Знаете, а ведь я уже ничего не жду. В том числе и Победу. Во-первых, с моим здоровьем и в моëм возрасте глупо ждать то, чего и на горизонте нет. Во-вторых, та Победа, которая обязательно будет, вполне возможно, лично мне понравится не очень.
Дальше размышления об одной, малюсенькой грани того общества и государства, к которым пока идëм. Может, ещё скорректируем, может сам мир кардинально поменяется, но пока пою о том, что вижу. Акын - моë второе я. И да! Даже объявление о начале поиска идеологии способно сдвинуть с мëртвой точки многое. Пока не будет идеологии, не будет и Победы. У самого вшивого нашего врага есть идеология. Только мы голые навстречу всем бурям и пожарам идëм.
Убил меня сегодня двадцатиминутный, всего-то, ролик, который выложила моя прекрасная знакомая, керчанка и москвичка. Собственно, видео сегодня множество и я бы не обратил внимание на него, если бы не было начальных титров. А там: "Военно-Историческое общество, Минпросвещения и национальный проект Просвящение представляют". Ну, сами понимаете, какой замах и какой интерес сразу возникает. Ролик не про нас, про гражданскую войну в США, но ситуация, о которой ниже - исключительно про нас. Болезненно про нас, смертельно опасно про нас. Наверное, надо вкратце рассказать сюжет. Начинается необычно, рассказывают, что в 1861-м году в России отменяют крепостное право. А вот в Америке в это время... Чуете запашок? В первых же строках сравнили наше, не самое приятное в истории Отечества Крепостное право, с рабством американских негров. Не буду здесь растекаться мыслью, что это несравнимые вещи, но каковы авторы, да ещё при таком-то госзаказе! Далее рассказывается, как Север и Юг бодались, сперва в Конгрессе, а затем и военным способом за ресурсы (!). Да, дорогой читатель, освобождение negrov не было целью этой войны, оно было инструментом. С его помощью мотивировались на войну граждане северных штатов, цель же благородная. С его помощью северяне надеялись рекрутировать в свою, прямо скажем, довольно слабую армию, тех самых рабов. Ненуачо? За вас же бьëмся, подключайтесь. Ну и, наконец, с его помощью северяне обработали мировое общественное мнение, заручившись поддержкой ряда стран, прежде всего Франции и России. Угадайте, почему Англия была на стороне южан. Так просто именно Англия стала, к тому времени основным рынком, куда Юг отправлял свой хлопок. Качественнейший и дешëвый хлопок для британской мануфактуры. Которая, в свою очередь, вытолкала мануфактуру северян, слабую и не успевшую встать на ноги, с мирового рынка. Вот вся суть той войны. Северяне захотели рейдерского захвата производства хлопка, поскольку ни оплатить, ни инвестировать в развитие Юга не могли и не хотели.
Что меня смутило в первую очередь? Подача, как в программе "Время" периода Союза. Чëрно-белая, точнее, попытка отчëрнобелить. Несчастные негры, освободители с Севера, злодеи рабовладельцы с Юга. При этом, цитируется сам Линкольн, который прямо заявлял, что его цель - сохранение единства страны, а не запрет рабовладения. Он прямо говорил - если бы для целостности страны нужно было сохранить рабство, он бы сохранил. Цитируется Гарриет Бичер-Стоу, при этом слово другой стороне не даëтся. Той же Маргарет Митчелл, хотя бы, чья книга популярна не только на Юге. Во всяком случае, тот факт, что Ку-клукс-клан, организация крайне неприятная и, возможно, признанная у нас экстремистской, начиналась, как отряды самообороны от сбившихся в банды бывших рабов, кроме свободы не получивших ни цента, в "Унесëнных ветром" описан. Да и нам полезно помнить, что когда государство отказывается тебя защищать (а в случае с Югом ещё их и прижимали), обязательно появится какой-нибудь капитан Уильям Линч, который возьмëт всë в свои руки. Помнить, чтобы не допускать ни Линча, ни его оппонентов. И что мы видим в ролике, заказанном, напомню, государственными людьми? А мы видим цитирование передовицы газеты Правда, семидесятых годов прошлого столетия. У них negrov линчуют!
