Словно немой страж, который давно завершил свою службу, но так и не покинул свой пост, над озером Верхним в Вилльгайтене (ныне пос. Колосовка) возвышается башня с затвором. Она стоит уже более ста лет. Без крыши, с полуобвалившемися от времени стенами и проржавевшими механизмами внутри. Но когда-то это сооружение играло важнейшую роль в жизнеобеспеченье Кёнигсберга. Башня служила камерой задвижек. С её помощью регулировали уровень воды в озере. Сегодня её механизмы молчат, но более века назад от их работы зависело функционирование целого комплекса гидротехнических сооружений. В конце XIX века стремительно растущему Кёнигсбергу требовалось всё больше качественной питьевой воды. Решение нашли в лесистых и богатых водоёмами окрестностях нынешней Колосовки. Здесь была создана сложная система водоснабжения, объединившая несколько озёр, каналы, плотины, дамбы, регулирующие сооружения и водозаборы. Викауский пруд (так раньше назывался водохранилище возле поселка Колосовка, ныне озеро Великое)
Призраки прошлого и гидротехнические чудеса: исследуем систему питьевых озер Восточной Пруссии.
24 июня24 июн
6
2 мин