ты ждёшь справку.

Мне повезло, я смогла записаться и пройти к врачу. А половина людей в очереди не успели, потому что прием ведется до 17:00. Все были уставшие и злые. Когда я по записи зашла-таки к врачу, кто-то заорал: «Вот, без очереди лезет». При мне женщина хотела пройти, потому что у нее самолет. Ее не пустили.

Как справки получишь – идешь в любую платную клинику. Там от 600 рублей платишь, чтобы получить уже общую справку, с которой затем в ГАИ идешь, – рассказала нашему корреспонденту Алина.

Девушка отметила, что и записаться на прием – сущее испытание.

– Врачи, конечно, в этом не виноваты и ничего поделать с этим не могут. Они разводят руками и говорят, что не работает программа. «В тетрадку записывают ручкой»

Другой наш собеседник, Андрей М. рассказал, что бросил попытки дозвониться для записи – пришлось идти в "живую очередь".

– Так как я прописан в Калининском районе, я должен был идти на Братьев Кадомцевых. Пытался туда позвонить – но дозвониться не мог. Ну, бесполезно!

В очереди он просидел несколько часов. Чтобы завтра отправиться в такую же очередь – но уже по другом адресу.

– До пяти они работают. Под самое закрытие, в пять часов вечера, я наконец попал в кабинет к наркологу. И мне говорят: «А что вы сюда пришли-то? Вам надо на 50 лет СССР». То есть просидел я впустую. Хотя на официальном сайте написано, что надо именно на Братьев Кадомцевых. На следующий день еду на 50 лет СССР. Там огромная очередь, электронной записи нет. Записывают в какую-то тетрадку ручкой. Ну, записался, что поделаешь? – разводит руками Андрей М.

Выходит, что даже данные, опубликованные на официальном сайте наркологического диспансера, расходятся?

Так, в августе 2025 года пресс-служба медучреждения сообщала, что Октябрьский район Уфы и жители других городов, районов и регионов обслуживаются на 50 лет СССР. Советский, Калининский и Орджоникидзевский районы – на Братьев Кадомцевых, а Кировский, Ленинский, Демский районы – на Ленина.

Замена водительских прав в 2026 году: кто обязан оформить новые документы

А вот на странице получения справки на сайте диспансера уже сообщается, что на 50 лет СССР получить справку могут жители Калининского и Орджоникидзевского районов. На Братьев Кадомцевых – жители Кировского, Советского и Октябрьского районов, а на Ленина – Демского, Ленинского и Кировского районов. Эта же информация дается при звонке по телефону +7 (347) 266-40-05, опубликованному на сайте наркологического диспансера.

«Где очереди?»

Так почему система оказалась не готова? Удивительно, но Министерство здравоохранения Башкирии проблемы не увидело или сделало вид, что её не существует. На наш вопрос, в связи с чем медицинские учреждения оказались не готовы к таким очередям за справками, в ведомстве лишь попросили указать, где имеются проблемы.

Причем ранее Минздрав Башкирии признавал, что проблемы с очередями существуют. Так, на официальном сайте Республиканского клинического наркологического диспансера Министерства здравоохранения Башкирии предупреждалось о повышенном потоке пациентов для получения справки от психиатра-нарколога.

– В целях оптимизации времени ожидания просим вас с пониманием отнестись к возможным очередям и учитывать временные затраты при планировании визита, – сообщалось администрацией медучреждения.

А почему бы не увеличить количество учреждений, где можно получить справку? Оказалось, что Минздрав Башкирии и увеличил их. Правда, видимо, сообщить об этом забыли. Так, на сайте Республиканского клинического наркологического диспансера указана информация только о трех точках, где можно получить справки. Три адреса озвучиваются и по телефону.

Но в мае 2026 года издание UfaTime.ru со ссылкой на ведомство сообщило, что справку можно получить в филиалах уже по пяти адресам: 50 лет СССР, 43, Ленина, 95, Кадомцевых, 8, Архитектурная, 10, 8 Марта, 34. Но почему информация об увеличении количества учреждений, где можно получить справку, была опубликована в уфимском издании, а не на официальном сайте Минздрава или наркологического диспансера?

Да и решило ли это проблему? Оказалось, что нет. Жалобы множатся.

Нехватка рук

Проблема не столько в малом количестве кабинетов (хотя это тоже немаловажно), сколько в нехватке персонала. Минздрав Башкирии в апреле 2026 года сообщал, что для сокращения времени ожидания «трудоустраивается дополнительный регистратор», но врачи на местах признаются, что работать некому – из-за этого и возникают такие очереди. Специалисты по трем адресам буквально «задыхаются» от потока людей.

Скандалы, лекарства и критика от Хабирова: четыре года Айрата Рахматуллина во главе Минздрава Башкирии

В октябре 2025 года на сайте министерства было опубликовано интервью с министром здравоохранения Башкирии Айратом Рахматуллиным, где тот сообщает, что дефицита нет – есть потребность.

– Актуальная потребность во врачах составляет 1649 человек.

И нельзя сказать, что власти ничего с этим не делают. Проблема не эксклюзивная для Башкирии – с ней сталкиваются и другие регионы России.

Подспорьем стал закон об обязательных отработках для студентов-медиков. Так, выпускники медицинских вузов должны будут отработать до трех лет в государственных медучреждениях под руководством наставника. В случае нарушения – штраф в трехкратном размере.

Также были введены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых в 2024 году в Башкирии по 1,5 млн рублей получили 85 врачей, по 1 млн рублей – 37 специалистов среднего медперсонала и 750 и 500 тысяч рублей – 50 и 25 средних медицинских работников. А по региональной программе «Врачи для малых медицинских организаций» выплаты по 1 млн ежегодно получают 48 врачей.

В июне 2026 года Минздрав Башкирии утвердил перечень должностей, при трудоустройстве на которые в 2027 году положены единовременные выплаты. Так, от 500 тысяч до 1,5 млн рублей могут получить врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры, которые переедут на работу в села, рабочие поселки или города с населением до 50 тысяч человек.

Но сколько смогут жить врачи на эту самую единовременную выплату? Чтобы удержать врача в государственном медицинском учреждении и не дать ему уйти в частную клинику необходима хорошая зарплата. А заработная плата в Башкирии для медицинских работников, согласно порталу службы занятости населения республики, начинается от 35 тысяч рублей.

***

Стоит ли говорить, что справки не выдаются бесплатно. Нарколог – 2700 рублей, психолог – 1100 рублей. Почему бы для уменьшения очередей не ввести запись через сервис «Госуслуги»? Да, Минздрав Башкирии рассматривал возможность записи через мессенджер MAX, но реализована эта идея не была.

Откажутся от медсправок? В России могут упростить порядок получения водительских прав

А что, если отменить обязательное получение справок для замены водительского удостоверения? Вы скажете – бред. Но в начале 2025 года Минздрав России совместно с комитетом Госдумы по охране здоровья подготовил законопроект, который отменяет обязательные медсправки для получения и продления водительских прав. Но с условием. Коснется это только тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и профосмотры.

Пока же проблема распалась на две неравные части: для граждан она оборачивается потерянным временем и стрессом, а для системы – кадровым коллапсом.

Кажется, Минздрав Башкирии предпочитает не замечать масштаба бедствия – но никуда не деваются километры очередей и килограммы негатива, который выплескивается на медработников. И пока «программа не работает», а «тетрадка с ручкой» остается главным инструментом записи, любые обещания останутся лишь благими намерениями, разбивающимися о реалии уфимских коридоров.