И знаете, что обидно? Сказать, что в ролике ложь нельзя. Как раз там всё правда. Даже про генерала из племени чероки, который сложил оружие последним из южан, вместе со своими людьми. Ни слова, правда, про то, что чероки, на Юге были признаны равными белым. Даже сами имели рабов. Но, победи тогда другая сторона, может и судьба хотя бы коренных народов была бы иной, а значит и мировая история? Или нет. Не узнаем, но это означает лишь то, что пришло время не пересказывать одни мифы в ущерб другим, а хотя бы давать объективные факты. Да, есть у меня подозрение, что текст к ролику писал чат-бот, может Алиса, может ещё какой. Собрал в кучу, всë, что нашëл и выдал. Потому что один из штатов сперва звучит, как Виргиния, затем несколько раз, как Вирджиния, а под конец снова прежним именем обозвали. Неаккуратно и обидно как то для американской Девственности. Читатель скажет - да плевать нам на американские заморочки, своих хватает. И будет сотни раз прав. Но... Их история отлично зеркалит с нашей, включая сегодняшнюю. Хотя бы в плане того, что нельзя помогать кому ни попадя, обязательно аукнется. А то у нас снова с ситуативнымм попутчиками готовы взасос целоваться. Не на самом верху и то ладно.
Да и их историей, к сожалению, дело не ограничивается. Есть уважаемый мною деятель, внук дворянина Скрябина, ставшего революционером Молотовым (чо они до молота все так падки, Арманд Хаммер сразу вспоминается, arm and hammer). Молотов, да и сам Никонов личности видные, дед так вообще вторым человеком после Сталина был долгое время. Но вот снял внук, к юбилею нападения Германии на СССР, документальный проект для Первого. Святое дело, честь и хвала. Что-то подзабыли, что-то недавно рассекретили, а многие уже и не знают ничего. Да и личность автора внушает. Если не сам дед, то родители, с его слов, могли что-то эксклюзивное поведать. Но, всю малину, так сказать, лично для меня, обмазал непотребным один эпизод. Никонов озвучил старую, давно прокисшую байку, что Сталин растерялся 22 июня. Нет, главное, незадолго до этого, он сам доказал, что Сталин не "поверил Гитлеру", как любят вопить либеральствующие личности. Логично ведь, Сталин своим-то не верил, с какого он такому явному вражине поверит. И вдруг, бац - вторая смена. Пришли к Сталину Молотов, Берия и Ворошилов, а вождь неглиже. Нет, конечно, в галифе, но сверху нижнее бельё. Стоит понурый, выслушал, поддакивает. На создание ГКО с Молотовым согласился. Нет, ну нельзя так дедушку выпячивать, учитывая, что Молотов больше всех сделал, чтобы миф про "растеряшку" развеять. Тупо поставьте себя на место Сталина. Ждал войну? Ждал. Но, когда начинается, это всегда и любого выводит из строя. Что было поминутно, надеюсь когда-нибудь напишут. Но правитель не имеет право на слабость. А вот взять паузу, чтобы решить, как себя вести на людях, вполне имеет право. За каждым твоим жестом следят. Вон, Путин не тиран вовсе, а стоит чихнуть - у многих штаны мокрые. Короче, прекращать надо пропаганду замещать профанацией. Не в тех условиях страна. Народ должен знать то, что ему знать положено и строго должен быть ограничен от информации лживой или просто вредной. Непаханное поле для пропагсндистов. И не потому что народ хочет, а потому что он именно с этими знаниями полезен стране. Знания-сила. Даже страшные. А не бла-бла-бла про то, что ВС России, в ответ на то-то и то-то. Какой к чертям ответ? СВО это уже ответ. На замученных на Донбассе мирных жителей, на запененные монтажной пеной их трупы, на Аллею Ангелов, наконец. Никаких дополнительных поводов ответить у нас нет и быть не может. Каждый случай их терроризма просто ещё одна строка в их Нюрнбергском списке. И давно пора называть Украину террористической организацией запада. А то от реляций наших официальных докладчиков сладко во рту, аж слипается.
Вот написал свои хотелки и снова вижу, что делать то это некому. Профессионалы есть, но их или выдавили, как Шейнина или они работают только по звонку. А основная масса журналистов, допущенных к микрофону, по объявлению набраны. Нет, хуже. Старый анекдот, только не сочтите антисемитом:
Пришли к раввину прихожане и спрашивают:
- Ребе, почему нас не любят? -
- Приносите завтра по бутылке водки, сольëм в один сосуд, посидим, обсудим. -
Один подумал, зачем водку тратить, принесу воду, на общем фоне не заметно будет. Так и сделал. Раввин слил всë в один сосуд и дал попробовать каждому.
- Ну, теперь поняли? -
Сдаëтся мне, что на всех тëплых местах, включая пропагандистскую команду, происходит то же самое. Один чиновник думает, если я своего балбеса пристрою, на фоне других ничего страшного не произойдëт, а там, глядишь, ума и опыта наберëтся, не на фронт же ему? Вот только, похоже, кроме балбесов, никого уже не осталось. Папаш-чиновников самих, как собак этих самых, вот и критическая масса пройдена. Слышал, ветеранов СВО во власть начали двигать. Вот только дебри бюрократии это вам не зелëнка на ЛБС.
В общем, я ничего уже не жду. А вы, надеюсь, доживëте и посмеëтесь над моими страхами.