Украинские журналисты из издания "Страна.ua" сообщили о жестком обращении с гражданами, которых принудительно доставили в пункты сбора военкоматов.
"Чаще всего избиения и унижения происходят на стадии “передержки” новых мобилизованных в ВСУ. Речь идет о специальных лагерях, которые предназначены для проживания тех, кто уже призван и мобилизован, но еще не отправился на БЗВП (курс базовой общевойсковой подготовки) или непосредственно на фронт", — говорится в публикации. При этом основная часть доставленных туда людей имеет серьезные проблемы со здоровьем.
"Сейчас девяносто процентов из тех, кто был мобилизован, совсем не подходят для боевых задач: огромное количество людей с кучей болячек, многие — алкоголики и наркоманы, лишь малая часть может реально служить", — рассказал изданию капитан ВСУ. Офицер добавил, что конвойных совершенно не заботит физическая неспособность новобранцев подчиняться командам. Раз по документам медкомиссия пройдена, человек автоматически признается дееспособ