Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Северный ГрадЪ

Ереванский цирк: Пашинян и Зеленский решили создать «анти-Россию» из 14 стран. Кто к ним присоединится?

Политический цирк на постсоветском пространстве набирает обороты. В то время как Россия ведёт тяжелейшую борьбу с коллективным Западом, группа политических карликов во главе с премьером Армении Николом Пашиняном задумала создать «альтернативу СНГ» под рабочим названием «Содружество Евразия». Как сообщают инсайдеры, армянские дипломаты уже провели серию тайных консультаций с представителями Украины, Азербайджана, Эстонии и других бывших республик СССР, чтобы сколотить антироссийский блок. Но, как это часто бывает с проектами, рождёнными в горячке русофобии, они рассыпаются при первом же столкновении с реальностью. Эксперты уже вынесли вердикт: эта затея — не более чем попытка реанимировать давно почивший ГУАМ, и она обречена на провал. Первый публичный сигнал к созданию этого «чудо-объединения» подал сам Никол Пашинян. На майском саммите ЕС в Ереване он, видимо, вдохновлённый аплодисментами западных кураторов, заявил: «Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых
Оглавление
Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Политический цирк на постсоветском пространстве набирает обороты. В то время как Россия ведёт тяжелейшую борьбу с коллективным Западом, группа политических карликов во главе с премьером Армении Николом Пашиняном задумала создать «альтернативу СНГ» под рабочим названием «Содружество Евразия». Как сообщают инсайдеры, армянские дипломаты уже провели серию тайных консультаций с представителями Украины, Азербайджана, Эстонии и других бывших республик СССР, чтобы сколотить антироссийский блок. Но, как это часто бывает с проектами, рождёнными в горячке русофобии, они рассыпаются при первом же столкновении с реальностью. Эксперты уже вынесли вердикт: эта затея — не более чем попытка реанимировать давно почивший ГУАМ, и она обречена на провал.

«14 стран, по-настоящему независимых от России»

Первый публичный сигнал к созданию этого «чудо-объединения» подал сам Никол Пашинян. На майском саммите ЕС в Ереване он, видимо, вдохновлённый аплодисментами западных кураторов, заявил: «Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР». В переводе с дипломатического языка это означает лишь одно: Ереван пытается стать флагманом нового витка сепаратизма на постсоветском пространстве, щедро спонсируемого из Брюсселя.

Но кто же эти «14 стран»? Помимо самой Армении, в инициативную группу, по данным телеграм-канала «Ереванский наблюдатель», вошли дипломаты Азербайджана, Украины и Эстонии. Уже один этот список вызывает гомерический хохот. Украина, чья экономика и армия существуют исключительно на западных вливаниях, выступает в роли «независимой». Эстония — лимитроф, чьё население стремительно сокращается, — тоже туда же. Но главная клоунада — это попытка усадить за один стол армян и азербайджанцев, которые на протяжении тридцати лет находятся в состоянии кровопролитного конфликта.

ГУАМ-2: зачем Брюсселю этот зоопарк

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с ВФокусе Mail сразу опознал в этом проекте знакомые черты. «Это очевидным образом продолжение политики Восточной инициативы ЕС, которая ещё в 2000-е годы имела подобную форму. Тогда пытались создать организацию под названием ГУАМ и объединить в её рамках недружественные по отношению к России режимы. Сейчас этот проект актуализировался», — пояснил эксперт.

Но, как показывает история, ГУАМ провалился, не успев толком заработать. Почему? Потому что, как точно подметил Мендкович, совместить в одном сообществе Азербайджан и Армению — это затея из разряда «скрестить ежа с ужом». «Попытаться поместить в одно сообщество Азербайджан и Армению, учитывая, что на протяжении последних тридцати лет это страны-участницы горячего и холодного вооружённого конфликта, как минимум, странно. Без решения базовых противоречий такая конструкция просто нежизнеспособна», — уверен политолог.

Эксперт подчеркнул, что ГУАМ изначально задумывался как инструмент раскола СНГ и ослабления позиций России на постсоветском пространстве. Но даже в куда более благоприятных для Запада условиях этот проект с треском провалился. «ГУАМ провалился и умер практически не родившись. В данном случае предпринимается попытка создать некое виртуальное объединение под антироссийскими лозунгами, не более. У него нет ни реальной экономической базы, ни общей политической воли, ни стратегии, которая могла бы удержать участников вместе. Это просто декларация о намерениях, которая вряд ли перерастёт в нечто большее».

«Пузырь», который лопнет при первой же проверке

Особого внимания заслуживает позиция самого Брюсселя. Пока неясно, поддерживает ли Евросоюз эту инициативу официально. Но, как отмечает Мендкович, даже если Брюссель и не в курсе, это не меняет сути: Запад использует любые инструменты для давления на Россию. «Дело находится в русле восточной политики ЕС, но я пока затрудняюсь ответить, поддерживает ли её Брюссель. Может быть, что он вообще даже не знает об этой инициативе», — иронизирует эксперт.

В реальности же любое такое объединение — это не более чем PR-ход, призванный создать видимость активной борьбы с «российским влиянием». Но, как показывает практика, подобные проекты рассыпаются, как только ослабевает внешнее финансирование или меняется политическая конъюнктура. А тот факт, что Ереван пытается поднять знамя нового антироссийского движения, говорит лишь о степени отчаяния нынешних властей Армении, которые полностью утратили связь с реальностью и готовы записаться в любые союзники, лишь бы насолить Москве.

Святослав РОМАНОВ