На прошлой неделе все школьники России сдавали единый государственный экзамен по английскому языку. Это не первый предмет, на который успели пожаловаться выпускники и их родители в этом году, но первый случай, когда жалоба меня удивила. На всякий случай поясню и выпишу себе индульгенцию заранее. Сейчас я максимально далека от темы ЕГЭ. Мои экзамены были сданы больше 10 лет назад, а моей дочери их сдавать через 16 лет. Но я сдавала их и знаю, что такое реальная несправедливость. Иронично, но она случилась со мной именно на английском языке. Как сейчас помню тот жаркий день, когда деловая одежда настолько сковывала, что мешала думать. Из-за духоты в аудиториях окна были открыты нараспашку. Закрыть их было чревато обмороками. Экзаменатор включил кнопку магнитофона, чтобы мы прослушали аудирование, а рабочий за окном включил гидравлический отбойный молоток, чтобы снять асфальтовое покрытие. Я думаю, правила не особо изменились и аудирование можно прослушать только один раз. Нужно ли говори